empty
 
 
03.03.2021 09:02
AUD/USD. Австралийская экономика не разочаровала, но трейдеры не спешат с покупками

Австралийский доллар сегодня получил очередную порцию поддержки со стороны макроэкономических отчётов – данные по росту экономики Зелёного континента вышли лучше ожиданий. В паре с гринбеком оззи вырос до середины 78-й фигуры, подступившись к промежуточному уровню сопротивления 0,7850 (линия Tenkan-sen на дневном графике). Впрочем, покупатели aud/usd не протестировали данный таргет и в целом достаточно флегматично отреагировали на важнейший релиз. Трейдеры явно ориентируются на доллар США, который не может определиться с вектором движения. В итоге пара фактически осталась на месте, несмотря на «зелёный окрас» сегодняшней публикации. И всё же, на мой взгляд, эти цифры нельзя игнорировать, так как они ещё проявят себя в контексте развития северного тренда aud/usd.

Изображение больше не актуально

Итак, сегодня мы узнали данные по росту ВВП Австралии в 4 квартале прошлого года. Здесь необходимо напомнить, что страна начала существенно ослаблять карантинные ограничения лишь в конце ноября, поэтому сегодняшний релиз отразил негативные последствия локдауна. И тем не менее, австралийская экономика вновь продемонстрировала свою «стрессоустойчивость». В квартальном исчислении объём ВВП увеличился на 3,1% (при прогнозе роста до 2,5%). В годовом выражении индикатор вышел на уровне -1,1%, поднявшись с предыдущего значения -3,7%. Здесь опять-таки эксперты ожидали более скромный результат (-1,8%). Другими словами, в квартальном исчислении показатель едва не дотянул до рекордного значения третьего квартала, когда экономика Австралии выросла на 3,4%.

Структура сегодняшнего релиза говорит о том, что экономика страны росла и за счёт роста потребительских расходов (компонент увеличился на 4,3%). Жители Австралии начали тратиться на развлечения, отдых, походы в кафе и рестораны. Очевидно, что после завершения локдауна и ослабления карантинных ограничений многие австралийцы вернулись к своим рабочим местам (или нашли другую работу), что также отразилось на их потребительской активности. Ещё один компонент релиза – объём государственных расходов – увеличился на 0,8%, тогда как уровень частных инвестиций вырос почти на 4%. Объем импорта товаров и услуг вырос почти на 5%, экспорта – на 3,8%.

Сегодняшняя публикация стала в один ряд с другими ключевыми релизами макроэкономического характера. Не так давно вышли данные по росту рынка труда в Австралии, которые также оказались лучше ожиданий. Почти все компоненты последних «австралийских Нонфармов» вышли в «зелёной зоне». В частности, уровень безработицы снизился до 6,4% при прогнозе снижения до 6,5%. Этот показатель демонстрирует нисходящую динамику уже третий месяц подряд.

Напомню, что на последнем заседании РБА члены регулятора смягчили параметры монетарной политики, но не стали анонсировать аналогичные шаги в будущем, поддержав тем самым оззи. Расширяя программу стимулирования экономики, члены ЦБ отметили, что дальнейшие шаги Центробанка будут зависеть во многом от динамики ключевых показателей. В этом контексте можно сделать вывод, что последние макроэкономические релизы позволяют РБА сохранять выжидательную позицию. Об ужесточении монетарной политики говорить пока очень рано, но темпы восстановления австралийской экономики явно опережают более ранние прогнозы (в том числе и экономистов австралийского регулятора). Всё это говорит о том, что Центробанк «может себе позволить» озвучить сдержанный оптимизм относительно дальнейших перспектив.

Изображение больше не актуально

Доллар США продолжает ориентироваться на доходность трежерис (которая, к слову, замедлила свой рост). Данный фундаментальный фактор априори не может служить надёжной опорой для долларовых быков без дополнительной поддержки со стороны ключевых отчётов или Федрезерва. Если, допустим, пятничные Нонфармы снова выйдут в «красной зоне», а члены ФРС по-прежнему будут озвучивать «голубиные» комментарии, долларовый пузырь в очередной раз лопнет – хотя в краткосрочной перспективе возможен дальнейший рост гринбека. Но если говорить (как минимум) о среднесрочном временном периоде, то здесь ситуация выглядит уже не так однозначно – многое будет зависеть от динамики основных макроэкономических отчётов и позиции членов американского регулятора.

С точки зрения техники aud/usd находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, что говорит о приоритете северного направления. Основная задача быков пары – преодолеть отметку 0,7850 (линия Tenkan-sen на дневном графике). В таком случае индикатор Ichimoku сформирует бычий сигнал «Парад линий», который позволит рассчитывать на дальнейший рост цены к основному уровню сопротивления 0,7960 – это верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме. Другими словами, лонги целесообразно рассматривать при закреплении пары выше таргета 0,7850. В целом, в среднесрочной перспективе северный тренд по-прежнему остаётся в силе – как только долларовые быки окончательно ослабят свою хватку, рост не заставит себя ждать. «Конечная» остановка северного движения находится у границ 80-й фигуры. О перспективах преодоления данного таргета говорить пока рано, учитывая сохраняющуюся «гегемонию» гринбека.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок