empty
 
 
25.02.2021 17:02
Биткоин – «искусственное золото»: насколько ограничены возможности первой криптовалюты

Резкие скачки стоимости, завышенный рост, определенная зависимость от инвестиционных вливаний, финансовых отчетов и экономических показателей – все это в больше степени характеризует биткоин. Все вышеперечисленное также можно свести к одному определению – большая волатильность.

Коллега Уоррена Баффета и один из директоров Berkshire Hathaway Чарли Мангер весьма скептично настроен в отношении биткоина. По словам предпринимателя, цифровой актив – лишь «искусственное золото», и его функционал ограничен из-за большой волатильности. Мангер уверен, что биткоин, как и любая криптовалюта, не сможет стать полноценным финансовым инструментом. Причина все та же – высокая изменчивость актива.

Изображение больше не актуально

Однако, исходя из последних тенденций мировых рынков, большая часть сообщества не согласна с Чарли Мангером. Многие финансовые гиганты не стесняются инвестировать в биткоин сотни миллионов долларов, банки с мировым именем и многолетней историей запускают новые механизмы для предоставления своим пользователям возможности торговать и хранить криптовалюты. Крупнейшие платежные системы мира также одна за другой анонсируют создание алгоритмов и программных обеспечений для осуществления операций с цифровыми активами.

Изображение больше не актуально

Португальские энергетические компании и гиганты машиностроения Tesla Motors объявляют о возможности расплатиться за их продукты биткоинами. Азиатские финансовые компании предоставляют возможность своим клиентам отдавать криптовалюты в аренду, а компания директора Twitter инвестирует миллионы долларов в исследования новых возможностей биткоина. Исходя из этих новостей, которые появились всего за несколько месяцев, мировые финансовые институты активно рассматривают возможность внедрения криптовалют как полноценных финансовых инструментов.

Основная проблема, по которой криптовалюты не могут стать полноценным средством бытовых финансовых операций, – их большая волатильность. Однако есть множество предпосылок к тому, что вскоре этот негативный эффект уменьшится. Есть несколько путей преодоления этого явления.

Один из них относится к укреплению позиций биткоина как самостоятельного участника рынка, не зависящего от внешних факторов, вроде инвестиций и различных новостей. Этот путь очень длинный и требует определенных обстоятельств на рынке, постоянных финансовых вливаний, исследований и активного использования цифровых активов в транзакциях.

Второй способ – скорее альтернатива на время укрепления биткоина как финансового инструмента. Она заключается в создании определенного программного обеспечения или алгоритма, который позволит преобразовывать монеты в более стабильные финансовые инструменты по закрепленному курсу. В любом случае есть все предпосылки к тому, что рынок криптовалют и биткоин движутся к тому, чтобы значительно расширить свои возможности и стать полноценным средством осуществления финансовых операций.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок