empty
 
 
05.03.2021 12:34
Золото продолжает терять в цене после очередного антирекорда

В пятницу утром стоимость главного драгоценного металла снижается на фоне укрепления курса доллара по отношению к другим мировым валютам.

Так, цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex просела на 0,65% – до $1689,7 за тройскую унцию. Ранее показатель отмечался на минимальном уровне с апреля – $1684. Тем временем майский фьючерс на серебро снизился в стоимости на 0,87% – до $25,24 за унцию.

Изображение больше не актуально

Аналитики связывают текущее положение дел на рынке драгоценных металлов с ростом национальной валюты США к основным мировым валютам накануне в пределах 1%. При этом курс доллара к иене подскочил выше 108 иен за доллар впервые с июля ушедшего года. Традиционно дорожающий доллар сдерживает спрос на золото, которое становится менее доступным для владельцев другой валюты.

Эффектный рост доллара связан с недавним выступлением главы ФРС США Джерома Пауэлла, который заявил, что восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19 может привести к ощутимому увеличению цен. Инвесторы восприняли такое заявление главы ФРС как перспективу перехода регулятора к более усиленной монетарной политике в краткосрочной перспективе. Как итог – ведущие фондовые индексы США просели на 1-2%, а доходность казначейских гособлигаций увеличилась вместе с курсом доллара.

Сегодня инвесторы анализируют показатели внутренней статистики США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в Штатах на неделе 21–27 февраля неощутимо увеличилось, показав 745 тыс. Опубликованные данные стали очередным доказательством того, что до полного восстановления рынка труда еще достаточно далеко.

Днем ранее золото отчиталось девятимесячным минимумом на фоне роста курса доллара и увеличения доходности американских казначейских облигаций. Так, апрельские фьючерсы на главный драгоценный металл продемонстрировали падение на 0,9% – до $1700,70 за унцию – после достижения внутридневного минимума $1691,80. Тем временем котировки самых активно торгующихся контрактов оказались рядом с минимумом июня 2020 года.

Индекс доллара ICE подрос на 0,7%, заявив, таким образом, о возможности завершения недели увеличением на 0,7%, а доходность 10-летних казначейских облигаций США перешагнула отметку в 1,5%.

В связи с этим аналитики предположили, что по итогам текущей недели главный драгоценный металл может подешеветь на 1,9%, т.к. значительное укрепление курса доллара и увеличение доходности гособлигаций традиционно уменьшают инвестиционную привлекательность золота.

Безусловно, наступивший год все еще оказывается крайне неудачным для золота, которое потеряло уже около 10% и продолжает выглядеть достаточно уязвимым.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок