empty
 
 
23.02.2021 14:30
Нефть разогревает тренд

Банки и нефтетрейдеры нарисовали черному золоту настолько светлое будущее, что продавать на таком рынке – все равно, что заранее обрекать себя на неудачи. Среди инвесторов укореняется мнение, что благодаря текущему супер-циклу котировки Brent сумеют вернуться выше отметки $100 за баррель. Наиболее оптимистично настроенные «быки» рассчитывают, что это произойдет уже в 2021.

Восстановление мировой экономики после рецессии зачастую сопровождается ростом и спроса, и предложения. Но спрос, вероятнее всего, будет расширяться быстрее, так как в условиях пандемии компании-производители сокращали инвестиции. К тому же снижение добычи нефти из-за беспрецедентного полярного взрыва в США будет приводить к более быстрому истощению глобальных запасов, чем предполагалось ранее. По оценкам Trafigura Group, из-за заморозков в Штатах предложение нефти не досчитается около 40 млн баррелей в течение нескольких ближайших недель.

В условиях широкомасштабной вакцинации и связанного с ней открытия основных мировых экономик рынок должен задуматься над вопросом: хватит ли нам нефти сейчас, когда мы приближаемся к сезону пикового спроса? Действительно лето для черного золота обещает выдаться жарким, поэтому «бычья» конъюнктура или бэквардейшн выглядит вполне логичной. Стоимость фьючерсных контрактов с ближними сроками исполнения выше, чем с дальними, так как трейдеры всерьез рассчитывают на серьезное увеличение глобального спроса.

Конъюнктура рынка нефти

Изображение больше не актуально

Укрепление «бычьего» спреда способствует быстрому раскручиванию накопленных во время пандемии запасов. По оценкам Vortexa, объемы хранящейся в море нефти сократились до 11-месячного минимума.

Бэквардейшн привлекает спекулянтов, еще больше поднимающих цены. К тому же, как не покупать, если Goldman Sachs повышает прогноз по Brent с $60 до $70 за баррель во втором и с $65 до $75 за баррель в третьем квартале. Morgan Stanley отмечает, что количество новых случаев COVID -19 стремительно сокращается, а в странах, не входящих в ОЭСР, нефтеперерабатывающие заводы работают с такой же мощностью, как до пандемии. Эти обстоятельства позволяют компании ожидать, что цены на североморский сорт в третьем квартале вырастут до $70 за баррель. Socar Trading считает, что в текущем году мы увидим Brent по $80 за баррель.

Оптимизм, безусловно, обоснован, однако ни один тренд не обходится без коррекции. Поводом для отката может стать заседание ОПЕК+, на котором остро станет вопрос наращивания добычи. Саудовской Аравии уже нет необходимости снижать производство в одностороннем порядке, а Россия и раньше возражала против пролонгации обязательств по сокращению добычи. Это обстоятельство способно на некоторое время охладить горячие головы «быков» по Brent и WTI, но вряд ли – сломать восходящий тренд.

Технически на месячном графике североморского сорта был сформирован паттерн «Волны Вульфа», который позволяет определить ориентиры восходящего движения. Они расположены вблизи отметок $90 и $94 за баррель. Рекомендую использовать откаты к поддержкам на $64,9, $63 и $61,15 для формирования лонгов.

Brent, месячный график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок