empty
 
 
16.02.2021 08:55
CBDC - электронный эквивалент наличных денег тормознул крипторалли

Изображение больше не актуально

В понедельник биткойн застопорился, не добравшись до отметки 50 000 долларов и дружно остановив другие криптовалюты по причине закрытия позиций инвесторов.

На данный момент эта остановка биткоина затормозила всплеск ажиотажа, который отправил криптовалюту на Уолл-стрит с периферии финансов, по причине того что крупные компании и инвесторы изменили своё отношение к цифровым активам в сторону серьёзной валюты и начали активно покупать.

По мере того как криптовалюты становятся всё более популярными, на крупнейшие центральные банки мира растёт давление, чтобы они продвигали свои планы по выпуску цифровых денег, таким образом, растёт угроза для традиционных денег.

Самая популярная криптовалюта, биткойн, перешла из сферы финансирования в сторону крупных инвесторов, компаний и даже городов. Инвестиции Tesla Inc. на 1,5 миллиарда долларов привели к тому, что биткойн достиг рекордного уровня почти в 50 тысяч долларов, а поддерживаемая Facebook цифровая валюта Diem, ранее известная как Libra, планирует свой запуск в этом году.

Центральные банки стран Большой семерки ещё в октябре изложили, как может функционировать цифровая валюта, предупредив, что прогресс будет медленным.

CBDC - это электронный эквивалент наличных денег.

Подобно банкнотам или монетам, они дадут держателям право прямого требования к центральному банку, обогнав коммерческие банки. При поддержке центральных банков они будут такими же «безрисковыми», как и традиционные деньги, и позволят держателям осуществлять онлайн-платежи.

Доступ к деньгам центрального банка до сих пор был ограничен.

Но сейчас ситуация меняется. Поскольку Центральные банки опасаются потерять контроль над глобальной платежной системой в пользу криптовалют, которые, как правило, не контролируются каким-либо центральным органом или частными лицами, как в случае с Diem.

Это может ослабить контроль центральных банков над денежной массой, одним из основных способов управления экономикой. И угроза стала более реальной на фоне стремительного распространения цифровых валют.

На прошлой неделе Финансовые компании BNY Mellon и Mastercard заявили, что поддержат цифровые активы, а город Майами стремится разрешить использование биткойнов для оплаты труда работников, а также для уплаты сборов и налогов.

Как будет выглядеть CBDC:

CBDC может принимать форму токена, сохраненного на физическом устройстве, таком как мобильный телефон или оплаченная заранее карта, что упрощает перевод в автономный режим, режиме офлайн.

В качестве альтернативы он может существовать на счетах, управляемых посредником, например банком, что поможет властям контролировать его и, возможно, выплачивать вознаграждение в виде процентной ставки.

Несмотря на то что идея CBDC родилась отчасти как реакция на криптовалюты, нет никаких оснований утверждать, что она должна использовать блокчейн, распределенный реестр, который поддерживает эти токены.

Народный банк Китая заявил, что его цифровой юань не будет полагаться на блокчейн. А также Народный банк Китая стремится стать первым крупным центральным банком, выпустившим CBDC, что является частью своего стремления к интернационализации юаня и снижению зависимости от платежной системы, в которой доминирует доллар.

По сообщениям местных СМИ, государственные китайские коммерческие банки уже тестируют приложение для цифрового кошелька. Компания электронной коммерции JD.com Inc в декабре заявила, что это первая виртуальная платформа Китая, которая принимает отечественную цифровую валюту.

Европейский центральный банк и Банк Англии пока только консультируются, а президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что на создание цифрового евро уйдут годы.

Банк Японии и Федеральная резервная система США отправили эту идею на второй план.

Шведский Riksbank начал тестирование электронной кроны, а Банк Канады также ускорил работу над своей цифровой валютой.

Небольшие страны тоже продвигаются вперед: Багамы в прошлом году стали первой страной, развернувшей CBDC по всей стране.

Центральные банки опасаются, что любая массовая миграция в CBDC опустошит коммерческие банки, лишив их дешевого и стабильного источника финансирования, такого как депозиты физических лиц.

В условиях кризиса это сделало бы их уязвимыми для чрезмерного расходования средств в их казне, поскольку клиенты предпочли бы безопасность счёта, гарантированного центральным банком.

По этой причине в большинстве проектов предусмотрено ограничение на то, сколько каждому потребителю будет разрешено держать в CBDC. Ставки вознаграждения могут быть ниже, чтобы снизить привлекательность.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок