empty
 
 
12.02.2021 08:24
Gold: «незолотой» 2021 год замедление роста принесет

Изображение больше не актуально

По мнению ряда аналитиков, текущий год станет не самым удачным для желтого металла. Он будет богат на взлеты и падения в отношении Gold, однако эксперты не рассчитывают на резкий рост его цены.

Днем ранее, в четверг вечером, 11 февраля, стоимость драгметалла немного просела после активного роста в течение четырех торговых сессий. В итоге цена апрельского фьючерса на Gold на бирже Comex упала на 0,17%, до $1839 за 1 тройскую унцию. Поскольку на протяжении последних четырех дней золото уверенно дорожало, прибавив 2,9%, то его рост в пятницу, 12 февраля, немного скорректировался. Сегодня «солнечный» металл торгуется вблизи $1822, стараясь сохранить завоеванные позиции. Утром в пятницу, 12 февраля, эксперты фиксируют незначительное снижение золота (на 0,24%). Его нисходящий тренд обусловлен небольшим укреплением гринбека.

Изображение больше не актуально

На текущей неделе поддержку драгметаллу оказало ослабление USD, вызванное ожиданиями в отношении принятия стимулирующих мер в США, необходимых для поддержки национальной экономики. Специалисты не исключают, что по итогам недели золото подорожает после двухнедельного проседания. Однако даже небольшое укрепление USD в последний день торговой недели негативно для котировок Gold.

Большинство экспертов сходится во мнении, что наступивший год очень сложный и неоднозначный для всего рынка драгметаллов. По мнению ряда аналитиков, за минувший год золото уже продемонстрировало сильный рост, и ожидать повторения не стоит. В 2020 году желтый металл выполнил свою функцию, максимально защитив инвесторов и сохранив их капиталы. Немаловажную роль в формировании динамики золота сыграл так называемый «план спасения Америки», реализуемый Джо Байденом с помощью денежных вливаний. Он подразумевает мощный приток долларовой ликвидности на финансовые рынки и удорожание драгметаллов, в первую очередь Gold. Однако при этом стоимость золота зависит от динамики доллара. В случае дальнейшего ослабления гринбека рост «солнечного» металла усилится, и наоборот. По предварительным оценкам, в текущем году цена драгметалла останется в диапазоне $2000 за 1 тройскую унцию.

Однако многие валютные стратеги не согласны с тем, что золото почти исчерпало свой потенциал роста. Некоторые из них ожидают подъема драгметалла не в 2021 году, а в перспективе ближайших двух–трех лет. По мнению Стивена Иннеса, аналитика компании Axi, в этом году «солнечному» металлу поможет монетарная политика главы ФРС Джерома Пауэлла. В своем мнении аналитик опирается на слова руководителя Федрезерва, утверждающего, что американская экономика не останется без поддержки, а подъем процентных ставок сейчас не нужен.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок