empty
 
 
14.04.2021 11:03
Золото оттолкнулось от инфляции и подскочило во вторник почти на 1%

Изображение больше не актуально

После падения четыре сессии подряд золото попыталось реабилитироваться во вторник. Всего за один день июньский фьючерс прибавил 0,9%, что в денежном эквиваленте равняется $14,9. Таким образом, торги на нью-йоркской бирже COMEX классический актив закрыл на отметке в $1 747,6.

Положительной динамике золота поспособствовал выход данных по потребительской инфляции в США. Свежая статистика превзошла озвученные ранее прогнозы. Так, в марте на фоне подорожания нефти индекс потребительских цен в Америке вырос на 0,6% вместо ожидаемых 0,5%. В годовом же исчислении уровень инфляции достиг максимального значения с лета 2018 года, повысившись с 1,7% до 2,6%.

Как видим, потребительские цены в Америке демонстрируют стабильный прирост уже 4 месяца подряд, а уровень инфляции в стране подошел к самому высокому порогу за 2,5 года. Текущая ситуация пошла на пользу золоту, которое часто используется для минимизации инфляционных рисков. На фоне публикации последних статистических данных привлекательность актива-убежища снова повысилась и его цена уверенно пошла вверх.

Между тем портфельный менеджер Gold Bullion Strategy Fund Джейсон Тид предполагает, что ускорение темпов инфляции в США вызвано исключительно удорожанием топлива, а потому будет краткосрочным. По этой причине не стоит рассчитывать на то, что золото продолжит активно расти. О длительной позитивной тенденции речи пока не идет, отмечает аналитик.

Тем временем на классический актив по-прежнему оказывают давление два фактора, которые больше остальных влияют на его ценообразование: курс доллара и рост доходности американских гособлигаций. Во вторник последний показатель резко снизился и спровоцировал движение золота в обратную сторону. В среду утром ситуация изменилась с точностью до наоборот. По сравнению с предыдущей сессией 10-летние бонды США выросли до 1,627%, а желтый драгметалл начал терять в цене.

На момент подготовки публикации золото коррекционно снижалось. Тройская унция металла стоила на бирже Comex $1746,25. Разница с последним закрытием составила $1,45, или 0,09%. Майский фьючерсный контракт на серебро также демонстрировал падение. По состоянию на 09.00 по московскому времени его цена достигла отметки в $25,402. Предыдущую сессию серебро закрыло ценой в $25,43. Во вторник металл смог набрать 2,3%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок