empty
 
 
22.03.2021 08:31
EURUSD и GBPUSD: Почему американский доллар продолжает рост. Из-за борьбы за вакцину темпы роста европейской экономики могут оказаться хуже ожиданий

Евро и британский фунт заметно просели против американского доллара в пятницу после того, как вновь был зафиксирован крупный рост 10-летних казначейских облигаций в США. Но завершился торговый день фиксацией прибыли и соответствующим восстановлением рисковых активов. В итоге пятничное движение не смогло серьезно повлиять на техническую картину пар EURUSD и GBPUSD.

После заметного роста в начале сессии казначейские облигации отступили и большую часть сессии провели около уровня открытия дня. Из-за высокой волатильности доходность 10-летних облигаций достигала значения в 1,732 %, что является новым годовым максимумом. Крупное падение облигаций на фоне роста доходности вернуло на них спрос, и к концу дня равновесие в рынке восстановилось. Во второй половине дня торговая активность американского доллара была относительно невысокой из-за отсутствия важных экономических данных по США.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары EURUSD, то ситуация несильно изменилась по сравнению с пятничным днем, однако сегодняшний азиатский гэп продолжает удерживать рынок под контролем продавцов. Прорыв поддержки 1.1875 наверняка усилит давление на торговый инструмент, что возобновит медвежий тренд и приведет к обновлению новых локальных минимумов в области 1.1835 и 1.1790. Говорить о том, что покупатели не собираются сдаваться, можно лишь после того, как EURUSD уверенно закрепится выше середины канала 1.1935. В таком случае можно будет рассчитывать на более крупный рост к максимуму у основания 20-ой фигуры. Прорыв этого диапазона откроет прямую дорогу в район 1.2050 и 1.2110.

Давление на евро вернулось после недавно опубликованного опроса агентством Reuters: по всей видимости, европейцы стали в меньше степени доверять вакцине от компании AstraZeneca от COVID-19 после появления новостей об осложнениях из-за ее применения. Наиболее сильно доверие упало в Испании, Германии, Франции и Италии. В отчете указано, что около 55% немцев и 61% респондентов из Франции считают AstraZeneca небезопасной. В опросе также говорится: «В Италии и Испании большинство людей ранее считали вакцину AstraZeneca безопасной - 54% и 59% соответственно, но в последнем опросе эти показатели упали до 36% и 38%».

За основу опроса взяты недавние слухи о связи вакцины AstraZeneca с редкими случаями образования тромбов в головном мозге после ее применения. Однако, по результатам проверки Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), вакцина AstraZeneca была признана безопасной и эффективной и не была связана с тромбозом венозного синуса головного мозга.

У европейцев не так много вариантов вакцины, которая применяется на территории ЕС. Отказ от AstraZeneca мог бы очень серьезно отразиться на темпах вакцинации населения, что привело бы к более позднему выходу страны из карантина и отмене изоляционных мер. Отразилось бы это и на темпах экономического роста в этом году. К слову, более продвинутая иммунизация в США и программа стимулирования президента Джо Байдена на сумму 1,9 триллиона долларов, благодаря которой американцы уже получают очередные чеки на сумму 1400 долларов США, указывает на явные проблемы Европейского союза в этом направлении.

Изображение больше не актуально

В ходе своего недавнего выступления президент Европейского центрального банка Кристин Лагард вновь затронула тему дополнительного финансового стимулирования. Кристин Лагард на прошлой неделе предупредила законодателей о рисках медленного развертывания фонда восстановления ЕС в размере 750 миллиардов евро, который был создан еще летом прошлого года. Она четко дала понять, что одних действий Европейского центрального банка явно недостаточно для эффективного восстановления экономики. Добиться хороших темпов роста можно будет лишь после скоординированных действий по двум направлениям: денежно-кредитной и налогового-бюджетной политике.

Возвращаясь к теми вакцинации, по всей видимости, Европейский союз устал просить и собирается действовать более активно. Европейская комиссия готова запретить экспорт прививок от COVID-19 в Великобританию, рискуя резким ухудшением отношений с Лондоном в попытке повернуть вспять свою тусклую кампанию вакцинации. По словам высокопоставленного представителя ЕС, скорее всего, на этой неделе ЕС рассмотрит и наложит запрет на экспорт коронавирусных вакцин AstraZeneca Plc в Великобританию до тех пор, пока производитель лекарств не выполнит свои обязательства по поставке в вакцины в страны ЕС. Напомню, что ЕС имеет контракты с компаниями на территории Великобритании, которые не соблюдают договор на поставку вакцины.

Изображение больше не актуально

Что касается фундаментальной статистики, то пятничные данные не сильно повлияли на направление пары EURUSD. В отчете Destatis указано, что цены производителей в Германии выросли третий месяц подряд. Так, индекс цен производителей вырос на 1,9% в годовом исчислении в феврале 2021 года после роста на 0,9% в январе. Базовый индекс без учета энергии в феврале подскочил на 1,4% годовых. Цены на энергоносители выросли на 3,7%.

Объем производства в строительстве в Италии увеличился в январе. Согласно данным, объем строительства вырос на 4,5% в январе после крупного падения на 4,2% в декабре. В годовом исчислении объем строительства снизился на 1,5%.

GBPUSD

Британский фунт продолжает терять свои позиции против доллара США и находится в одном шаге от формирования крупного нисходящего тренда. С технической точки зрения позиции покупателей довольно слабые: быкам необходимо постараться не допустить пробоя основания 38-йо фигуры, от которого и зависит дальнейшее направление пары. Если это произойдет, британский фунт может крупно обвалиться к минимумам 1.3740 и 1.3680 – это будет лишь началось медвежьего рынка. Если быкам удастся защитить поддержку 1.3800, то, скорее всего, можно говорить о постепенном укреплении фунта в район 1.4000, однако перед этим нужно будет пройти такие сопротивления, как 1.3860 и 1.3905.

Изображение больше не актуально

Что касается пятничной фундаментальной статистики, то, по сообщению Управления национальной статистики, дефицит бюджета Великобритании в феврале достиг самого высокого уровня с момента начала ведения записи. Чистые заимствования государственного сектора без учета банков увеличились с 17,6 млрд фунтов стерлингов по сравнению с предыдущим годом до 19,1 млрд фунтов стерлингов в феврале. Это был самый высокий объем заимствований. Дефицит бюджета в прошлом финансовом году по февраль 2021 резко увеличился с 228,2 млрд фунтов стерлингов до 278,8 млрд фунтов стерлингов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок