empty
 
 
03.03.2021 05:54
GBP/USD: план на европейскую сессию 3 марта. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели фунта сумели переломить нисходящей тренд. Под прицелом сопротивление 1.3969

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В своем прогнозе на вторую половину дня я обращал внимание на пробой сопротивления 1.3907, однако сетовал на то, что взять от него удобную точку входа не получилось, так как не состоялось обратного теста. Также я говорил о том, что буду ждать этот тест и принимать решение по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что в итоге произошло. Ясно видно, как медведи делают необходимый нам тест уровня 1.3907 сверх вниз, однако пробиться ниже этой области им не удается. В результате формируется отличный сигнал на открытие длинных позиций в продолжение бычьего рынка, который приносит более 70 пунктов прибыли. До целевого уровня мы не дотянули совсем чуть-чуть.

Изображение больше не актуально

Сегодня в первой половине дня ожидается отчет по сфере услуг Великобритании, а также публикуется годовой бюджет Великобритании, что может привести к достаточно сильному всплеску волатильности на рынке. Особенно активный фунт будет в момент выступления министра финансов Великобритании на тему поддержки рынка труда. В случае хороших данных, важной задачей покупателей станет прорыв и закрепление выше сопротивления 1.3969. Тест этого уровня сверху вниз образует сигнал на покупку GBP/USD с целью возврата к максимуму 1.4062, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит сопротивления 1.4115. При сценарии снижения фунта в первой половине дня, лучше всего дождаться теста минимума 1.3862 и открывать длинные позиции оттуда в расчете на отскок в 30-35 пунктов внутри дня. В случае отсутствия активности со стороны покупателей в районе 1.3862, рекомендую отложить длинные позиции до теста минимума 1.3775, от которого можно также покупать фунт сразу на отскок.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Первоначальной задачей медведей является формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.3969. Лишь такой сценарий вместе со слабыми данными по сфере услуг Великобритании образует сигнал на открытие коротких позиций в расчете на возобновление медвежьего рынка и в продолжение снижение GBP/USD в район 1.3862, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.3775. В случае отсутствия активности со стороны медведей в районе 1.3969 после выхода ряда фундаментальных данных по британской экономике лучше всего не торопиться с продажами фунта. Открывать короткие позиции сразу на отскок рекомендую только от максимума 1.4062 в расчете на нисходящую коррекцию в 30-35 пунктов внутри дня. Следующая крупная область сопротивления просматривается в районе 1.4115.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 23 февраля зафиксировано сокращение коротких коммерческих позиций и резкий рост длинных. Быки проявляют активность даже в районе годовых максимумов, что лишь ускоряет восходящий тренд. Однако нужно понимать, что этот отчет учитывает лишь те цены, которые были до падения фунта в середине прошлой недели, поэтому на данный момент картина немного иная. В среднесрочной перспективе наблюдаемая на прошлой неделе нисходящая коррекция сыграет только на руку покупателям фунта. Ожидание сворачивания карантинных мер в марте этого года будет поддерживать фунт, как и новые меры помощи населению Великобритании в борьбе с пандемией коронавируса, о которых на этой неделе объявит министр финансов Риши Сунак. Длинные некоммерческие позиции выросли с уровнем 60 269 до уровня 68 266. В это же время короткие некоммерческие снизились с уровня 38 102 до уровня 37 288, что сохраняет хорошие перспективы для продолжения роста фунта. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 30 978 против 22 167 неделей ранее. Недельная цена закрытия составила 1.4067 против 1.3914. Наблюдаемая нисходящая коррекция по фунту привлечет лишь новых покупателей.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку быков переломить нисходящий тренд.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.4000 приведет к новой волне роста фунта. В случае снижения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в области 1.3880.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок