empty
 
 
04.03.2021 09:30
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 04.03.2021

Откровенно говоря, европейская макроэкономическая статистика вчера носила исключительно позитивный характер. Исключение составляют лишь итоговые данные по ВВП Италии за четвертый квартал, так как темпы экономического спада ускорились с -5,2% до -6,6%. Правда, рынок знал об этом еще со времени публикации предварительных данных, так что углубление спада в третьей экономике зоны евро мало кого могло впечатлить. А вот данные по ценам производителей в зоне евро превзошли все самые смелые ожидания. Ведь их спад прекратился. Спад, длившийся почти полтора года. Ожидалось, что темпы спада замедлятся с -1,1% до -0,3%, но в годовом исчислении они показали нулевое изменение. А это значит, что инфляция сохраняет потенциал роста, так как цены производителей являются для потребительских цен опережающим показателем. Кроме того, индекс деловой активности в сфере услуг, вместо того чтобы снизиться с 45,4 пункта до 44,7 пункта, вырос до 45,7 пункта. Так что составной индекс деловой активности подрос с 47,8 пункта до 48,8 пункта, хотя ждали его роста лишь до 48,1 пункта.

Однако несколько разочаровали индексы деловой активности в Германии, где индекс в сфере услуг должен был снизиться с 46,7 пункта до 45,9 пункта, но по факту он уменьшился до 45,7 пункта. Составной же индекс деловой активности Германии вырос с 50,8 пункта до 51,1 пункта. Этому способствовал более резкий рост индекса деловой активности в производственном секторе, который публиковался в понедельник. Только вот ждали его роста до 51,3 пункта. Но это с лихвой компенсировалось данными по другим крупнейшим экономикам зоны евро, у которых данные по индексам деловой активности оказались заметно лучше прогнозов. Например, во Франции индекс деловой активности в сфере услуг, вместо того чтобы снизиться с 47,3 пункта до 43,6 пункта, сократился до 45,6 пункта. Составной индекс деловой активности уменьшился с 47,7 пункта до 47,0 пункта, тогда как прогнозировали его снижение до 45,2 пункта. Италия же и вовсе решила реабилитироваться за слабые данные по ВВП и показала внушительный рост индексов деловой активности. В сфере услуг он вырос с 44,7 пункта до 48,8 пункта, а составной индекс с 47,2 пункта до 51,4 пункта. Ожидали роста до 47,1 пункта и 49,0 пункта соответственно.

Индекс цен производителей (Европа):

Изображение больше не актуально

Но если в зоне евро все относительно неплохо, по крайней мере именно об этом и говорят данные, то в Великобритании ситуация не столь однозначная. Конечно, индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 39,5 пункта до 49,5 пункта. Составной же индекс деловой активности подрос с 41,2 пункта до 49,6 пункта. Рост впечатляющий. Однако ждали несколько большего. Например, индекс деловой активности в сфере услуг должен был вырасти до 49,7 пункта, а составной индекс до 49,8 пункта. Так что все неплохо, но не так хорошо, как хотелось бы.

Составной индекс деловой активности (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Однако рынок сделал вид, что ничего этого не публиковалось и в это время он просто стоял на месте. Более того, даже американская статистика осталась без внимания. Снижение европейских валют происходило аккурат между публикациями европейских и американских данных. Хотя американская статистика тоже была довольно неплохой. Конечно, можно сказать, что занятость выросла лишь на 117 тыс., что несколько меньше ожидавшихся 155 тыс. Но ведь это все равно рост, а значит, рынок труда продолжает восстанавливаться. Кроме того, индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 58,3 пункта до 59,8 пункта, вместо 58,9 пункта. Составной индекс деловой активности, который должен был вырасти с 58,7 пункта до 58,8 пункта, увеличился до 59,5 пункта.

Составной индекс деловой активности (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

В некоторой степени отсутствие прямой реакции, а также довольно настороженное отношение инвесторов к единой европейской валюте, да и фунту, вызвано определенными страхами. А именно тем, что рост потребительских цен приведет к резкому падению потребительского спроса, дальнейшему снижению прибыли компаний и еще большему росту безработицы. Вследствие чего Европа вновь скатится в дефляцию. Так что в центре внимания сейчас находится эта самая потребительская активность, которую лучше всего характеризуют розничные продажи, данные по которым как раз сегодня и публикуются. Данные лишь за январь, тогда как предварительные данные по инфляции опубликованы уже за февраль. Однако именно в январе дефляция сменилась заметным ростом потребительских цен. Так вот, на данный момент розничные продажи растут на 0,6% в годовом исчислении. Это по итогам декабря, когда потребительские цены в Европе снижались на -0,3%. Скорее всего, по итогам января, когда инфляция составила 0,9%, розничные продажи снизились на -1,2%.

Именно такие результаты и прогнозируются. А это значит, что никакого положительного эффекта от роста цен нет. Наоборот, потребительский спрос в Европе столь хрупок, что любой рост цен автоматически приводит к еще более заметному сжатию этого самого спроса. В общем, если данные совпадут с прогнозами, то в Европе все идет по довольно печальному сценарию. Более того, уровень безработицы может вырасти с 8,3% до 8,4%. То есть, рост цен не просто сказался мгновенным падением спроса, но еще и ростом безработицы. Получается, что финансовое положение компаний и работодателей таково, что они даже без каких-либо временных лагов ощущают на себе снижение спроса и выручки. В таких обстоятельствах перспективы европейских валют выглядят довольно туманными.

Розничные продажи (Европа):

Изображение больше не актуально

А вот в Соединенных Штатах, в преддверии публикации доклада Министерства труда, рынок может получить очередное подтверждение уверенного восстановления рынка труда. Так, число первичных обращений за пособиями по безработице должно сократиться с 730 тыс. до 715 тыс. Число же повторных обращений может и вовсе уменьшиться с 4 419 тыс. до 4 150 тыс.

Количество повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара EURUSD вновь проявляет нисходящий интерес, после того как был обнаружен уровень сопротивления в районе 1,2090/1,2110. Можно предположить, что заданный еще в период минувшего дня нисходящий ход может быть пролонгирован в сторону основного уровня поддержки 1,2000, в случае удержания котировки ниже чем 1,2040.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBPUSD продолжает следовать в районе психологического уровня 1,3950/1,4000/1,4050, пытаясь отработать его в качестве сопротивления. Шанс на последующий нисходящий ход все еще имеет место на рынке, по направлению 1,3870-1,3800.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок