empty
 
 
27.01.2021 06:11
GBP/USD: план на европейскую сессию 27 января. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт расправил крылья и готовиться к очередному обновлению максимума в районе 1.3747

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера был достаточно сложный день для торговли британским фунтом, который продолжил гнуть свою линию и испытывать нервы на прочность. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберем сделки. В первой половине дня ложный пробой на уровне 1.3636 сформировал сигнал на покупку фунта, однако после небольшой восходящей тенденции медведи добились возврата к этому уровню и пробили его. Отчет по рынку труда Великобритании порадовал, поэтому странно было наблюдать за таким неоднозначным поведением пары. Прорыв 1.3636 и обратный тест его снизу вверх сформировал сигнал на открытие коротких позиций, но и он не был реализован, а принес лишь одни убытки. И лишь в ходе американской сессии образовалась просто отличная точка входа в длинные позиции, которая помогла компенсировать все убытки и заработать. В своем прогнозе на вторую половину дня я ясно писал о необходимости открытия длинных позиций после прорыва и закрепления выше сопротивления 1.3686, что и произошло. Рост составил порядка 50 пунктов. Также я советовал открывать короткие позиции на отскок от уровня 1.3735 в расчете на коррекцию в 20-25 пунктов, за которой можно было наблюдать при неудачном закреплении выше этого диапазона.

Изображение больше не актуально

Сегодня в первой половине дня быкам необходимо думать над тем, как преодолеть очередной годовой максимум в районе 1.3747. Прорыв и закрепление выше этого уровня, с его тестом сверху вниз, образует очередной сигнал на открытие длинных позиций в продолжение того бычьего рынка, который начался вчера в первой половине дня после данных по рынку труда Великобритании. В таком случае можно ожидать обновления максимумов в районе 1.3770 и 1.3805, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область1.3846, и это будет просто отличным результатом к концу недели. В случае нисходящей коррекции британского фунта, можно рассчитывать на покупки после формирования ложного пробоя в районе поддержки 1.3707, чуть ниже которой проходят средние скользящие, играющие на стороне покупателей. В случае отсутствия там активности, рекомендую отложить длинные позиции до обновления более крупного минимума 1.3672, откуда можно покупать GBP/USD сразу на отскок с целью движения вверх на 20-25 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи будут всячески добиваться возврата контроля над уровнем 1.3707. Однако открывать короткие позиции оттуда по паре GBP/USD можно лишь после закрепления ниже этого диапазона и теста его снизу вверх, что образует хорошую точку входа в расчете на возобновление нисходящей коррекции. Первоначальной целью медведей в таком случае будет поддержка 1.3672, а вот более сложной задачей выступит обновление области 1.3637, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии роста пары в первой половине дня с короткими позициями нужно быть очень осторожными. Лишь формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.3747, где вчера было остановлено восходящее движение, образует сигнал на открытие коротких позиций. Продавать GBP/USD сразу на отскок рекомендую от максимума 1.3770 с целью небольшой коррекции в 25-30 пунктов внутри дня. Более крупная область сопротивления остается у основания 38-ой фигуры.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 19 января зафиксировано сокращение как длинных, так и коротких позиций, что указывает на более осторожный подход трейдеров к этому торговому инструменту. Длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 47 935 до уровня 45 904. В это же время короткие некоммерческие сократились с уровня 34 993 до уровня 32 199. Видно, что сокращение коротких позиций намного сильней, чем длинных. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 13 705 против 12 942 неделей ранее. И хоть трейдеры стараются занимать более выжидательную позицию в районе годовых максимумов, а это является следствием того, что быкам очень сложно дается их обновление, спрос на фунт все равно будет достаточно высоким. По мере отмены карантинных мер, которые были усилены и-за нового штамма Covid-19, движение вверх пары GBP/USD будет более активным. Выжидательная позиция Банка Англии на тему изменений в денежно-кредитной политике также поддерживает британский фунт, а новая программа поддержки рынка труда, которая была недавно предложена министром финансов Великобритании, сохраняет у инвесторов достаточно хороший оптимизм и веру в среднесрочное укрепление пары.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на дальнейший рост британского фунта.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Рост будет ограничен верхним уровнем индикатора в области 1.3770. В случае снижения пары, поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.3672.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок