empty
 
 
23.02.2021 13:38
GBP/USD: план на американскую сессию 23 февраля (разбор утренних сделок). Покупатели фунта думают: что делать дальше, так как медведи не торопятся возвращаться в рынок

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В первой половине дня я так и не дождался теста какого-либо из обозначенных мною уровней, поэтому и сигналов по входу в рынок образовано не было. На 5-ти минутном графике это ясно видно. Вышедшие отчеты по британской экономике не сильно повлияли на курс фунта, который остался толкаться в боковом канале в ожидании выступления председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла. За счет это мне пришлось немного скорректировать ближайшие уровни поддержки и сопротивления, чтобы вторая половине дня была более результативная.

Изображение больше не актуально

Стратегия на втору половину дня осталась прежней. Первоначальной задачей покупателей фунта будет прорыв и закрепление выше сопротивления 1.4105, к которому они так и не подобрались в первой половине дня. Тест этого уровня сверху вниз образует сигнал на открытие длинных позиций в продолжение восходящей тенденции, что откроет прямую дорогу в район нового годового максимума 1.4186, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит уровень 1.4241, однако без новой порции хорошей фундаментальной статистики до него будет не добраться. В случае нисходящей коррекции GBP/USD сегодня во второй половине дня, лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться формирования ложного пробоя в районе поддержки 1.4055, где проходят средние скользящие играющие на стороне быков. Давление на фунт может возрасти после хороших фундаментальных данных по американской экономике которые ожидаются в ходе североамериканской сессии. Тогда же состоится и выступление председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла. В случае отсутствия активности быков на уровне 1.4055, рекомендую дождаться более крупной нисходящей коррекции и теста минимума 1.3983 и покупать фунт оттуда на отскок с целью отскока на 35-40 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Как я отмечал выше, сегодняшние данные по уровню безработицы в Великобритании не повлияли на пару, так как реальные показатели мы не узнаем до тех пор, пока не будут свернуты правительственные программы поддержки экономики и рынка труда. Ориентиры для продавцов прежние: формирование ложного пробоя в районе 1.4105 вернет давление на пару и приведет к образованию небольшой нисходящей коррекции во второй половине дня. Не менее важной задачей медведей станет возврат контроля над поддержкой 1.4055. Однако произойдет это лишь при хороших данных по индикатору потребительской уверенности в США, который должен оказаться лучше прогнозов экономистов. Прорыв и тест этого уровня снизу вверх образует точку входа в короткие позиции уже с целью снижения GBP/USD в район минимума 1.3983, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.3927. В случае роста пары в ходе американской сессии и отсутствия активности со стороны медведей в районе сопротивления 1.4105, рекомендую не торопиться с продажами, а дождаться обновления максимума 1.4186. Открывать короткие позиции оттуда можно сразу на отскок с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня. Следующее крупное сопротивление просматривается лишь в области 1.4241.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 16 февраля зафиксировано сокращение длинных и коротких коммерческих позиций. Несмотря на это, быки каждый раз пробиваются к новым максимумам, пользуясь хорошими новостями по вакцинации в Великобритании и хорошими фундаментальными данными, свидетельствующими о росте экономики даже в период локдауна.Новости о том, что в марте этого года Великобритания прибегнет к ослаблению карантинных мер, будут и дальше подогревать интерес к британскому фунту со стороны инвесторов. Длинные некоммерческие позиции снизились лишь до уровня 60 269 с уровня 60 513. В это же время короткие некоммерческие снизились с уровня 39 395 до 38 102, что сохранило бычьи настроения в рынке. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 22 167 против 21 118 неделей ранее. Недельная цена закрытия составила 1.3914 против 1.3745. Любые нисходящие коррекции с моментальным откупом британского фунта еще раз доказывают присутствие в рынке крупных игроков. Постоянное обновление локальных максимумов и закрепление на них будет и дальше способствовать бычьему тренду, который мы наблюдаем с начала февраля этого года.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 дневных средних, что указывает на продолжение бычьего рынка в краткосрочной перспективе.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.4093 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.4055 усилит давление на фунт.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок