empty
 
 
12.04.2021 09:27
Ловушка Фукидида - война между США и Китаем неизбежна

Изображение больше не актуально

Ловушка Фукидида - это термин, изобретенный Грэмом Эллисоном, профессором Гарвардской школы государственного управления им. Кеннеди. Эллисон с 2015 года говорил, что основываясь на исторических примерах, война между восходящей державой Китаем и существующей державой Соединенными Штатами неизбежна. Об этом написано в его книге «Предназначен для войны: могут ли Америка и Китай избежать ловушки Фукидида?».

Все мы знаем историю того, что случилось с Китаем в 2000-х годах. Его ВВП измерялся двузначными числами в течение почти десятилетия. Страна стала крупнейшим потребителем сырьевых товаров в мире, важнейшим двигателем рынка сырья, такого как медь, железная руда, уголь, нефть и соя.

Сегодня любой, кто хоть что-нибудь знает о сырьевых товарах, пристально следит за Китаем.

Открытость Китая для мировой торговли означала, что в 2001 году его приняли во Всемирную торговую организацию. Государства-члены, особенно Соединенные Штаты, предполагали, что Китай, таким образом, станет более «западным» и будет уважать статус-кво. На самом деле произошло то, что Китай взял на себя многое из того, что раньше контролировали США.

Например, в начале 21 века США были доминирующим торговым партнером каждой азиатской страны - теперь эта позиция принадлежит Китаю. По словам Эллисон, это как красный плащ для атакующего быка. Правящие власти не любят, когда им бросают вызов.

Жителям Запада может быть трудно понять точку зрения Китая. Китайское правительство хочет улучшить жизнь своих граждан. Китайские лидеры видят свою страну как потерянную империю, которую нужно вернуть, уважать, любить и бояться. Они хотят, чтобы Китай занял свое законное место в мире, для них это означает самую могущественную, вызывающую зависть и достойную подражания нацию на Земле.

Согласно некоторым прогнозам, экономика Китая скоро станет крупнейшей в мире, если измерять ее по рыночным обменным курсам, или MER. (Это уже относится к паритету покупательной способности, корректировке, предназначенной для учета уровней развития.)

Китай уже превосходит Соединенные Штаты по мировой торговле товарами. В прошлом году он стал главным торговым партнером Европейского союза - региона, где торговля США доминировала всего десять лет назад.

Китай увеличил свои вооруженные силы, и теперь тратит на свои вооруженные силы больше, чем любая другая страна в мире, кроме Соединенных Штатов.

В военном отношении США продолжают сохранять явное преимущество. Но неизвестно, насколько. Если «экономическое развитие повысит способность государства производить высококачественную военную технику и квалифицированный военный персонал», как заметил политолог Майкл Бекли,
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок