empty
 
 
03.03.2021 17:47
EUR/USD: пока на евро сыплются удары со всех сторон, доллар готовится к возвращению на трон

Изображение больше не актуально

Судя по всему, король-доллар готов к возвращению на трон. По словам экспертов, этому будут способствовать целый ряд факторов.

В частности, ожидается, что ФРС будет проявлять большую терпимость к более высокой доходности облигаций, чем другие ведущие центробанки.

Кроме того, США, вероятно, возглавят мировой рост, что будет стимулировать приток капитала в страну.

Продолжающийся подъем доходности трежерис, как минимум, не дает доллару возобновить падение. Все попытки снижения USD наталкиваются на сопротивление в области 90 пунктов.

Пока тренд на увеличение доходности в США сохраняется, доллар останется относительно сильным, с тенденцией к дальнейшему укреплению в район 92 пунктов.

Ослабить гринбек, конечно, могла бы ФРС, выразив намерение ограничить рост доходности трежерис. Однако Джерома Пауэлла и его коллег эта проблема, похоже, не беспокоит.

Так, на прошлой неделе глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что доходность казначейских облигаций все еще сравнительно низкая.

Это контрастирует с опасениями ЕЦБ по поводу более высокой доходности облигаций в ЕС.

«Мы должны без колебаний увеличить объем закупок и потратить весь объем PEPP (программа экстренной скупки активов) или больше, если понадобится для сдерживания доходности», – сообщил член Управляющего совета ЕЦБ Фабио Панетта.

«Риск предоставления недостаточной поддержки сильно перевешивает риск того, чтобы сделать слишком много», – добавил он.

«ЕЦБ готов отреагировать на необоснованное ужесточение финансовых условий в регионе. Программа PEPP является гибкой, а снижение ставки по депозитам остается одним из инструментов монетарной политики ЕЦБ», – заявил в свою очередь представитель ЕЦБ и глава Бундесбанка Йенс Вайдманн.

Пара EUR/USD достигла сегодня локального максимума на 1,2112, однако быстро откатилась от него, поскольку гринбек снова начал укрепляться на фоне растущей доходности трежерис.

Кроме того, единая валюта оказалась под давлением из-за опасений за состояние экономики Старого Света.

Согласно данным IHS Markit, сводный индекс менеджеров по закупкам еврозоны, который является хорошим индикатором экономического здоровья, по окончательной оценке, в феврале вырос до 48,8 пункта с январских 47,8 пункта. Однако показатель остается ниже 50 пунктов, продолжая указывать на спад.

«Четвертое подряд месячное снижение деловой активности ставит экономику еврозоны на курс двойного спада», – сказали специалисты IHS Markit.

Экономика валютного блока сократилась в первых двух кварталах прошлого года, и опрос экспертов, проведенный агентством Reuters в минувшем месяце, показал, что это произойдет в четвертом и текущем квартале.

В качестве основных угроз они назвали задержки с внедрением вакцины в ЕС, а также опасения по поводу новых штаммов коронавируса, поддерживающих текущие блокировки.

Германия собирается объявить о продлении срока действия национального локдауна до 28 марта. Франция обдумывает введение новых ограничений. При этом показатели вакцинации против коронавируса в Европе составляют лишь 5% по сравнению с 15% в США.

Таким образом, пара EUR/USD сохраняет потенциал для дальнейшего снижения. В ближайшее время она может снова протестировать область 1,2000. Чистый пробой этой отметки и развитие просадки введет в игру минимумы текущего года, отмеченные в начале февраля на 1,1950. Если этот минимум будет поглощен, «медведи» нацелятся на 1,1880.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок