empty
 
 
27.02.2021 13:55
EUR/USD. Геополитика и рост доходности трежерис: мыльный пузырь гринбека может вскоре лопнуть

Пара евро-доллар по итогам минувшей недели не удержала уровень поддержки 1,2080, завершив торговую пятидневку на отметке 1,2073. Масштабное усиление американской валюты происходило в два этапа – вначале рынок отреагировал на авиаудар американских ВВС по объектам на территории Сирии, затем долларовые быки получили опосредованную поддержку со стороны американской разведки, представители которой напрямую обвинили наследного принца Саудовской Аравии в организации убийства оппозиционного журналиста Хашогги. Такие резонансные события геополитического характера не могли не отразиться на настроениях инвесторов. Спрос на безопасный доллар во многом возрос, тем более на фоне резкого роста доходности трежерис – например, доходность 10-летних облигаций в пятницу подскочила до отметки 1,530% (максимальное значение с января 2020 года).

Изображение больше не актуально

Здесь необходимо сразу отметить, что к фундаментальным факторам геополитического характера необходимо относиться с известной осторожностью – хотя бы потому, что срок их «действия» весьма ограничен. Рост доходности трежерис также базируется на достаточно зыбких аргументах, обусловленных ожиданиями рынка, а не фактажом. Такие импульсные скачки американской валюты мы наблюдали не раз – но в каждом случае долларовые быки отступали назад, не находя поддержки со стороны членов ФРС или ключевых макроэкономических отчётов. На мой взгляд, для масштабного долларового ралли необходимы «железобетонные» фундаментальные факторы, тогда как нынешняя ситуация напоминает воздвижение замка на песке.

Начнём с геополитики. Как известно, в четверг ВВС США нанесли авиаудар на востоке Сирии по инфраструктуре сирийских вооруженных группировок, которых поддерживает Иран (по крайней мере, именно так аргументировал эти действия Пентагон). После этого Джо Байден выступил с заявлением, в котором предупредил Тегеран о том, что что тот не может «безнаказанно действовать на мировой арене». Авиаудар, в результате которого по разным оценкам погибло от 17 до 27 человек, стал ответом на неоднократные нападения боевиков на военный персонал США и представителей международной коалиции в Ираке. Учитывая предшествующие события, связанные с убийством американцами высокопоставленного иранского генерала, а также учитывая общую напряжённость между США и Ираном, многих интересовала ответная реакция Тегерана. Буквально год назад в мировой прессе часто звучала мысль о том, что страны «сползают к большой войне». Однако в этот раз реакция иранских властей носила сдержанный характер. Иран назвал авиаудары «нарушением международного права» и «нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирии». С аналогичным заявлением выступил и глава сирийского министерства иностранных дел. Собственно, на этом ситуацию можно считать исчерпанной – по крайней мере, в контексте обсуждения возможных ответных действий со стороны Тегерана или Дамаска.

Именно поэтому доллар США и приостановил свой рост во второй половине дня пятницы (а пара eur/usd даже продемонстрировала восстановление до 1,2140): ровно до того момента, пока Национальная разведка США не опубликовала доклад о роли правительства Саудовской Аравии в убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги. Американские разведчики напрямую обвинили наследного принца Мухаммеда бин Салмана в организации этого убийства, которое, напомню, было совершено на территории саудовского посольства в Турции. В ответ на этот доклад Министерство финансов США и Госдеп ввели санкции против десятков саудовских чиновников, а также против сил быстрого реагирования, которые отвечают за охрану Мухаммеда бин Салмана.

Полагаю, здесь не стоит лишний раз говорить о том, что Саудовская Аравия является со-руководителем Коалиции против террористической организации ИГИЛ (запрещена на территории РФ) и важным партнером Соединенных Штатов на Аравийском полуострове. Поэтому столь резкий выпад Вашингтона в отношении фактического руководителя этой страны взволновал не только многих политиков, но и участников валютного рынка. Спрос на безопасный доллар снова возрос, благодаря чему медведи eur/usd импульсно «продавили» уровень поддержки 1,2080 (средняя линия индикатора ББ, совпадающая с линией Kijun-sen на дневном графике).

Изображение больше не актуально

Впрочем, в этой ситуации также есть «обратная сторона медали». Так, по информации телеканала CNN, Джо Байден, несмотря на воинственную риторику в отношении Эр-Рияда, не намерен применять санкционное наказание против наследного принца Мухаммеда бин Салмана. Источники журналистов в Белом доме указали на те сложности, которые могут возникнуть в случае разрыва отношений с «проблемным, но всё же союзником» в нестабильном регионе. Безусловно, данная информация носит неофициальный характер. Но вместе с тем необходимо отметить, что в публичной плоскости Байден не стал напрямую анонсировать санкции в отношении руководства Саудовской Аравии. Он лишь отметил, что в ходе телефонного разговора с королём страны предупредил его о «соответствующей ответственности». Другими словами, данный фундаментальный фактор также может иметь краткосрочное влияние на рынок (и прежде всего – на доллар США).

Что касается роста доходности трежерис, то здесь и вовсе ситуация напоминает мыльный пузырь. Среди основных причин динамики называют общую уверенность инвесторов в том, что члены ФРС досрочно откажутся от сверхмягкой монетарной политики, вопреки своим же заявлениям о том, что они не намерены этого делать. Сама ситуация выглядит несколько абсурдно, так как ключевые макроэкономические отчёты (например, Нонфармы или инфляция) в последнее время разочаровывали участников рынка, а риторика членов Федрезерва носила «голубиный» характер. В частности, глава ФРС на прошлой неделе признал, что экономика США находится в самом начале «реабилитационного пути», и еще долго будет восстанавливаться до целевых уровней по инфляции и занятости. При этом он допустил, что регулятор может использовать все доступные рычаги влияния, задействовав «весь арсенал средств монетарной политики». Аналогичную позицию озвучила и коллега Пауэлл – член совета управляющих Лаэль Брейнард. При этом члены Федрезерва принимают во внимание тот факт, что в стране идёт кампания по вакцинации, а Конгресс весной должен одобрить масштабный пакет дополнительной помощи американской экономике. И при всём при этом члены американского регулятора настаивают на том, что «присутствие» ФРС понадобится в том числе и тогда, когда экономика США будет демонстрировать признаки роста.

Изображение больше не актуально

Таким образом, на мой взгляд, усиление американской валюты носит временный характер. Если «на помощь» долларовым быкам вновь не придёт геополитика, пара eur/usd в среднесрочной перспективе возобновит свой рост. Текущий спад можно использовать для открытия лонгов, с первой целью на отметке 1,2130 (линия Tenkan-sen на дневном графике). Основная цель (уровень сопротивления) расположена чуть выше – на отметке 1,2200 (верхняя граница облака Kumo на том же таймфрейме).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок