empty
 
 
26.02.2021 08:50
Снова игрища розничных инвесторов в Reddit с акциями компании GameStop обвалили рынки (ожидаем возобновления снижения пар USDCAD и GBPUSD)

Возобновившиеся игрища посредством Reddit с акциями компании GameStop вновь обвалили сначала американский рынок акций, а затем эта волна негатива прокатилась по Европе и перешла уже сегодня в Азию. Что это было и в чем главная причина роста напряженности на мировых финансовых рынках?

Ранее на этой неделе глава ФРС Дж. Пауэлл сумел успокоить финансовые рынки, что привело к росту спроса на акции роста – бумаги промышленных, сырьевых и других компаний, которые находились под давлением в период пандемии коронавирусной инфекции. Это привело к росту промышленного индекса DOW 30 к новым максимальным значениям, а американский доллар оказался под давлением. Но это еще не все. Уверенность главы ЦБ США в том, что всплеск инфляции в стране будет носить ограниченный характер и что регулятор даже готов допустить перегрева экономики ради экономического роста, привела к прекращению повышения доходности трежерис.

Но в четверг инвесторы, похоже, снова озаботились возобновлением роста доходности государственных облигаций Казначейства США, что стало причиной распродаж на местном рынке акций, который, в свою очередь, усилился возобновившимися игрищами посредством платформы Reddit с акциями компании GameStop. Фондовые индексы упали, но не столь критично, как это было в январе. Во всяком случае, сегодня перед открытием торгов в Европе отмечается откат фьючерсов на европейские и американские фондовые индексы, а локальное укрепление курса американской валюты прекратилось. Да и доходности трежерис также корректируются вниз. Так доходность бенчмарка 10-летних трежерис после достижения локального максимума 1.1614% скорректировались вниз и на момент написания статьи находится на отметке 1.1474%.

Возобновится ли активность на платформе Reddit, так же как и рост доходности гособлигаций, пока неясно, но если этого не произойдет сегодня, то можно будет ожидать отскока как в индексах, так и снижения курса доллара на рынке Форекс.

В целом все происходящее на рынках указывает на то, что ситуация на рынках остается крайне хрупкой. Даже такой массив позитива (а это и ожидание сильного восстановления экономики на волне распространения вакцинирования населения планеты, и всевозможные меры поддержки экономик, чего стоит только ожидаемы стимулы в Америке совокупным объемом в 1.9 трлн долларов, а также безумство инвесторов, которые стараются покупать практически все подряд, опасаясь, что не успеют запрыгнуть в последний вагон поезда, движущегося к финансовому успеху) может не устоять перед реалиями сильного роста инфляции в США, что, хочет или не хочет ФРС, заставит ее начать меры ужесточения монетарной политики, что в конечном итоге приведет к развороту на рынках акций и к началу долгосрочного укрепления курса американской валюты.

Прогноз дня:

Пара USDCAD после резкого восстановления в четверг может сегодня возобновить снижение, если настроения на рынке улучшатся, а рост цен на нефть восстановится. В этом случае пара может упасть к 1.2475 после снижения ниже отметки 1.2600.

Пара GBPUSD торгуется с понижением на фоне роста спроса на доллар США и снижения риск-аппетита на рынках. Если пара закрепится ниже отметки 1.3940, она может упасть к 1.3855.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок