empty
 
 
17.03.2021 12:17
GBP/USD: Коррекция по фунту неизбежна

Изображение больше не актуально

Фунт сейчас находится на перепутье, и аналитики разделяются во мнениях, куда же он все-таки пойдет. Длинные позиции сокращаются, поэтому вполне вероятна коррекция. Вчера стерлинг дрогнул на новостях об усилении напряженности между Британией и ЕС. Европейская комиссия возбудила судебный иск за якобы нарушение сделки по Brexit путем изменения торговых соглашений для Северной Ирландии. Эта тема вызывает беспокойство у инвесторов, однако продолжительной реакции не последовало. Рынки будут внимательно следить за дальнейшим развитием событий, но есть сомнения, что они станут катализатором распродаж. Сейчас есть более важные факторы движения, на них инвесторы и сосредоточатся.

Сегодня будет оглашено решение ФРС США по ставке, сопроводительное заявление к нему, а также будут опубликованы экономические прогнозы от FOMC. Далее Джером Пауэлл даст пресс-конференцию. Его комментарии могут изменить направление доллара, что отразится на позициях пары GBP/USD.

В четверг состоится заседание Банка Англии. Хотя здесь неожиданностей произойти не должно, кратковременная волатильность фунта вполне может случиться.

Как бы то ни было, у фунта остаются причины для роста. Вакцинация в Англии проходит успешно. Инвесторы закладываются на более быстрое восстановление экономики страны после пандемии, что благоприятно скажется на курсе британской валюты.

Сегодня в часы азиатской сессии по фунту все еще наблюдались «медвежьи» настроения. Четкое сопротивление располагалось на отметке 1,3905. Было зафиксировано его кратковременное пробитие, но у покупателей пока не хватает сил для того, чтобы полностью завладеть ситуацией.

Несмотря на отскок, наиболее вероятным видится «медвежье» развитие событий по паре GBP/USD. Если давление на британский фунт усилится, потенциальными целями для продавцов выступят отметки 1,3830, 1,3775.

Изображение больше не актуально

Отмашкой на данный сценарий можно считать не просто пробитие, но и фиксацию над уровнем 1,3905. В случае такого развития событий покупатели попытаются протащить фунт сначала к отметкам 1,3930 и 1,3990, а затем и выше 1,4000.

Говоря о драйверах в отношении фунта, аналитики считают, что британская валюта будет опережать евро. Это связано с тем, что Банк Англии не планирует вести борьбу с растущей доходностью государственного долга. ЕЦБ же на прошлой неделе сообщил о существенном наращивании объемов программы выкупа активов.

При этом от американской валюты фунт, вероятно, будет отставать. Облигации Великобритании распродавались более быстрыми темпами по сравнению с бумаги Минфина США.

Спред между «десятилетками» США и Британии на прошлой неделе опустился ниже линии восходящего тренда, которая берет начало от уровней конца 2018 года. На этой неделе реабилитироваться показателю так и не удалось, рубеж взят не был. Если по спреду и дальше будет наблюдаться нисходящий тренд, фунт покажет аналогичную динамику, то есть снизится к доллару.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок