empty
 
 
25.02.2021 17:02
Доллар в нокауте: Временное падение или устойчивый нисходящий тренд

Изображение больше не актуально

Глава ФРС накануне дал понять рынкам, что для достижения цели ФРС по инфляции потребуется немало времени – около трех лет. Такие временные рамки были озвучены впервые. Для финансового рынка это означает, что печатный станок американского регулятора будет работать долго, а ставка сохранится около нуля. Если ранее банковские аналитики все чаще в своих прогнозах допускали ужесточение монетарной политики, то сейчас этот вопрос отпал сам собой. Пауэлл расставит все точки над «и». Доллар получил явный негативный сигнал. В четверг индекс американской валюты ушел ниже отметки 90 пунктов.

Сегодня есть некий фактор неопределенности в виде публикации показателя ВВП США. Рынок в последнее время слабо реагирует на такие цифры, но, тем не менее, это важный показатель, который может повлиять на курс доллара.

Экономика США в четвертом квартале 2020 года, согласно второй оценке, выросла на 4,1%. При этом рынки рассчитывали на улучшение оценки роста показателя до 4,2%. Число первичных заявок на пособие по безработице в США снизилось на 111 тыс. Консенсус-прогноз предполагал сокращения показателя лишь на 23 тыс. Такой темп падения является самым быстрым с августа 2020 года, а сам показатель упал до минимума с конца ноября.

Как бы ни ругали доллар, он не такой безнадежный, как может показаться сейчас. В этом году американская экономика, вероятно, будет восстанавливаться быстрее, чем в других развитых странах. Инвесторы сделают выводы и начнут корректировать ожидания по поводу ставок в США. Это пойдет на пользу доллару.

Изображение больше не актуально

Что касается пары EUR/USD, то она сохраняет тренд на восстановление, вырвавшись в область значения 1,2230. Кроме слабеющего доллара, европейской валюте продолжает оказывать поддержку макроэкономическая статистика. Экономика Германии в четвертом квартале 2020 года поднялась на 0,3%. Катализатором выступил рост инвестиций и экспорта, что компенсировало снижение потребительских и государственных трат.

По данным исследовательской компании GfK, индекс доверия потребителей к германской экономике вырос в марте до минус 12,9 пункта с пересмотренного уровня февраля минус 15,5 пункта, что лучше прогноза.

Другим триггером для евро может стать долгожданный прорыв в вопросе согласования новых стимулов в США. Пакет мер объемом 1,9 трлн долларов, как ожидается, будет принят в пятницу. На подпись президенту Джо Байдену законопроект должен попасть до середины марта. В это время истекает срок действия основных программ по безработице.

После принятия законопроекта новые напечатанные деньги разгонят инфляцию, а фондовый рынок вырастет сильнее. Учитывая данный фактор, трейдеры продают американский доллар, который, похоже, станет главной жертвой столь существенного увеличения денежной массы в стране.

Котировки EUR/USD в краткосрочной перспективе могут вырасти в районе отметки 1,23. Ближе к маю, если не произойдет никаких событий, способных нивелировать весь позитив для евро, главная пара Форекса подберется к отметке 1,25.

Изображение больше не актуально

Трейдеры фунта, вероятно, уже успели заложить в стоимость британской валюты весь имеющийся позитив, и стерлингу теперь просто не на чем расти дальше. Ралли замедлилось вблизи отметки 1,42 по отношению к доллару. Аналитики подозревают, что пара GBP/USD достигла пика.

Несмотря на то что новости по вакцинации остаются положительными, их влияние на фунт может быть слабым. «Движение на рынке ставок уже исчерпало себя, и вряд ли рынки начнут дисконтировать дальнейшее повышение ставки», – пишут в RBC.

Говоря про фунт, стоит учитывать ситуацию на рынке энергоносителей, где котировки разогнались и остановиться не могут. Панические настроения из-за пандемии постепенно сходят на нет, трейдеры надеются на массовую вакцинацию. Это заметно и по показателям, а именно по межрыночному коэффициенту золото/нефть, который продолжает снижаться и закрепился ниже отметки 27,5. Во время разгара паники он превышал отметку 50, а до пандемии находился в районе 23,5. Таким образом, рост нефти и снижение золота должно продолжится. Британская валюта исторически коррелирует с нефтяными контрактами, поэтому снижение данного коэффициента может стать причиной продолжения восходящего тренда по фунту.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок