empty
 
 
18.02.2021 18:30
EUR/USD. Ценовая цитадель: медведи в очередной раз не смогли сломать уровень поддержки 1,2000

Пара евро-доллар ожидаемо не смогла преодолеть уровень поддержки 1,2000 – как только цена приблизилась к основанию 20-й фигуры, трейдеры стали в массовом порядке фиксировать прибыль, открывая попутно лонги. И это неудивительно, ведь пара eur/usd в последний раз торговалась под отметкой 1,2000 в ноябре прошлого года, и с тех пор лишь единожды преодолевала этот уровень поддержки – и то лишь на несколько часов. Учитывая такую диспозицию, медведи не стали держать шорт, удовлетворившись полученной прибылью. Примечательно, что с технической точки зрения уровень поддержки располагается чуть ниже – на отметке 1,1980 (где нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике совпадает с нижней границей облака Kumo). Но уровень 1,20 имеет психологически важное символичное значение – это своеобразный «водораздел», после прохождения которого можно говорить о переломе тренда.

Судя по сегодняшней динамике пары, о переломе северного тренда говорить ещё слишком рано. Американская валюта достаточно остро реагирует на текущую макроэкономическую статистику. Если вчерашние релизы были в пользу гринбека, то сегодня ситуация носит противоположный характер. В частности, показатель прироста первичных обращений за пособием по безработице подскочил до 860 тысяч (при прогнозе роста до 775 тысяч). Это худший результат с начала января, когда индикатор выходил на уровне 915-926 тысяч. Разочаровали и макроэкономические отчёты в сфере строительства. Число начатых строительств жилищных «односемейных» домов сократилось сразу на 6%, тогда как в предыдущем отчётном месяце этот показатель вырос на 12%.

Изображение больше не актуально

Опубликованные в течение последних суток протоколы последних заседаний ЕЦБ и ФРС также оказали влияние на пару eur/usd. Евро получил небольшую поддержку со стороны Европейского Центробанка, тогда как доллар, соответственно, оказался под давлением риторики членов американского регулятора.

В частности, Управляющий совет ЕЦБ дал понять, что регулятор не собирается в обозримом будущем смягчать параметры монетарной политики, хотя и не исключает такой вариант развития событий (всё будет зависеть от «поведения» инфляции). Данная мысль «красной нитью» проходит сквозь протокол последней встречи членов регулятора.

А вот члены Федрезерва озвучили иной мессидж. Суть его сводится к тому, что американский регулятор готов удерживать базовые ставки на текущем рекордно-низком уровне на протяжении более длительного времени. Образно говоря, Федрезерв намерен «терпеть» инфляцию на уровне выше двух процентов, не ужесточая при этом параметры монетарной политики. К сожалению, без ответа остался ключевой вопрос – насколько высоко регулятор «позволит» взобраться инфляции. Впрочем, до целевого уровня ещё нужно дойти, учитывая слабый рост уровня зарплат и сокращение числа занятых. Если инфляция и дальше будет топтаться на месте, давление на гринбек будет усиливаться, так как от инфляционной динамики сейчас во многом зависит судьба процентной ставки.

Озвученные Центробанками мессиджи не стали откровением для трейдеров. Вместе с тем опубликованные протоколы + обнародованные макроэкономические релизы позволили покупателям eur/usd погасить южный импульс и вернуть пару в область середины 20-й фигуры. И здесь сложилась патовая ситуация: с одной стороны, на рынке отсутствует интерес к рисковым активам (ключевые индексы Уолл-стрит открываются в «красной зоне» уже второй день подряд), с другой стороны – доллару не хватает аргументов для повторного рывка. Если говорить непосредственно о паре евро-доллар, то здесь необходимо учитывать и роль евро, который сегодня укрепился по всему рынку (за исключением кросс-пары eur/gbp) – за счёт вышеуказанного протокола ЕЦБ и опубликованных раннее макроэкономических отчётов (рост ВВП еврозоны в 4 квартале, индексы ZEW и т.д.).

Изображение больше не актуально

Другими словами, по паре идёт позиционная борьба – достаточно невнятная и безынициативная. В таких ситуациях целесообразней всего занять выжидательную позицию, расставив своеобразные красные флажки: «внизу» - в районе отметки 1,1980, «наверху» - в районе отметки 1,2080. Учитывая предысторию неудачных штурмов отметки 1,2000, можно предположить, что основная борьба развернётся за верхний ценовой барьер.

То же самое нам говорит и техника. Покупателям пары необходимо преодолеть первый уровень сопротивления 1,2080 (линия Tenkan-sen, совпадающая со средней линией Bollinger Bands на D1), чтобы открыть путь к основному ценовому барьеру, который расположился на отметке 1,2200 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с верхней границей облака Kumo на том же таймфрейме). О более высоких значениях говорить пока рано, учитывая флегматичное поведение цены в области середины 20-й фигуры. Открывать длинные позиции целесообразно при преодолении быками eur/usd первого уровня сопротивления 1,2080.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок