empty
 
 
04.03.2021 15:45
Быстрее развиваются и обретают популярность: способны ли криптовалюты занять место золота

Экономическая ситуация в мире оставляет желать лучше, даже несмотря на появление лекарства и начала вакцинации. Экономические показатели на рынках колеблются на фоне новостей о новых штаммах коронавируса, но укрепляют позиции на фоне активной вакцинации в конкретных регионах. Нестабильность экономики повлияла на трейдеров, которые (в надежде сохранить свои вложения) обратились к помощи финансовых инструментов, в том числе и криптовалют.

Основной опцией для торговцев было и остается золото – проверенный временем актив, который помогает избежать инфляционных потерь. Однако в начале 2021 года произошел показательный «кейс», который изменил соотношение сил золота и первой криптовалюты – биткоина. Некоторые торговцы выбрали первый криптоактив в качестве защиты от инфляции – и были приятно удивлены. Биткоин не только уберег их вложения от ценовых колебаний, но и увеличил их сбережения на 30%. Это произошло на фоне активного роста стоимости первой криптовалюты и стало уникальной ситуацией, показавшей бесспорное преимущество цифровых монет перед золотом.

Изображение больше не актуально

Известный миллиардер и владелец баскетбольного клуба «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан также заявил, что в скором времени криптовалюты отправят золото на свалку истории. Кьюбан отметил, что золото относительно инертный актив, который не развивается и не меняется. Криптовалюты, напротив, находятся на стадии активного роста, и их конечный потенциал до сих пор непонятен. Кроме того, цифровые деньги, благодаря многочисленным исследованиям, инвестиционным вливаниям и разработке алгоритмов работы, становятся быстрее, безопасней и дешевле.

Изображение больше не актуально

С аргументами Кьюбана тяжело спорить, однако его позиция касалась лишь эфириума и биткоина. Здесь мы позволим себе не согласиться и упомянем активно развивающиеся Polkadot и Cardano. Эти альткоины еще далеки от признания, однако постоянные исследовательские процессы и возрастающий интерес к монетам в Индии в обозримом будущем принесут криптоактивам необходимый запас прочности. Несмотря на это, именно биткоин в ближайшее время станет главным инструментом по защите от колебания цен. Жирную точку в этом вопросе поставили эксперты JPMorgan, которые указали, что 1% от инвестиционного портфеля стоит оставить для покупки биткоина, как раз для защиты от инфляционных потерь.

Можно сколько угодно приводить аргументы в пользу криптовалют, однако главное преимущество этого инструмента является его же главным недостатком. Цифровые монеты еще развиваются, они показывают обнадеживающие результаты. Вместе с тем большая часть участников рынка не захотят рисковать высоковолатильными монетами и будут доверять проверенным, хоть и менее перспективным, активам, вроде золота.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок