empty
 
 
08.04.2021 16:48
Пара EUR/USD пытается определиться с направлением: доллар может вернуться к укреплению, евро выглядит уязвимым к снижению

Изображение больше не актуально

Американская валюта в четверг торгуется вблизи двухнедельных минимумов, отслеживая снижение доходности казначейских облигаций США и учитывая тот факт, что протокол с мартовской встречи заседания ФРС нисколько не удивил участников рынка и не дал им новой пищи для размышлений.

Как показал опубликованный накануне документ, руководство американского ЦБ по-прежнему полагает, что для достижения ощутимого прогресса в направлении целей регулятора по инфляции и занятости потребуется еще какое-то время. Это несколько снизило опасения инвесторов относительно возможности более раннего ужесточения кредитно-денежной политики в Соединенных Штатах.

Вместе с тем члены FOMC сошлись во мнении, что дальнейшие перспективы американской экономики остаются крайне неопределенными, поскольку пандемия, и в частности новые штаммы коронавируса, продолжает представлять собой фактор риска.

«Протокол с мартовского заседания ФРС не выявил ни существенных разногласий между членами Комитета, ни каких-либо намеков на сворачивание QE в ближайшей перспективе. В целом протокол оказался настолько "голубиным", насколько это ожидалось», – сказали аналитики Capital Economics.

Хотя гринбек остается под давлением, ему пока удается удерживаться выше 92,00 пункта.

По словам стратегов Citigroup, дальнейшее направление USD трудно определить, однако они ожидают, что следующее движение доллара будет вниз.

«Текущие настроения на рынке – это умеренный риск, и при таких обстоятельствах американская валюта, скорее всего, будет постепенно слабеть, но без больших изменений. При этом снижение доходности казначейских облигаций США лишает доллар сильного фактора роста», – отметили они.

В среду доходность 10-летних американских госбондов упала до 1,653%, что стало уже третьим днем снижения подряд.

На фоне увеличения стоимости долговых инструментов США гринбек за последние пару дней подвергся сильной распродаже.

Падение доходности 10-летних трежерис подлило масла в огонь по акциям и снизило спрос на доллар.

«В последние торговые дни стремительное ралли казначейских облигаций США, с соответствующим падением доходностей, оказало довольно сильную поддержку низкодоходным валютам, включая евро», – сообщили специалисты Saxo Bank.

«Можно предположить, что снижение доходностей продолжится и показатель для 10-летних трежерис дойдет до отметки 1,50%, давая номинальную поддержку низкодоходным валютам. Однако мы сомневаемся в том, что доходности могут упасть еще ниже», – добавили они.

Изображение больше не актуально

Укрепление трежерис, судя по всему, указывает на то, что рынок в данный момент согласен с прогнозами ФРС по инфляции и экономическому росту в США.

Однако это еще не означает, что рынок навсегда оставил идею более быстрого восстановления экономики Соединенных Штатов и потенциальных ответных шагов на это со стороны Федрезерва.

Рынок может вернуться к этой идее позднее в текущем году, если будет наблюдаться сильный прирост занятости в США не по итогам одного лишь месяца, а на протяжении нескольких месяцев подряд.

«Быстрая вакцинация, перезапуск экономики и стимулы должны привести к существенному улучшению статданных по Соединенным Штатам в ближайшие несколько месяцев», – считают эксперты Westpac.

Они по-прежнему ожидают роста американской валюты до 94,50 пункта, однако признают, что следующий подъем доллара может занять несколько недель, прежде чем наберет обороты, поскольку в котировках USD уже отражено много хороших новостей.

«Американская валюта заметно укрепилась с начала года. И это укрепление, особенно по отношению к евро, в минувшем квартале было связано с опасениями инвесторов относительно роста инфляции, который мог бы стать сигналом центробанкам для ужесточения монетарной политики и повышения процентных ставок», – сказали аналитики The Goldman Sachs.

Они полагают, что в скором времени ситуация может измениться, поскольку все беспокойства уже учтены в котировках, а темпы вакцинации от коронавируса в Европе должны ускориться в течение следующих нескольких месяцев.

Однако надежды на более быстрый выход Старого Света из коронакризиса тают на глазах. В то время как треть населения США уже получила хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19, страны ЕС едва ли достигли половины этого результата. Более того, Европа сильно зависит от вакцины AstraZeneca, доверие к которой заметно пошатнулось.

Изображение больше не актуально

Тем временем Германия рассматривает вопрос продления локдауна, во Франции сохраняются жесткие ограничения, парализована жизнь и в Италии. Вирус продолжает распространяться по Старому Свету, и это тормозит восстановление экономики региона. Поэтому даже недавний всплеск индексов деловых настроений в Европе выглядит преждевременным.

Пара EUR/USD достигла 2-недельных максимумов, поднявшись выше 1,1910, но не смогла удержаться на этих уровнях и откатилась обратно.

С недавних минимумов основная валютная пара поднялась уже почти на 200 пунктов. Однако обеспокоенность перспективами экономического восстановления в ЕС может неблагоприятно сказаться на евро и развернуть текущую траекторию в противоположном направлении.

«Европа значительно отстает от США в плане вакцинации, тогда как уровень заражения коронавирусом в Старом Свете снова растет. Мы считаем, что пара EUR/USD уязвима к снижению к 1,1700 в ближайшем будущем», – отметили стратеги Commonwealth Bank of Australia.

В Credit Suisse ожидают, что пара EUR/USD может упасть до 1,1500 во втором квартале.

«На мартовском заседании ЕЦБ заявил, что будет проводить покупки активов в рамках программы PEPP более высокими темпами, чем в первые месяцы этого года. Это согласуется с четким и недвусмысленным намерением регулятора подавить доходность в ЕС. Мягкие денежно-кредитные условия, которые включают более слабый евро, способствуют в том числе растущим инфляционным ожиданиям в еврозоне. Это побудит ЕЦБ продолжать выполнять свой текущий план, особенно в то время, когда экономика остается хрупкой, подверженной риску блокировки и испытывает недостаток фискального импульса в американском стиле», – сообщили представители банка.

«Мы нацелены на курс EUR/USD на уровне 1,1500 в течение второго квартала и ожидаем устойчивого отскока пары только после того, как темпы вакцинации в ЕС явно увеличатся или планы расходов Европейского фонда восстановления впечатлят», – добавили они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок