empty
 
 
16.03.2021 11:03
Анализ и прогноз по EUR/USD на 16 марта 2021 года: Евро/доллар в ожидании заседания ФРС

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Новую торговую неделю основная валютная пара рынка Forex начала с того же, чем и заканчивала предыдущую торговую пятидневку - нисходящей динамикой. Настроения участников рынка в понедельник носили достаточно осторожный характер и были далеки от сильного аппетита к риску. На этом фоне американский доллар пользовался спросом, подогревала который возросшая доходность казначейских облигаций США, а также предстоящее заседание Федеральной Резервной Системы (ФРС). Несмотря на то что по итогам двухдневного заседания ФРС вряд ли будут внесены какие-то кардинальные изменения в денежно-кредитную политику американского Центробанка, инвесторы предпочитают дождаться итогов, решений и комментариев ФРС. Напомню, что в этом месяце заседание Федрезерва будет расширенным, то есть, кроме самого решения по ставкам, будут опубликованы обновлённые экономические прогнозы, а затем состоится пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Учитывая совокупность всех этих событий, участники рынка вполне могут найти драйвер для сильного хорошего ценового движения, а вот в каком направлении оно будет происходить, станет понятным после публикации новых прогнозов ведущей мировой экономики, а также риторики выступления главы ФРС. Раз уж речь зашла о фундаментальных событиях, то сегодня рекомендуется обратить внимание на индекс настроений в деловой среде от института ZEW по еврозоне, который будет опубликован в 13:00 по московскому времени. Позже, начиная с 15:30 (мск), запланирован большой блок макроэкономической статистики из США, где наиболее важными показателями представляются розничные продажи и промышленное производство. Теперь настало время посмотреть на графики цены EUR/USD, чтобы понять, произошли ли какие-то изменения в технической картине и нужно ли вносить изменения в предыдущие торговые рекомендации.

Daily

Изображение больше не актуально

На этом графике отчётливо видно, что попытки быков по евро вернуть котировку выше пробитого уровня поддержки 1.1952 потерпели неудачу. Данный фактор может указывать на высокую вероятность последующего снижения. Впрочем, и пятничные минимальные значения на 1.1909 обновить и завершить торги под этим уровнем игрокам на понижение курса не удалось. Таким образом, дневной диапазон, в котором на данный момент торгуется евро/доллар, можно определить как 1.1989-1.1909. Если бы не заседание ФРС, вполне можно было бы считать выход из обозначенного диапазона указателем к дальнейшему направлению главной валютной пары рынка, а так приходится учитывать и рассматривать оба варианта позиционирования.

Н4

Изображение больше не актуально

На четырёхчасовом графике особой ясности также не наблюдается. В данный момент пара eur/usd торгуется в достаточно узком коридоре, можно сказать, во флэте. Тем не менее, несмотря на недавний выход вверх из коричневого нисходящего канала, последние минимумы были показаны в сторону понижения с 1.1989 до вчерашних 1.1967. Обычно такой фактор свидетельствует о слабости быков и их неспособности двигать котировку в северном направлении. Как предполагалось накануне и ещё раньше, основной торговой идеей по EUR/USD выглядят продажи, которые лучше планировать при краткосрочных подъёмах в сильную и важную ценовую зону 1.1950-1.2000. Если в обозначенный области появятся медвежьи модели свечного анализа на этом или часовом графиках, это станет сигналом для открытия по EUR/USD коротких позиций. Пока на этом всё.

Успехов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок