empty
 
 
01.03.2021 11:42
Анализ и прогноз по GBP/USD на 1 марта 2021 года

Не та ситуация

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

Учитывая, что в минувшую пятницу рынок закрывал торги последнего зимнего месяца, а также очередную торговую неделю, в сегодняшней статье по паре фунт/доллар рассмотрим два самых крупных таймфрейма, чтобы постараться определить дальнейшее направление британского фунта стерлингов по отношению к доллару США.

Monthly

Изображение больше не актуально

Как видим, по итогам февральских торгов валютная пара GBP/USD достаточно неплохо укрепилась, однако есть несколько технических моментов, на которые необходимо обратить внимание. В пользу быков по британской валюте говорит сам фактор роста, в ходе которого было пробито сопротивление продавцов на 1.3757, а также чёрная 89 экспоненциальная скользящая средняя. В то же время есть нюансы, которые ставят под сомнение дальнейшее укрепление «британца». К ним можно отнести цену закрытия февральских торгов ниже важного и достаточно значимого психологического уровня 1.4000, а также довольно-таки существенную верхнюю тень февральской свечи. Также обратил бы внимание на то, что на месячном графике пара фунт/доллар торгуется в пределах облака индикатора Ишимоку, которое само по себе является зоной неопределённости.

В этом месяце верхняя граница облака проходит на уровне 1.4118. В случае закрытия торгов начавшегося месяца выше этой отметки, а значит и выхода вверх из облака, можно рассчитывать на последующее укрепление британской валюты. Если пара завершит торги первого весеннего месяца снижением и закроет их под 89 ЕМА, пробой этой экспоненты придётся считать ложным и готовиться к последующему снижению курса. Впрочем, как хорошо видно на этом графике, выше февральских максимумов 1.4231 проходит ещё несколько сильных сопротивлений продавцов, в частности 1.4344 и 1.4375. Полагаю, что только пробой последней отметки даст окончательный ответ в пользу бычьих настроений и последующего роста gbp/usd. В свою очередь, медведям по фунту необходимо продавливать поддержку на 1.3565 и закрывать торги марта под этим уровнем. Если так и случится, можно готовиться к последующему медвежьему рынку по данной валютной паре и рассматривать варианты продаж, скорее всего, среднесрочных. Хотя настроения на рынке так быстро и часто меняются, что принимать решения об открытии среднесрочных позиций, по моему личному мнению, всё-таки не стоит. Не та ситуация.

Weekly

Изображение больше не актуально

По итогам торгов минувшей пятидневки на недельном графике появилась разворотная модель свечного анализа «Падающая звезда». Шансы на отработку данной модели усиливаются тем, что она появилась в самом конце восходящего движения, а также её чрезвычайно длинная верхняя тень. Теперь задача у быков по фунту крайне сложная. Для того чтобы поломать эту медвежью свечную модель, её необходимо поглощать ростом, что подразумевает закрытие торгов 1-5 марта выше предыдущих максимальных значений 1.4231. Вполне допускаю, что в случае нисходящего сценария поддержку паре может оказать красная линия Тенкан, которая проходит на сильном техническом уровне 1.3840. Впрочем, учитывая последнюю недельную свечу, основным сценарием по паре фунт/доллар считаю нисходящий, а вероятную поддержку в районе 1.3840 стоит рассматривать как коррекционный отскок и возможность открывать короткие позиции по более интересным ценам. На данный момент продажи gbp/usd стоит планировать на попытках пары вернуться выше ключевого психологического уровня 1.4000. Более мелкие таймфреймы и более точные торговые сигналы постараюсь дать в завтрашней статье по gbp/usd.

Успехов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок