empty
 
 
10.02.2021 09:18
Ускорит ли инфляция падение USD?

Изображение больше не актуально

В середине текущей недели на рынках наблюдается некоторая нервозность, связанная с ожиданием публикации инфляционных показателей в США. Эксперты опасаются, что усиление инфляции в Америке может негативно повлиять на национальную валюту.

В среду утром, 10 февраля, гринбек оставался стабильным по отношению к другим глобальным валютам. Относительное спокойствие доллара эксперты объясняют ожиданием сведений по инфляции в США. Это ключевой фактор для рынков, способный резко изменить текущую ситуацию, уверены аналитики. Считается, что данные показатели наиболее важны для дальнейшей динамики USD.

По оценкам ряда специалистов, в американскую валюту закладывается разгон инфляции. Это происходит на фоне нарастающих инфляционных ожиданий в США, из-за которых дешевеет национальная валюта. В настоящее время уровень этих ожиданий равен 2,31%. Однако потенциальные расчеты сильно расходятся с реальными, предупреждают аналитики. В отношении такого важного показателя, как индекс потребительских цен в США, реальное значение составляет 1,6%, а предполагаемое – 1,5%. Эксперты допускают, что за январь 2021 года потребительские цены в Америке увеличились на 1,5%, а уровень инфляции за месяц составил 0,3%.

При сопоставлении уровня инфляции в США и еврозоне эксперты приходят к выводу, что усиление этого показателя возможно в последней. Этому способствует относительно позитивный настрой по поводу макроэкономических отчетов из Германии. В среду, 10 февраля, рынок ожидает от Федерального статистического бюро ФРГ итоговых данных по январской инфляции. По расчетам экономистов, потребительские цены в стране увеличились на 1% в годовом исчислении, а уровень инфляции за месяц достиг 0,8%. Сравнение уровня инфляции в США и ЕС является важным для аналитиков, поскольку там, где выше инфляция, национальная валюта сильнее дешевеет.

Мощным драйвером снижения USD может оказаться недавно принятый пакет стимулов в размере $1,9 трлн. В Соединенных Штатах продолжаются дискуссии по поводу данной меры поддержки национальной экономики. По мнению главы государства Джо Байдена и Демократической партии, слабое стимулирование экономики замедлит ее восстановление после COVID-19. Однако новый пакет стимулов – палка о двух концах, предупреждают эксперты. С одной стороны, данная мера помогает экономическому росту в США, поддерживая курс USD, а с другой – может привести к взрыву инфляции, в радиусе поражения которого окажется динамика гринбека.

Текущая макростатистика из еврозоны, в первую очередь из Германии, способна заметно повлиять на курс евро. Однако эксперты полагают, что возможный позитивный результат не решит проблем EUR. Длительное ослабление доллара вряд ли поможет «европейцу», а шансы последнего на существенный рост близки к нулю. Этому способствует нестабильная экономическая ситуация в еврозоне на фоне длительного восстановления после COVID-19. По мнению специалистов, европейская валюта в паре EUR/USD может начать снижение вслед за гринбеком. Утром в среду, 10 февраля, пара EUR/USD торговалась вблизи 1,2125, пытаясь подняться выше, но с переменным успехом.

Изображение больше не актуально

Несмотря на ряд негативных прогнозов в отношении американской валюты, аналитики TD Securities уверены в возможности скорейшего восстановления экономики США по сравнению с другими странами. В случае реализации такого сценария в ближайшее время гринбек сможет обойти большинство валют и вернуть себе утраченные лидерские позиции.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок