empty
 
 
23.02.2021 14:53
EURUSD и GBPUSD: Новая головная боль Европейского центрального банка расчищает путь наверх для евро. Фунт игнорирует отчет по рынку труда и готовиться к новым максимумам

Европейская валюта осталась торговаться у максимумов этого месяца и лишь немного отошла от них. Не удивительно, что высокий курс европейской валюты сейчас заботит Европейский центральный банк куда меньше, чем рост доходности облигаций. В ходе вчерашнего выступления президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что она «внимательно следит» за рынком государственных облигаций не исключив, что может принять меры для предотвращения роста доходности, подрывающего восстановление экономики после пандемии. Доходность облигаций растет во всем мире, так как инвесторы делают ставку на вакцинацию от коронавируса, которая будет способствовать более крупному росту мировой экономики. В свою очередь это приведет к всплеску потребительских расходов и соответственно росту инфляции и процентным ставкам.

И хоть такой сценарий предполагает рост интереса инвесторов к риску, что будет способствовать восстановлению экономики, он также может навредить темпам восстановления из-за увеличения стоимости финансирования огромного долгового бремени государственного и частного секторов, которые накопились на балансах во время пандемии коронавируса. На своем последнем заседании глава Европейского центрального банка пообещала поддерживать благоприятные условия финансирования - т.е. нулевые процентные ставки до тех пор, пока кризис не пройдет.

Изображение больше не актуально

После выступления Лагард доходности упали: 30-летние облигации Германии снизились на 6 базисных пунктов до 0,15%, тогда как в начале года их доходность составляла -0,20%. Однако в последующем рост возобновился. Ряд экономистов из крупных коммерческих банков согласны с позицией главы ЕЦБ и также уверены, что более высокая долгосрочная доходность представляет собой больший риск для ЕЦБ, чем слишком сильный евро. Поэтому контроль курса европейской валюты как бы сам собой отошел на второй план, что оставляет двери открытыми для новых максимумов в паре EURUSD.

Рост доходности облигаций еврозоны не оставляет ЕЦБ иного выбора, кроме начать самостоятельную покупку госдолга по средствам программы чрезвычайных покупок, которая сейчас проводится в связи с пандемией коронавируса. Судя по последним данным, центральный банк уже постепенно наращивает объемы покупки облигаций. На прошлой неделе он купил 17,2 миллиарда евро в рамках действующей программы: это максимум с 15 января.

Изображение больше не актуально

Сегодняшние данные по инфляции в еврозоне не сильно взволновали рынок, так как ожидания совпали с прогнозами экономистов. По данным ЕС Евростат в январе потребительские цены еврозоны выросли впервые за шесть месяцев. Гармонизированный по стандартам ЕС индекс потребительских цен вырос на 0,9% в годовом исчислении, после падения на 0,3% в декабре. Годом ранее инфляция находилась на уровне 1,4%. Данные совпали с прогнозами экономистов. Что касается базовой инфляции, то без учета энергии, продуктов питания, алкоголя и табака инфляция ускорилась до 1,4% с 0,2%. По сравнению с предыдущим месяцем, потребительские цены выросли на 0,2%, соответствует предварительной оценке.

Данные по росту заказов в промышленности Италии не сильно интересовали трейдеров. В отчете статистического бюро Istat сказано, что в декабре промышленные заказы выросли на 1,7% после снижения на 1,4% в ноябре. Заказы внутреннего рынка выросли на 6,5%, а заказы с внешнего рынка в декабре снизились на 4,9%.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она не сильно изменилась по сравнению с утренним прогнозом. И хоть евро немного сдал позиции, в целом баланс остается на стороне покупателей рисковых активов, которые в одном шаге от продолжения бычьего рынка. Для этого им необходимо пробиваться выше сопротивления 1.2180, что приведет к новой восходящей волне торгового инструмента в район максимумов 1.2220 и 1.2260. Не стоит особо паниковать и в случае нисходящего движения евро в первой половине дня, так как ближайший крупный уровень поддержки просматривается в области 1.2135. Но даже при условии пробоя этой области можно также рассчитывать на увеличение длинных позиций в районе 1.2090. Недавний COT отчет показал, что длинные некоммерческие позиции выросли 220 943 до 222 895, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 80 721 до уровня 82 899. В результате этого общая некоммерческая нетто-позиция немного сократилась после роста на прошлой неделе до уровня 140 006 с уровня 140 222. Недельная цена закрытия составила 1.2132 против 1.2052 неделей ранее, что указывает на присутствие покупателей в рынке.

GBP

Британский фунт, как и ожидалось, проигнорировал данные по уровню безработицы в Великобритании, который вырос до пятилетнего максимума в четвертом квартале 2020 года. И хоть власти Великобритании всяческий стараются поддерживать рынок труда, пандемия коронавируса продолжает вносить свои коррективы, оказывая давление на рынок. Согласно сегодняшним данным Управления национальной статистики, уровень безработицы вырос до 5,1%, что является максимумов с 2016 года. В то же время уровень занятости снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом до 75,0%. Число людей, ищущих работу - выросло на 121 000.

Изображение больше не актуально

В своем последнем интервью министр финансов Великобритании заявил о том, что во время кризиса делал все возможное для защиты рабочих мест. Также, по его словам, в бюджете, который будет представлен на следующей неделе он изложит новые меры по поддержке рабочих мест в течение оставшегося срока пандемии коронавируса. В Управления национальной статистики отметили, что уже сейчас есть первые признаки стабилизации рынка труда, которые наблюдались в конце прошлого года. И хоть ожидается, что безработица продолжит постепенно увеличиваться на протяжении оставшейся части этого года, но более быстрый рост ВВП во второй половине 2021 года должен помешать резкому падению рынка труда. По последним прогнозам, после сворачивания мер поддержки рынка труда – официальная безработица в Великобритании может достигнуть уровня мирового финансового кризиса в 8,4%.

Изображение больше не актуально

Данные также показали, что средний заработок, включая бонусы, вырос на 4,7% в конце 2020 года, что намного выше ожидаемого показателя в 4,1%. В январе количество заявлений на пособие по безработице уменьшилось на 20 000.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то она не сильно изменилась по сравнению с утренним прогнозом. Быки будут стараться защитить поддержку 1.4050, от которой зависит дальнейшее направление пары. Если активных покупок со стороны крупных игроков там просматриваться не будет, то лучше отложить длинные позиции до теста минимума вчерашнего дня 1.3983. Говорить о продолжении бычьего рынка можно будет только после прорыва сопротивления 1.4110, что откроет реальную перспективу к укреплению пары в район максимумов 1.4185 и 1.4240. Что касается COT отчета: длинные некоммерческие позиции снизились лишь до уровня 60 269 с уровня 60 513. В это же время короткие некоммерческие снизились с уровня 39 395 до 38 102, что сохранило бычьи настроения в рынке. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 22 167 против 21 118 неделей ранее. Недельная цена закрытия составила 1.3914 против 1.3745.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок