empty
 
 
01.03.2021 15:01
Австралийский доллар – лакомый кусок для инвесторов?

Изображение больше не актуально

В последнее время валюта Зеленого континента переживает бум спроса, благодаря которому время от времени растет. Многие эксперты считают «аусси» одним из выгодных вложений на текущий момент.

В первый день весны австралийский доллар, наряду с другими рискованными валютами, существенно подорожал по отношению к доллару США. Аналитики объясняют это снижением опасений по поводу возможного ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП). Ранее такая тревожность спровоцировала масштабную распродажу глобальных облигаций на мировом рынке.

В понедельник, 1 марта, валюта Зеленого континента прибавила 0,6%, достигнув 0,7754. Напомним, что в минувшую пятницу, 26 февраля, «аусси» подешевел на 2,1% по отношению к гринбеку, но сейчас наверстал упущенное. В начале текущей недели пара AUD/USD торгуется вблизи 0,7729–0,7730, стараясь выбраться из этого диапазона.

Изображение больше не актуально

По мнению Элиаса Хаддада, валютного стратега СВА, двухдневный спад австралийского доллара по отношению к USD открывает благоприятную возможность для покупок. Внешний фон для австралийской валюты остается позитивным, подчеркивают в CBА. В настоящее время увеличилась вероятность наращивания темпов покупки облигаций со стороны центробанков, отмечает Э. Хаддад. Это необходимо, чтобы сдержать дестабилизирующий рост доходности, что благоприятно для «аусси». Реализация такого сценария усилит рефляцию и поддержит пару AUD/USD, полагает эксперт СВА.

Текущий дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Зеленого континента и США приблизился к многомесячным максимумам. По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что Австралия является своеобразным «магнитом» для портфельного капитала. Интерес инвесторов к госбондам Зеленого континента вызван их высокой доходностью. Участники рынка стремятся найти прибыльный долгосрочный иностранный долг, и австралийские бумаги лидируют в этом вопросе.

Специалисты СВА рекомендуют покупать пару AUD/USD на текущих уровнях со стоп-лоссом 0,7560 и целью 0,8200. Отметим, что в последнюю неделю февраля «австралиец» ненадолго поднялся до 0,8000, но потом растерял свои достижения. Эксперты банка советуют открывать длинную позицию по паре AUD/USD, принимая во внимание разницу в процентных ставках. По мнению специалистов, пара AUD/USD остается недооцененной. На стоимость «аусси» как сырьевой валюты влияют цены на железную руду и общие торговые условия после COVID-19.

Дополнительным драйвером усиления AUD эксперты считают текущую риторику Резервного банка Австралии (РБА). По мнению аналитиков, в ближайшее время она будет направлена на поддержание курса национальной валюты. Напомним, что во вторник, 2 марта, ожидается очередное заседание РБА. Участники рынка надеются на сохранение текущей ДКП, несмотря на укрепление австралийской валюты и учитывая рост цен на СПГ, железную руду и каменный уголь – главные экспортные сырьевые товары страны. Существующая стратегия регулятора способна предотвратить чрезмерное удорожание «аусси», резюмируют эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок