empty
 
 
02.03.2021 10:16
Нефтяные цены падают в беспокойном ожидании встречи ОПЕК+

Во вторник утром мировые цены на нефть демонстрируют эффектное снижение в ожидании заседания ОПЕК+. Участники рынка опасаются, что альянс может ослабить ограничения по добыче черного золота.

Изображение больше не актуально

Так, цена майских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent просела на 1,1% – до $62,99, а апрельских фьючерсов на WTI – на 1,19%, до $59,92 за баррель.

Изображение больше не актуально

Инвесторы с нетерпением ожидают встречу ОПЕК+, запланированную на 3 и 4 марта. При этом участники рынка опасаются, что члены альянса могут прекратить оказывать рынку ту поддержку, которую они оказывали с начала текущего года, сокращая предложение.

К слову, еще одним понижательным фактором для нефтяных цен оказалась публикация Белого дома о том, что Штаты оставляют за собой право ввести санкции против саудовского кронпринца Мухаммеда бен Салмана.

Несомненно, этот факт внес немалую напряженность в отношения между Америкой и Королевством перед долгожданной встречей ОПЕК. Так, Саудовская Аравия может отреагировать на решение США увеличением добычи, что негативно отразится на американских производителях черного золота.

При это эксперты считают, что реакция аравийского государства скорее будет иметь целью воздействовать на экономику президента Байдена, ограничивая добычу нефти, что приведет к ее подорожанию. А нефтедобывающие компании Соединенных Штатов могут оказаться неспособными мгновенно отреагировать на такой шаг.

Напомним, ранее стоимость черного золота росла на фоне ожидания увеличения спроса из-за высоких темпов вакцинации от COVID-19 и принятия пакета мер господдержки.

В минувший уикенд Палата представителей Соединенных Штатов утвердила пакет госпомощи объемом $1,9 трлн, предложенный администрацией президента Джо Байдена. Далее законопроект был передан в Сенат для принятия окончательного решения.

Еще одним поддерживающим фактором для рынка черного золота стало решение ОПЕК+ по ограничению предложения. Ключевым игроком здесь выступила Саудовская Аравия, добровольно сократившая добычу в феврале-марте на 1 млн баррелей в день.

Однако сегодня, учитывая эффектное увеличение нефтяных цен, альянс может ослабить принятые накануне меры. При этом особенно вероятным кажется сценарий, когда Саудовская Аравия нарастит добычу на сокращенный ранее 1 млн баррелей в день.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок