empty
 
 
19.03.2021 16:30
Европейские фондовые индексы упали на фоне развернувшегося хаоса с вакцинацией в Европе и новых локдаунов

Изображение больше не актуально

Европейские фондовые индексы сегодня заметно упали. Так, панъевропейский индекс STOXX 600 просел на 0,4%, французский CAC 40 снизился на 0,6%, британский индекс FTSE 100 – на 0,63%, немецкий DAX – на 0,31%.

Фактором снижения индексов послужило объявление премьер-министра Франции Жана Кастекса о введении режима самоизоляции в Париже и 16 французских департаментах с 19 марта. Новый локдаун в стране, который обещает продлиться не менее четырех недель, предусматривает, что все магазины (за исключением тех, которые относятся к списку первоочередных) будут закрыты. Аналитики предполагают, что подобные ограничения в нескольких французских регионах, помимо снижения распространения коронавируса, обеспечат также существенное снижение экономической активности и нанесут ощутимый вред экономическим перспективам страны.

Подобную смену курса французского правительства предопределило не только активное распространение в еврорегионе новых штаммов коронавируса (которые, судя по высказываниям специалистов, в сравнении с прежним типом вируса еще более заразны), но и весь хаос с вакцинацией в Европе.

Так, о неудачной реализации кампании по вакцинации свидетельствует заявление министра здравоохранения Великобритании Мэтта Хэнкока о внезапном сокращении поставок вакцин, которое прозвучало в минувший вторник. Одновременно с этим глава комиссии Евросоюза Урсула фон дер Ляйен объявила о прекращении экспорта вакцин в Великобританию, в том числе производства фармкомпании Astra Zeneca. Причиной такого решения послужили расследования сообщений о заболеваниях крови вакцинированных данным препаратом. В списке стран, приостановивших использование вакцины, были Германия, Франция, Италия, Кипр, Латвия, Литва и др.

Правда, сегодня уже была обнародована информация, согласно которой более десятка стран после небольшого перерыва все же собираются возобновить использование препарата Astra Zeneca, так как, по мнению специалистов из надзорного органа ЕС, «польза вакцины перевешивает любые риски». Однако Европейское агентство лекарственных средств (EMA) по-прежнему предупреждает, что связи между редкими событиями образования тромбов в головном мозге и вакциной исключать не стоит. Специалисты из EMA совместно с Британским агентством по регулированию лекарственных средств и продуктов здравоохранения (MHRA) заверили общественность, что исследования в этой области будут продолжаться. Прекращение запрета поставки препарата, к которому есть вопросы относительно его безопасности, по праву можно назвать настоящим испытанием общественного доверия как к самой вакцине, так и к регулирующим органам.

Так или иначе, ранее оговоренные сроки вакцинирования населения ЕС явно сдвинуты и идут не по плану. Особенно это заметно по сообщениям руководства Великобритании, согласно которым задержка поставок определит замедление внедрения вакцины в следующем месяце.

Стоит отметить, что европейские фондовые индексы поднимались в среднем на 0,4% за неделю благодаря росту акций автопроизводителей и сохранению низких процентных ставок ФРС США.

Согласно данным Международного валютного фонда, европейские страны вернутся к докризисному уровню экономической активности лишь в 2022 году. При этом отмечается, что еврорегион будет все же отставать в этом вопросе от США и Японии, которые должны восстановить свои экономические показатели уже в этом году.

В целом можно сказать, что в пятницу мировые фондовые рынки полны негативных настроений. Помимо ожидаемого снижения экономической активности и ухудшения прогнозов экономических перспектив еврорегиона на фоне возобновившихся локдаунов, немало пессимизма добавляет также резкий рост доходности гособлигаций США. Котировки десятилетних американских бумаг выросли накануне до 1,7% – этот показатель наблюдается впервые с конца января 2020 года. Хорошая доходность значительно более безопасных инвестиций в американский госдолг оттягивает инвестиции с фондовых рынков. Падение акций компаний нефтегазового сектора из-за распродаж на нефтяном рынке также тянет котировки индексов вниз.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок