empty
 
 
12.04.2021 09:08
Ни с места: почему и надолго ли застрял биткоин?

Изображение больше не актуально

Новую неделю биткоин встречает на мажорной ноте. На момент подготовки материала криптолидер активно растет, торгуясь у отметки в $60,5 тыс. Тем не менее финансовые аналитики не верят, что в краткосрочной перспективе цифровой монете хватит сил прыгнуть выше установленной максимальной планки в $61,7 тыс. Уже почти месяц биткоин не обновляет своего рекорда и топчется буквально на месте, застряв в ценовом коридоре между $51 тыс. и $61 тыс. Глава криптовалютной платформы Chatex Майкл Росс-Джонсон считает, что такая ситуация может продолжаться не один месяц и даже не один квартал, а вполне может затянуться на год.

В последнее время катализатором роста биткоина в основном выступают позитивные для крипторынка новости. Как показал опыт, особенно чутко монета реагирует на упоминания о собственной привлекательности в качестве платежного средства. Однако для того, чтобы цена BTC начала стремительно расти, нужны не просто громкие заявления, а реальные действия. По мнению Майкла Росса-Джонсона, в текущей ситуации может понадобиться минимум год для того, чтобы криптовалюта получила широкое распространение как платежный инструмент.

Существует и другая точка зрения касательно ближайших перспектив биткоина. Многие эксперты уверены, что дальнейшее поведение монеты определяют не столько новости о ее «платежеспособности», сколько события на фондовом рынке. Если очередная волна коронавируса продолжит набирать оборот, это неизбежно приведет на криптомаркет новых инвесторов, которые будут приобретать главную криптовалюту в качестве защитного актива. В таком случае цена на биткоин будет стремиться вверх, что приведет к новому рекорду. Конечно, существует и пессимистичный сценарий для криптолидера. Его курс может значительно упасть при условии, если инвесторы решат сменить приоритет и отдать предпочтение не цифровым активам, а «классике» – например, акциям и облигациям.

Майкл Росс-Джонсон подчеркивает, что будущее биткоина сейчас очень туманное, и предугадать, куда двинется биткоин (если двинется в ближайшее время вообще), крайне трудно. По мнению эксперта, данная симптоматика указывает на то, что цифровая валюта очень перегрета, в связи с чем инвесторы и стали искать другие выгодные инструменты. Однако это не показатель того, что биткоин становится менее популярным: все дело в том, что желающие его купить уже давно это сделали, поясняет аналитик. Главная криптовалюта может снова повысить свою привлекательность, просто выйдя за рамки коридора в $51–61 тыс. и начав более масштабное движение. В противном же случае свое ралли продолжит рынок альткоинов, который прекрасно себя чувствует в условиях общего бычьего тренда и буксирования BTC.

Так, на минувшей неделе Ethereum снова показал более сильную положительную динамику, чем криптолидер. Альткоин смог поставить новый рекорд, достигнув отметки в $2 200, а его недельный рост, по данным аналитического ресурса CoinMarketCap, составил почти 4%. Для сравнения: за неделю цена биткоина повысилась всего на 2,5%. На момент подготовки материала ETC торговался у отметки в $2 149,15.

Тем временем цена токена XRP в понедельник утром составляет $1,33809. Монета немного потеряла в цене по сравнению с воскресеньем, когда протестировала область в $1,50. В последний раз на таких уровнях Ripple торговался в начале 2018 года. Буквально за выходные цена актива, который постепенно восстанавливает свой пошатнувшийся авторитет, увеличилась на 40%. За всю семидневку валюта продемонстрировала рост на 140%. Таким образом, стоимость проекта достигла $64 млрд, что позволило XRP занять четвертую строчку в списке самых капитализированных криптовалют, потеснив тем самым долгосрочных лидеров Сardano и Polkadot.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок