empty
 
 
15.02.2021 08:09
EURUSD и GBPUSD: Американский доллар продолжит падать против ряда мировых валют. Евро и британский фунт готовы к штурму новых максимумов

Европейская валюта сохраняет свои устойчивые позиции против доллара США, а британский фунт штурмует новые годовые максимумы после пятничного отчета, свидетельствующего о более активом 4-м квартале 2020 года. Инвесторы продолжат ставить на ослабление американского доллара и усиление спроса на рисковые активы.

Изображение больше не актуально

Об этом говорит и индекс MSCI Inc., отслеживающий валюты развивающихся стран. Индекс подскочил до рекордного уровня в прошлую пятницу на фоне снижения американского доллара против валюты корзин. Несмотря на то что рост доходности в облигациях США продолжается, это пока игнорируется инвесторами, которые, судя по всему, воодушевлены восстановлением мировой экономики, которое произойдет в ближайшее время после вакцинации от коронавируса. Перспективы усиления стимулов со стороны США вредят американскому доллару, что и привело к снижению волатильности до самого низкого уровня с июля 2020 года. Многие банки продолжают пересматривать свои прогнозы в отношении американского доллара, делая акцент на то, что глобальный мировой экономический рост должен быть очень сильным в течение следующих шести месяцев, что приведет к падению доллара США против большинства мировых валют.

В своем последнем выступлении на прошлой неделе министр финансов Джанет Йеллен подчеркнула, что странам «большой семерки» необходимо действовать более уверенно в отношении стимулирующей политики, что позволит поддержать восстановление экономики после пандемии коронавируса. К чему Йеллен давала советы пока не до конца ясно, но в своем общении с иностранными коллегами из других центральных банков из G7, Йеллен убеждала их идти на большие расходы, чем сейчас. В заявлении Министерства финансов также сказано, что в G7 должны сосредоточиться на том, чтобы помочь мировой экономике вернуться к прежним темпам роста, как можно быстрей. Йеллен также отметила, что в США поддерживают рост заимствований МВФ на 500 миллиардов долларов в рамках организации фонда дополнительной помощи для поддержки развивающихся стран в борьбе с Covid-19.

Изображение больше не актуально

Что касается фундаментальной статистики, которая была опубликована в прошлую пятницу, то именно отчет по ухудшению ожиданий потребителей США оказал давление на американский доллар, прерывав его укрепление против евро и британского фунта. После прорыва поддержки 1.2110 парой EURUSD, медведи активизировались, что привело к формированию более крупной нисходящей коррекции, однако ничего толкового из этого движения не получилось, так как данные от Мичиганского университета не оправдали ожидания экономистов. Согласно отчету, неожиданное снижение настроений потребителей в США в феврале 2021 года явно отражает их опасения отсутствия единого мнения республиканцев и демократов по новой программе помощи населению страны, пострадавшему от пандемии коронавируса. В Мичиганском университете сообщили, что индекс потребительских настроений упал до 76,2 пункта в феврале после падения до 79,0 пункта в январе 2020 года. Падение стало неожиданностью для экономистов, ожидавших, что индекс вырастет до 80,8 пункта. Многие американцы рассчитывают на то, что новый раунд стимулирующих выплат снизит их финансовые трудности, однако когда будет утверждена эта помощь – пока не ясно. Что касается инфляции, то в отчете говорится о ее годовом росте на 3,3% в феврале после роста на 3,0% в январе этого года. Пятилетние инфляционные ожидания остались без изменений на уровне 2,7%.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары EURUSD, то быки нацелены на крупный уровень сопротивления в районе 1.2150. Лишь прорыв этого диапазона обеспечит рынок притоком новых крупных игроков, ставящих на дальнейшее укрепление евро в краткосрочной перспективе. Целью при этом будет свежий максимум 1.2190, прорыв которого открывает прямую дорогу на 1.2230. В случае снижения торгового инструмента рассчитывать советую на поддержку в области 1.2110, а вот более крупный уровень просматривается лишь в районе 1.2070, где быки попытаются выстроить нижнюю границу восходящего ценового канала от 4 февраля.

GBP

Британский фунт устремился к новым годовым максимумам после того, как последний отчет показал, что экономика Великобритании продемонстрировала более слабый рост в четвертом квартале, но это лишь по сравнению с третьим кварталом, когда наблюдался крупный отскок экономики после первой волны коронавируса. В целом показатели оказались куда лучше прогнозов экономистов. По данным Управления национальной статистики Великобритании, валовой внутренний продукт вырос на 1,0% в 4-м квартале 2020 года после на 16,1% в 4-м квартале. Экономисты прогнозировали квартальный рост примерно на 0,5%. Стоит отметить, что, несмотря на довольно активный отскок ВВП, уровень 2020 года был на 6,6% ниже, чем за аналогичный квартал 2019 года. Неудивительно, что замедление темпов роста экономики во многом было вызвано сектором услуг, который до сих пор находится под полным параличом из-за карантинных мер, вызванных пандемией коронавируса. Ужесточение ограничений на деятельность сферы услуг привело к ее росту всего на 0,6%. Производство оказалось сильней, показав рост на 1,8 процента, а объем промышленного производства в 4-м квартале вырос на 3,3%.

Изображение больше не актуально

Что касается месячной статистики, то в декабре 2020 года ВВП вырос на 1,2% после падения на 2,3% в ноябре, когда началась вторая волна коронавируса и правительство было вынуждено вернуться к изоляционным и карантинным мерам. Сектор услуг в декабре увеличился на 1,7%, так как многие отрасли, ориентированные на потребление, возобновили работу.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то но стоит исключать дальнейший рост в район новых годовых максимумов. От новой волны роста торговый инструмент отделяет лишь основания 39-ой фигуры, прорыв которого приведет к сносу ряда стоп-приказов спекулятивных продавцов и к обновлению уровней 1.3960 и 1.4010. Нисходящая коррекция, которая может наблюдать по GBPUSD, будет ограничена в районе поддержки 1.3860, но более крупный уровень просматривается лишь в области 1.3820, откуда будут входить в рынок новые покупатели фунта в расчете на продолжение восходящего тренда.

Обратить внимание сегодня необходимо на отчеты по промышленному производству и внешней торговле еврозоны. Ожидается, что производство сократиться на 0,4%, а положительное сальдо внешней торговли еврозоны в декабре составит 25,3 млрд евро по сравнению с 25,8 млрд евро в предыдущем месяце.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок