empty
 
 
04.03.2021 10:14
Великобритания наращивает меры налогово-бюджетного стимулирования и поддержки экономики. Евро и фунт готовятся к новому падению против доллара США из-за роста доходности облигаций

Доллар США вырос против своих основных валют в ходе торгов в среду, 3 марта, так как доходность казначейских облигаций возобновила рост в расчете на то, что бюджетные стимулы США и внедрение вакцины будут способствовать восстановлению мировой экономики и стимулировать более скорый рост инфляции. И хотя председатель Федеральной резервной системы Джэром Пауэлл неоднократно отметал - рост инфляции не является поводом для поднятия процентных ставок, так как еще есть и проблемный рынок труда, который требует стимулирования - однако инвесторы видят все совсем по другому, продолжая избавляться от американских облигаций в расчете на появление более привлекательной доходности в будущем. Это и приводит к укреплению американского доллара, так как происходит перераспределение денежных масс.

Изображение больше не актуально

Президент США Джо Байден недавно заявил, что США ожидают получить достаточное количество вакцины против коронавируса к концу мая, что на два месяца раньше, чем предполагалось. Недавнее продвижение через Палату представителей пакета помощи в размере 1,9 триллиона долларов также сказывается на росте доходности облигаций и влияет на курс американского доллара.

Что касается технической картины пары EURUSD, то, несмотря на все вчерашние изменения, рынок остается под контролем продавцов евро, так как быки не сумели переломить нисходящий тренд. На текущий момент основной задачей продавцов рисковых активов является прорыв поддержки 1.2040, что приведет к сносу ряда стоп-приказов покупателей и к более крупному движению евро вниз в район минимума недели – 1.1995. Пробой этого уровня наверняка только усилит давление на пару, что откроет прямую дорогу в район 1.1950 и 1.1920. Говорить о взятии контроля над рынком со стороны покупателей будет возможно только после закрепления выше основания 21-ой фигуры, что приведет к моментальному росту евро уже в район максимумов 1.2140 и 1.2190.

GBP

Все внимание трейдеров по британскому фунту вчера было сосредоточено на выступлении министра финансов Великобритании, который объявил о том, что продляет программу поддержки рынку труда до конца сентября этого года, пообещав при этом продолжить и дальше защищать «рабочие места» в случае необходимости. «Мы продолжим делать все возможное, чтобы поддержать британский народ и бизнес в этот кризисный момент», - заявил Риши Сунак во время выступления. Напомню, что программа сохранения рабочих мест в связи с пандемией коронавируса действует с прошлого года. Правительство компенсирует большую часть расходов бизнеса на выплату заработных плат сотрудникам, чтобы не допустить их ухода в неоплачиваемый отпуск из-за пандемии коронавируса, которая особенно бьет по сфере услуг.

Изображение больше не актуально

Министр финансов продлил программы помощи бизнесу еще на три месяца. Таким образом: с 1 апреля 2021 года розничная торговля, гостиничный бизнес и объекты досуга будут и дальше освобождаться от уплаты налогов в течение следующих трех месяцев. Сунак также заявил о том, что сохраняет временный НДС в размере 5% до 30 сентября 2021 года, что снизит нагрузку на более чем 150 000 компаний в секторе туризма и гостеприимства. Также министр финансов не забыл и о выделении дополнительных 1,65 миллиарда фунтов стерлингов для поддержания темпов вакцинации населения от коронавируса в Англии.

И хотя новый бюджет раздувает дефицит до умопомрачительных размеров, британский фунт и инвесторов это особо не заботит. Согласно последним прогнозам, благодаря таким мерам к середине следующего года экономика Великобритании вернется к своему докризисному уровню - а это на шесть месяцев раньше, чем прогнозировалось в ноябре 2020 года. Решение Сунака продлить поддержку заработной платы работникам означает, что безработица, скорее всего, окажется на уровне 6,5%, а не 7,5%, которые прогнозировались ранее. Разница в 340 000 рабочих мест довольно весомая для экономики. Великобритания намерена израсходовать беспрецедентные 355 миллиардов фунтов стерлингов в 2020-2021 годах. Лишь в 2023 году Великобритания планирует начать борьбу с дефицитом бюджета, тогда же планируется и начать сворачивание мер поддержки. У инвесторов еще есть время, чтобы подумать над покупкой недооценённого британского фунта.

Изображение больше не актуально

Что касается вчерашних цифр по экономике Великобритании, то данные по сфере услуг не оказали поддержку фунту, хотя наблюдался и умеренный рост индекса в феврале этого года. Третья национальная блокировка нанесла ограниченный ущерб экономике. По данным IHS Markit / Chartered Institute of Procurement & Supply, индекс активности в сфере услуг вырос до 49,5 пункта в феврале против 39,5 пункта в январе. Показатель остается ниже 50 пунктов с ноября 2020 года, однако его последнее значение свидетельствует о самом медленном спаде производства в секторе услуг за этот период. Это оставляет надежду, что в марте индикатор выберется выше 50 пунктов, что прервет цикл сокращения активности. Трудности, связанные с Brexit и Covid-19, сказываются на продажах. Составной индекс, который учитывает и активность в производственной сфере, хоть и вырос до 49,6 пункта в феврале с 41,2 пункта в январе, но оказался ниже предварительного значения 49,8 пункта.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары GBPUSD, то дальнейшее направление будет зависеть от того, в какую сторону произойдет пробой канала. Прорыв сопротивления 1.3990 приведет к новой волне роста фунта, что станет переломным моментом для нисходящего тренда – наблюдаемого с 23 февраля. При таком сценарии быки будут стремиться к возврату на годовые максимумы в район 1.4070 и 1.4130. Если произойдет прорыв нижней границы канала в области 1.3920, то давление на фунт вернется, что быстро столкнет его к минимуму 1.3850, от которого рукой подать до новых уровней: 1.3770 и 1.3720.

Если говорить о фундаментальной статистике по еврозоне и США, то внимание вчера привлекли данные по активности в частном секторе. В отчете IHS Markit указано, что окончательный составной индекс PMI оказался на уровне 48,8 пункта в феврале против 47,8 пункта в январе. Медленное развертывание вакцины от коронавируса пока не позволяет рассчитывать на более быстрый старт в начале этого года. И хоть промышленный сектор продемонстрировал самый сильный рост за последние четыре месяца, сфера услуг, особенно в тех областях, на которые больше всего повлияли ограничения и меры социального дистанцирования, продолжает сокращаться.

Данные по ценам производителей еврозоны остались без внимания инвесторов. В отчете указано, что индекс цен производителей не изменился в годовом исчислении в январе 2021 года после падения на 1,1% в декабре. Экономисты прогнозировали падение на 0,4%. Базовый индекс без учета энергоносителей вырос на 0,7%

Изображение больше не актуально

Отчет по американскому рынку вчера разочаровал трейдеров, однако это никак не повлияло на укрепление доллара. По данным ADP, занятость в частном секторе США в феврале 2021 года выросла намного меньше, чем ожидалось. Число занятых в частном секторе выросло на 117 000 в феврале после роста на 195 000 в январе. Экономисты ожидали, что занятость увеличится на 177 000 рабочих мест. Уже завтра будут опубликованы данные от Министерства труда, где ожидается, что число рабочих мест увеличится на 180 000 в феврале после роста на 49 000 рабочих мест в январе. Ожидается, что безработица сохранится на уровне 6,3%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок