empty
 
 
25.02.2021 11:20
Золото сокращает свои позиции, но до дна еще далеко

Изображение больше не актуально

Сегодня утром цены на рынке драгметаллов продолжают оставаться под давлением, которое создается благодаря уверенному увеличению уровня доходности государственных облигаций Соединенных Штатов Америки. Эта проблема появилась несколько дней назад и продолжает терзать золото и прочие металлы, которые и без того пока находятся в довольно слабом положении.

Цена фьючерсных контрактов на золото с поставкой в апреле на электронной торговой площадке в Нью-Йорке сегодня утром сократилась на 0,12%, или 2,15 доллара, что отправило их на новый уровень в 1 795,75 доллара за тройскую унцию. Уровень поддержки металла составил 1 759 долларов за тройскую унцию, а сопротивление ушло в район 1 815,2 доллара за тройскую унцию. При этом важно отметить, что драгметалл так и продолжает консолидироваться ниже стратегически важной для себя отметки в 1 800 доллара за тройскую унцию, и пока поводов для того, чтобы ее снова взять, не находится.

Цена фьючерсных контрактов на серебро с поставкой в марте сегодня утром, напротив, стала выше на 0,84%, что позволило им занять позицию в 28,093 доллара за тройскую унцию.

Цена фьючерсных контрактов на медь с поставкой в мае сегодня также демонстрирует позитивную динамику. Утренний рост составил 0,7%, что позволило стоимости перейти на отметку в 4,3585 доллара за фунт.

Беспокойство участников рынка вызывает тот факт, что стоимость золота на протяжении вот уже третьей торговой сессии подряд продолжает стремительно сокращаться, что уже привело к прорыву ниже важного уровня – 1 800 долларов за тройскую унцию, вернуться к которому будет теперь не так просто, тем более что главным фактором, оказывающим давление на рынок металлов, является доходность американских гособлигаций. Это проблема возникла на фоне других сложностей, но стала центральной для металлов, поскольку способов борьбы с ней пока не нашлось и вряд ли найдется в ближайшее время. Более того, растущая доходность хорошо подстегивает курс национальной валюты Америки, который тоже стремительно увеличивается. Все это в совокупности оказывает медвежью услугу стоимости золота, которое становится дороже для тех, кто является держателем иностранной валюты.

Напомним, что доходность государственных облигаций со сроком выкупа в десять лет уже стала больше 1,4 базисного пункта, тогда как подъем прошлого торгового дня составил 1,403%.

Большинство экспертов полагают, что рынок драгметаллов вряд ли сможет вырваться из кризиса в ближайший квартал, а цены будут определяться именно распродажей ценных бумаг. Между тем есть некоторые факторы, которые указывают на то, что падение будет непродолжительным и не слишком глубоким, а золото – выступать в качестве защитного сектора. Таким образом, оно еще возьмет свое, нужно только немного подождать.

Есть еще один важный момент, на который участники рынка также обращают свое внимание. Речь идет о выступлении главы ФРС США, которое состоялось несколько дней назад. В ходе своей речи Джером Пауэлл отметил, что регулятор не намерен в ближайшее время пересматривать уровень базовых процентных ставок, поскольку экономика страны все еще нуждается в активной поддержке, способной простимулировать восстановление от последствий кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Таким образом, инвесторам стало понятно, что показатели инфляции, стремительно растущие в последнее время, не слишком волнуют власти. С ними планируется бороться уже после того, как наступит хоть какая-нибудь стабилизация в экономике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок