empty
 
 
18.03.2021 11:13
Биткоин снова попал под раздачу. За что его критикуют BofA и ESMA?

Изображение больше не актуально

Свежее исследование аналитиков Bank of America Global Research с говорящим названием «Маленькие грязные секреты биткоина» не оставило живого места на цифровой монете. Эксперты изучили ценность BTC как финансового актива и пришли к выводу, что биткоин абсолютно бесполезен и непрактичен с этой точки зрения. Поскольку курс криптовалюты очень нестабилен и свободен от инфляции, BofA не видит ее большого потенциала как средства сбережения и как платежного механизма.

По мнению экспертов, хранение биткоинов не дает пользователям гарантии диверсификации, постоянной доходности или защиты от инфляции. Единственная причина, почему за него держатся игроки, – это ожидание дальнейшего повышения курса.

Роль биткоина как финансового инструмента значительно принижает и то обстоятельство, что глобальная часть криптовалюты сосредоточена на очень маленьком количестве счетов. В доказательство BofA приводит убедительные цифры: в настоящее время более 90% монет приходится на долю всего лишь 2,4% кошельков. Конечно, при таком раскладе можно даже не рассматривать всерьез платежные и инвестиционные перспективы криптоактива.

Преградой для массового распространения биткоина служит и его собственная природа, утверждают американские эксперты. Так, возможности современного майнинга не позволяют платежной сети обрабатывать более 14 тыс. транзакций за один час. Для сравнения, Visa способна обработать за это же время 236 млн операций.

Однако добыча цифровой валюты подверглась жесткой критике не только по этой причине. Конечно, главным камнем преткновения на данном этапе развития криптоиндустрии является очень высокая энергозатратность майнинга. Специалисты подсчитали, что каждый $1 млрд, потраченный на покупку биткоина, сравним с выбросом углерода от 1,2 млн машин за год. В целом же вся жизнедеятельность криптовалютной промышленности ежегодно оставляет углеводородный след размером в 60 млн тонн. Эта цифра эквивалентна годовому показателю Греции.

Высокую озабоченность у аналитиков BofA вызывает и постоянная волатильность биткоина. Даже многолетнее присутствие на рынке и серьезные повышения цены цифровой монеты так и не смогли привести к относительной стабильности курса в сравнении с ключевыми мировыми валютами или золотом. Именно эти колебания и сдерживают BTC от того, чтобы тот стал надежным и, следовательно, мейнстримовым финансовым инструментом.

Кстати, о высоких рисках инвестиций в криптовалюту почти синхронно с BofA сообщает еще один авторитетный орган. Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) в минувшую среду опубликовало отчет «Тенденции, риски и уязвимости». В своем исследовании аналитики оценили влияние COVID-19 на финансовые рынки и особо выделили повышенные риски, связанные с инвестициями в «нерегулируемые криптоактивы».

Эксперты назвали большую часть цифровой валюты крайне волатильной, спекулятивной, не поддающейся четкому анализу и не регулируемой на территории ЕС. Последняя характеристика представляет наибольшую опасность для пользователей, по мнению ESMA. Поэтому регулятор и посчитал своим долгом предупредить держателей активов, что в случае драматического развития событий они не должны ждать полноценной юридической защиты от Европейского союза. Нормативно-правовая база, которая будет регулировать ситуацию на криптовалютном рынке в рамках ЕС, пока еще находится на стадии проекта и не имеет законодательной силы, подчеркнули в ESMA.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок