empty
 
 
08.03.2021 13:13
Пакет стимулов в $1,9 млн – «топливо» для доллара

Изображение больше не актуально

В начале новой недели американская валюта достигла трехмесячного максимума на фоне одобрения Сенатом США пакета стимулов на сумму $1,9 млн.

В понедельник, 8 марта, гринбек укрепился по отношению к ведущим мировым валютам. Во многом этому способствовал позитивный отчет по американскому рынку труда, опубликованный в минувшую пятницу, 5 марта. Многие инвесторы и трейдеры начали покупать USD еще до публикации payrolls (пэйроллов), что спровоцировало ралли последнего.

Отметим, что восстановление рынка труда в США укрепило оптимизм Джерома Пауэлла, председателя ФРС, и послужило «топливом» для взлета гринбека. В понедельник пара EUR/USD торговалась вблизи 1,1872–1,1873, немного сдав свои позиции. Сильнее всего в тандеме просел евро. Ранее, в минувшую пятницу, пара EUR/USD находилась в числе аутсайдеров. Эксперты опасаются, что катализатором дальнейшего снижения EUR станет «голубиная» риторика ЕЦБ Это уронит пару EUR/USD к 200-дневной скользящей средней, до отметки 1,1800, полагают аналитики.

Изображение больше не актуально

Ключевым фактором поддержки USD на текущей неделе является прогресс в согласовании пакета стимулирующих мер на сумму $1,9 трлн. Напомним, что Сенат США принял антикризисный план президента Джо Байдена на следующий день после выхода впечатляющего отчета по рынку труда. Текущая макростатистика по занятости в США помогла доллару взлететь до самого высокого уровня, зафиксированного с ноября 2020 года.

На этой позитивной волне трейдеры и инвесторы увеличивают ставки на скорейшее восстановление американской экономики в 2021 году, что дополнительно поддерживает USD. Опасения участников рынка вызывает только возможность резкого витка инфляции, что способствует росту доходности госбондов США. При этом представители центральных банков уверяют, что текущая денежно-кредитная политика (ДКП) останется стимулирующей.

В ближайшие дни в фокусе внимания рынка окажутся решения ЕЦБ и Банка Канады в отношении ДКП. Инвесторы и трейдеры не ожидают корректировки параметров текущей монетарной политики в сторону ужесточения, хотя допускают этот вариант в ближайшей перспективе. При этом долларовые «медведи» не спешат наращивать ставки против USD, подчеркивают эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок