empty
 
 
05.03.2021 18:32
EUR/USD. «Зелёный окрас» Нонфармов и триумфальное шествие доллара

После публикации февральских Нонфармов индекс доллара США обновил 3,5-месячные максимумы, доходность 10-летних трежерис достигла отметки 1,6% (максимум с января 2020-го года), а пара евро-доллар протестировала 18-ю фигуру – впервые с ноября прошлого года. Такие рекорды обусловлены «зелёным окрасом» сегодняшнего релиза – почти все компоненты превысили прогнозные значения, демонстрируя восстановление американского рынка труда. На фоне вчерашнего безликого выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и общего оптимизма, связанного с фактическим приятием «Плана спасения Америки» (контролирующие обе палаты Конгресса демократы согласовали текст законопроекта) доллар рванул вверх по всему рынку, сметая многомесячные уровни поддержки или сопротивления.

Изображение больше не актуально

Но вернёмся к Нонфармам. Сегодняшний релиз действительно порадовал долларовых быков, несмотря на достаточно слабый отчёт ADP, который предшествовал сегодняшнему релизу. Количество занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 379 тысяч, хотя согласно данным от агентства ADP, прирост числа занятых в частном секторе составил 117 тысяч.

Можно сказать, что февральские Нонфармы нивелировали опасения инвесторов относительно динамики американского рынка труда. Основные компоненты показателя вышли в «зелёной зоне», и только темпы роста зарплат вышли в строгом соответствии с прогнозными значениями. Впрочем, сегодняшние цифры (0,2% м/м и 5,3% г/г) не особо взволновали трейдеров, тем более на фоне впечатляющего прироста числа занятых в несельскохозяйственном секторе. В частном секторе экономики индикатор также продемонстрировал сильную динамику – прирост на 420 тысяч при прогнозе роста на 210 тысяч. Число занятых в производственном секторе экономики выросло сразу на 21 тысячу – это самый сильный результат за последние четыре месяца. Не разочаровал и уровень безработицы: вопреки прогнозам роста до 6,5%, он снизился до 6,2% (с предыдущего значения 6,3%). При этом следует помнить, что этот показатель является запаздывающим экономическим индикатором, поэтому, по большому счёту, сегодняшние цифры отразили январскую динамику.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

В целом же, рынок труда США, скажем так, развил свою «крейсерскую скорость». Ещё в докризисные времена многие эксперты придерживались того мнения, что пока американская экономика создает 200 000+ рабочих мест в месяц, за рынок труда не стоит беспокоиться. Результат «двести тысяч» был своеобразным «индикатором здоровья», на который ориентировались и эксперты, и трейдеры и ФРС. Аналитиками не раз озвучивалась именно эта цифра, в контексте оценки состояния американского рынка труда. В условиях коронавирусного кризиса результат 300 000+ может говорить о «выздоровлении» экономики США.

На фоне таких тенденций на рынке снова заговорили о том, что Федрезерв вынужден будет досрочно свернуть QE и ужесточить параметры монетарной политики. Хотя буквально вчера глава ФРС Джером Пауэлл заверил участников конференции в том, что регулятор будет и дальше поддерживать экономику, позволив инфляции подняться выше целевого двухпроцентного уровня. Также он сообщил о том, что реальная безработица гораздо выше – по его оценкам, около 10 миллионов трудоспособных американцев не могут найти себе работу. Но, судя по динамике доходности трежерис, трейдеры уверены в том, что экономика США во втором полугодии рванёт вверх, а потребительская активность американцев во многом возрастёт, за счёт траты накопленных средств (по оценкам экономистов Bloomberg, общая сумма накоплений превышает 1,5 триллиона долларов).

Таким образом, фундаментальный фон на данный момент сложился в пользу доллара: Нонфармы вышли в зелёной зоне, а Пауэлл не стал пугать инвесторов контролем доходности трежерис, озвучив уже привычную риторику. И хотя Федрезерву меньше всего сейчас нужен дорогой доллар, факт остаётся фактом: регулятор не стал препятствовать его ревальвации, тогда как остальные фундаментальные факторы в той или иной мере способствуют укреплению гринбека.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники, пара eur/usd на дневном графике пробила нижнюю линию индикатора Bollinger Bands, оказавшись под всеми линиями индикатора Ишимоку (в том числе и под облаком Kumo). При этом линии Tenkan-sen и Kijun-sen пересеклись – это говорит о том, что Ишимоку сформировал медвежий сигнал «Парад линий», предупреждающий о дальнейшем снижении цены. Примечательно, что основной уровень поддержки (промежуточными барьерами являются 1,1900 и 1,1850) в среднесрочной перспективе располагается на отметке 1,1750 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на недельном графике, и одновременно линия Tenkan-sen на месячном таймфрейме. Если покупатели окончательно утратят уровень 1,2000, то 150-пунктное снижение к уровню поддержки 1,1750 будет лишь вопросом времени. Фактически, пара снова сменит ценовой эшелон, снизившись «на одну ступень»: вместо коридора 1,2000-1,2200, трейдеры зайдут в коридор 1,1600-1,1800, в рамках которого они торговались на протяжении почти всей минувшей осени. С учётом «пятничного фактора», торговые решения по паре целесообразней всего принимать уже в понедельник, оценив масштабы ценовой коррекции, которая неизбежно последует после такого мощного южного рывка.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок