empty
 
 
03.02.2021 19:40
EUR/USD. Драги снова в деле, но евро от этого не легче

Политический кризис в Италии, мутация коронавируса, европейский «железный занавес» и слабые темпы восстановления экономики еврозоны – все эти фундаментальные факторы оказывают существенное давление на единую валюту. В контексте пары eur/usd такой мрачный фундаментальный фон усугубляется общим усилением американской валюты: индекс доллара США по-прежнему держится над 91-пунктной отметкой, отражая повышенный интерес инвесторов. Гринбек укрепляет свои позиции в основном за счёт двух факторов: 1) рост доходности трежерис (доходность 10-летних казначейских бумаг достигла сегодня трехнедельного максимума; 2) общая нервозность относительно судьбы «Плана спасения Америки».

Изображение больше не актуально

Резонансный законопроект, объём которого составляет 1,9 трлн долларов, стал объектом жёсткой критики со стороны республиканцев. По их мнению, страна не нуждается в такой масштабной помощи, так как, по расчётам бюджетного комитета Конгресса, американская экономика во второй половине текущего года вернётся к докризисному уровню. Тем временем почти 2-триллионный законопроект влечёт за собой не только увеличение государственного долга, но и увеличение некоторых налогов (за счёт которых будут лататься бюджетные дыры). В свете таких рассуждений республиканцы предложили свой вариант законопроекта, объём которого составляет 618 миллиардов долларов.

Байден ответил отказом. Здесь необходимо отметить, что на данный момент демократы нуждаются в поддержке республиканцев-сенаторов (по крайней мере, десяти из них): для принятия пакета фискальной помощи нужна поддержка 60-ти конгрессменов верхней палаты, тогда как в активе у Демократической партии – всего 51 голос. Чтобы обойти эту блокировку, демократам необходимо принять резолюцию о бюджете (она должна быть одобрена Палатой представителей и Сенатом), которая активирует законодательный инструмент, называемый «примирением». В таком случае «План спасения Америки» может быть одобрен в Сенате простым большинством: 50+1.

Политические переговоры вокруг этого вопроса продолжаются: процесс согласования почти 2-триллионного законопроекта явно затянулся, несмотря на то что демократы де-факто контролируют обе палаты Конгресса. Данный факт оказывает фоновую поддержку доллару, который используется рынком как защитный инструмент.

Впрочем, даже если абстрагироваться от доминирования американской валюты, можно прийти к выводу, что по паре eur/usd преобладают медвежьи настроения. На повестке дня снова Италия, где также бушуют политические страсти. Страна оказалась на пороге внеочередных парламентских выборов на фоне правительственного кризиса.

Напомню, что глава правительства утратил абсолютное большинство в Сенате после того, как его бывший союзник – экс-премьер-министр Маттео Ренци – вышел из состава коалиции. Камнем преткновения в споре между партиями стал вопрос распределения средств, выделяемых стране из фондов помощи ЕС. Младший партнёр по коалиции вышел из состава политического альянса и отозвал своих министров. Джузеппе Конте получил вотум парламента, но не смог сформировать новую коалицию. Не смог этого сделать и спикер Палаты депутатов Роберто Фико. Президент Италии Серджо Маттарелла, который по конституции является единственным лицом, уполномоченным объявить досрочные выборы, предпринял последнюю попытку уйти от досрочных выборов: он предложил экс-главе ЕЦБ Марио Драги «сшить» новую коалицию из разрозненных политических групп в парламенте и возглавить правительство. При этом он предупредил, что, если данная попытка не увенчается успехом, страна уйдёт на досрочные парламентские выборы.

Теперь ситуация зависла в воздухе, причём маятник может качнуться как в одну, так и в другую сторону. К примеру, представители итальянской политсилы «Движение 5 звезд» уже заявили о том, что не поддержат правительство во главе с Драги (у них с ним свои «счёты», ещё с тех пор, когда Марио возглавлял ЦБ). При этом на сегодняшний день неизвестно – поддержит ли техническое правительство другая влиятельная партия «Лига» Маттео Сальвини и сможет ли в этом случае Демпартия войти в альянс со своими главными политическими оппонентами.

Другими словами, на данный момент здесь больше вопросов, чем ответов, хотя сам факт появления Марио Драги на политическом горизонте Италии с энтузиазмом восприняли и в экономических и деловых кругах страны, и в Брюсселе. Тем временем итальянский президент уже предупредил, что в такой «критический момент» Италия не может себе позволить проведение досрочных выборов. Если всё-таки этот сценарий будет реализован, евро окажется под сильнейшим давлением. Даже сейчас, когда интрига в этом вопросе сохраняется. «итальянский фактор» оказывает понижательное давление на eur/usd.

В целом текущий новостной поток не способствует восстановлению единой валюты. В частности, вчера стало известно, что Евросоюз почти полностью закрыл въезд из большинства стран – в том числе из Великобритании. Как сообщают СМИ, теперь на территорию ЕС могут попасть только граждане государств «с минимальной статистикой заболеваемости». Также эти государства должны быть «чистыми» от мутаций COVID: там не должно быть случаев заражения новыми штаммами – южноафриканским, британским или бразильским.

Кроме того, стало известно, что британский штамм демонстрирует новые генетические изменения. По предварительным оценкам учёных, эта мутация может сделать существующие вакцины «менее эффективными».

Изображение больше не актуально

Таким образом, сложившийся фундаментальный фон не способствует к восстановлению пары eur/usd. С другой стороны, цена сейчас находится возле сильного уровня поддержки – 1,2000 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Если медведи продавят этот таргет, то откроют себе путь к нижней границе облака Kumo на D1, то есть к отметке 1,1930. Но в случае ослабления американской валюты (в случае спада антирисковых настроений) медведи ослабят хватку и не смогут преодолеть этот уровень поддержки. Учитывая всё вышесказанное, можно рассматривать продажи «на короткую дистанцию», к отметке 1,2000. Если продавцы смогут уйти ниже этого уровня, то основной целью южного импульса будет отметка 1,1930.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок