empty
 
 
02.03.2021 08:59
Рынки ждут на этой неделе выступления Пауэлла и обновленных данных по занятости в США (ожидаем возобновления снижения пары EURUSD и цены на золото после его локального отката вверх)

На валютном рынке американский доллар продолжает получать поддержку, несмотря на стабилизацию доходности государственных облигаций Казначейства США, пока рынки акций консолидируются, двигаясь в боковом направлении.

Фокус инвесторов по-прежнему сконцентрирован на динамике американских государственных облигаций, доходность которых после достижения локальных максимумов скорректировалась вниз и стабилизировалась. Это несколько успокоило рынки, но отсутствие серьезного отката пока держит инвесторов в тонусе, вынуждая проявлять осторожность.

На рынке акций такое поведение характеризуется затянувшимся периодом консолидации фондовых индексов. Причиной которой является разнонаправленность влияния сильных факторов. С одной стороны, это позитив от ожидания энергичного восстановления мировой экономики на волне вакцинации населения планеты, а также широкомасштабных мер поддержки национальных экономик в экономически развитых странах, а с другой - негативом является высокая вероятность резкого роста инфляции, в первую очередь в Европе и США, что в конечном итоге вынудит местные центральные банки начать процесс сворачивания мер стимулирования, а в перспективе и повышать процентные ставки для сдерживания инфляционного давления.

На валютном рынке все происходящее в такой же мере зависит от тех же факторов, что и на фондовых рынках. Опасения неконтролируемого роста инфляции в США и Европе, которые проявляются в резком повышении роста доходности гособлигаций, привели к падению спроса на рисковые активы и, соответственно, сдерживают повышение курса товарно-сырьевых валют, которые ранее заметно прибавляли. В первую очередь это относится к австралийскому, новозеландскому и канадскому долларам. Российский рубль остается под сильным влиянием внешнего давления в виде санкций консолидированного Запада.

Сегодня динамика укрепления курса доллара в русле общей боковой тенденции сохраняется. На этой неделе в центре внимания рынка будет выступление главы ФРС Дж. Пауэлла, а также публикация данных по занятости в США. От руководителя Федрезерва ожидают слов поддержки фондового рынка, убеждения в том, что регулятор ни при каких обстоятельствах не будет менять монетарный курс еще в течение нескольких лет. Вот только возникает вопрос: а поверят его словам инвесторы или нет?

От американского рынка труда ожидают обновленных данных по количеству новых рабочих мест за прошлый месяц. Предполагается, что рынок вырастет на 180 000 в феврале против 49 000 в январе, что само по себе негусто и будет указывать на сохраняющиеся негативные тенденции в американской экономике. Какова будет реакция рынка, пока сказать сложно, но то, что нынешняя боковая динамика сохранится, вероятность остается высокой.

Прогноз дня:

Пара EURUSD балансирует возле сильного уровня поддержки 1.2025, закрепление ниже которого может привести к возобновлению падения цены к 1.1960. В то же время, если цена удержится выше этой отметки, следует ожидать локального роста пары в русле боковой тенденции к 1.2165.

Цена на золото нашла поддержку на отметке 1706.55 и делает попытку восстановления. Вполне вероятно, что она подрастет к 1732.75, что будет соответствовать 23% откату по Фибоначчи, прежде чем возобновит снижение к 1682.00. Главным негативом для цен на золото является сохранение спроса на рисковые активы.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок