empty
 
 
02.03.2021 06:17
GBP/USD: план на европейскую сессию 2 марта. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Давление на фунт сохранилось. Следующая цель – 1.3940

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера был образован только один нормальный сигнал на продажу фунта в первой половине дня. Американская сессия не привела к формированию удобной точки входа, так как рынок вновь больше носил «пилообразный» характер. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.3994 и рекомендовал от него открывать короткие позиции. Ясно видно, как быки предпринимают неудачную попытку закрепиться выше сопротивления 1.3994, возврат под которое образует отличный сигнал на открытие коротких позиций в продолжение снижения фунта. Однако с первого раза дотянуться до поддержки 1.3921 не удалось, хотя и не хватило до теста этого уровня около 3-х пунктов. Поэтому можно смело говорить о том, что сигнал отработал на 100%. Получить адекватную точку входа в длинные позиции от уровня 1.3921 не удалось, так как этот диапазон поддержки был сильно «размыт» во второй половине дня.

Изображение больше не актуально

Прежде чем разбирать техническую картину фунта, давайте посмотрим, что произошло на фьючерсном рынке. Спрос на фунт сохранился, а аппетит покупателей продолжил лишь расти. Положительная деталь серьезно выросла, но уже благодаря крупному росту длинных позиций, тогда как короткие позиции остались почти без изменений. В COT отчетах (Commitment of Traders) за 23 февраля зафиксировано сокращение коротких коммерческих позиций и резкий рост длинных. Быки проявляют активность даже в районе годовых максимумов, что лишь ускоряет восходящий тренд. Однако нужно понимать, что этот отчет учитывает лишь те цены, которые были до падения фунта в середине прошлой недели, поэтому на данный момент картина немного иная. В среднесрочной перспективе наблюдаемая на прошлой неделе нисходящая коррекция сыграет только на руку покупателям фунта. Ожидание сворачивания карантинных мер в марте этого года будет поддерживать фунт, как и новые меры помощи населению Великобритании в борьбе с пандемией коронавируса, о которых на этой неделе объявит министр финансов Риши Сунак. Длинные некоммерческие позиции выросли с уровнем 60 269 до уровня 68 266. В это же время короткие некоммерческие снизились с уровня 38 102 до уровня 37 288, что сохраняет хорошие перспективы для продолжения роста фунта. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 30 978 против 22 167 неделей ранее. Недельная цена закрытия составила 1.4067 против 1.3914. Наблюдаемая нисходящая коррекция по фунту привлечет лишь новых покупателей.

Изображение больше не актуально

Что касается технического прогноза, то первоначальной задачей покупателей фунта будет возврат и закрепление на сопротивлении 1.3907, которое быки упустили сегодня в ходе азиатской сессии. Тест этого уровня сверху вниз образует сигнал на открытие длинных позиций в расчёте на формирование восходящей коррекции, что откроет прямую дорогу в район максимума 1.3994, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит уровень 1.4062, однако без новой порции хорошей фундаментальной статистики до него будет не добраться. В случае продолжения нисходящей коррекции GBP/USD сегодня в первой половине дня лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться формирования ложного пробоя в районе поддержки 1.3840. В случае отсутствия там активности со стороны покупателей, рекомендую дождаться теста минимума 1.3775 и покупать фунт оттуда на отскок с целью восходящей коррекции в 25-30 пунктов внутри дня. Чем больше упадет фунт - тем более он будет привлекателен для новых покупателей.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Сегодня не ожидается важной фундаментальной статистики по Великобритании, и, судя по наблюдаемой с середины прошлой недели тенденции, давление на фунт может сохраниться. Пока торговля будет вестись ниже сопротивления 1.3907, рынок будет под контролем медведей. Формирование там ложного пробоя в первой половине дня вернет давление на пару и приведет к образованию нового нисходящего тренда в район поддержки 1.3840, от пробоя которой зависит дальнейшее направление пары. Прорыв и тест этого уровня снизу вверх образует еще одну точку входа в короткие позиции уже с целью снижения GBP/USD в район минимума 1.3775, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае роста пары в ходе европейкой сессии и отсутствия активности со стороны медведей в районе сопротивления 1.3907, рекомендую не торопиться с продажами, а дождаться обновления максимума 1.3994. Открывать короткие позиции оттуда можно сразу на отскок с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня. Следующее крупное сопротивление просматривается лишь в области 1.4062.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на продолжение снижения фунта в краткосрочной перспективе.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.3950 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы в области 1.3890 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок