empty
 
 
13.02.2021 07:22
Торговый план по паре EUR/USD на неделю 15 – 19 февраля. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Евровалюта делает первый шаг навстречу новому восходящему тренду.

EUR/USD 24H.

Изображение больше не актуально

Завершилась очередная неделя на валютном рынке и форекс и какие итоги мы можем сделать? Как мы уже говорили в предыдущих обзорах, один из ключевых технических факторов был сформирован на прошлой неделе на 24-часовом таймфрейме. Цена идеально отработала уровень 50,0% по Фибоначчи от последнего витка роста пары евро/доллар, а также линию Сенкоу Спан Б. От обоих преград котировки отскочили, сформировав в итоге мощный восходящий сигнал. В течение этой недели, когда этот сигнал и должен был отрабатываться, мы увидели весьма логичное движение вверх. Все на том же 24-часовом таймфрейме котировки поднялись к линии Киджун-сен и закончили неделю около нее. Теперь для дальнейшего роста пары нужно, чтобы быки продавили критическую линию. Однако все же не исключен полностью и другой вариант: цена еще некоторое время проведет внутри облака Ишимоку. Впрочем, по 24-часовом таймфрейму мы все равно торговать не рекомендуем. Лучше использовать его для поиска глобальных сигналов и тенденций, а потом отрабатывать их на более младших графиках.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(2 - 8 февраля) пара EUR/USD снизилась на 10 пунктов. Движение, конечно, в течение пяти рабочих дней было более волатильным, однако ценовые изменения, как видим, минимальны. За это же время группа трейдеров «Non-commercial» открыла 4,7 тысячи контрактов на покупку и закрыла 2,6 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, их настроение стало более «бычьим», а нетто-позиция выросла на 7,3 тысячи контрактов. Конечно, неделей ранее отчет COT показал куда более масштабные изменения. Неделей ранее профессиональные трейдеры массово закрывали Buy-контракты по евровалюте. Однако, нисходящий тренд от этого не завершился. Мы уже несколько раз настаивали на коррекционном варианте в долгосрочном плане. Согласно этому варианту, пара достаточно скорректировалась вниз и теперь имеет отличные шансы на новый восходящий тренд. Данные отчета COT неделю назад поставили под сомнение этот вариант, но, как видим, последний отчет COT показывает вновь усиление «бычьих» настроений среди крупных игроков рынка. Индикаторы также красноречиво отображают, что в целом настроение остается повышательным на рынке. Зеленая и красная линии первого индикатора, которые отображают нетто-позиции группы трейдеров «Non-commercial» и «Commercial» начали вновь сужаться неделю назад, но по-прежнему находятся далеко друг от друга. В долгосрочном плане, исходя исключительно из отчетов COT можно сказать, что завершение восходящего тренда назревает уже давно. Но что поделать, если спрос на доллар США остается нулевым?

На текущей неделе было много потенциально интересных новостей и отчетов, большую часть которых участники рынка опять проигнорировали. Например, на этой неделе выступали Кристин Лагард и Джером Пауэлл. Правда, их риторика не особо впечатлила рынки. Посредине недели пара евро/доллар вообще «умерла» и выдавала умопомрачительную волатильность 35-40 пунктов в день. Главы центральных банков опять сетовали на недостаточное стимулирование экономики, которая, по их мнению, будет восстанавливаться долго и тяжело после пандемии и кризиса. Также Пауэлл и Лагард рассказали о своих планах, как восстанавливать экономику. Пауэлл призывает как можно быстрее реанимировать рынок труда, Лагард считает, что самое главное - инвестиции в экономику. Помимо этих выступлений были опубликованы индекс потребительских цен в США и прогнозы от Еврокомиссии по ключевым показателям экономики на ближайшие два года. Прогнозы Еврокомиссии на текущий год были понижены, что означает падение темпов роста восстановления. Об этом Лагард также говорила, призывая как можно быстрее начать распределение Фонда восстановления экономики на 750 миллиардов евро. Инфляция же в США после нескольких месяцев подряд ускорения, немного снизилась(показатель без учета продуктов питания и энергоносителей). Впрочем, и этот показатель не слишком заинтересовал рынки. Таким образом, мы можем сказать, что пара продолжает двигаться исключительно на технических факторах, а также на «глобальных фундаментальных факторах», о которых мы постоянно говорим.

Торговый план на неделю 15 – 19 февраля октября:

1) Котировки пары отскочили от линии Сенкоу Спан Б и уровня 50,0% по Фибоначчи 1,1975 и начали движение вверх. Таким образом, мы бы рекомендовали в данное время продолжать покупки пары малыми лотами в расчете на формирование нового восходящего тренда. Ближайшая цель на ближайшие неделю-две – уровень сопротивления 1,2305, который расположен неподалеку от 2,5-летних максимумов, к которому и будут в итоге стремиться покупатели. Однако им еще предстоит успешно преодолеть линию Киджун-сен. На 4-часовом таймфрейме восходящая тенденция уже сформирована.

2) Нисходящий тренд теперь будет иметь шансы на возобновление, только если медведям удастся преодолеть линию Сенкоу Спан Б на 24-часовом таймфрейме, а заодно и уровень 50,0% по Фибоначчи. Если это случится, то мы будем рекомендовать новые продажи с целями уровни поддержки 1,1885 и 1,1778. Многое по-прежнему зависит от «глобальных фундаментальных факторов», а они остаются пока не в пользу доллара США.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок