empty
 
 
16.04.2021 08:03
EUR/USD. «Китайский взлёт», рост розничных продаж и абсолютная флегматичность рынка

Трейдеры пары eur/usd продолжают игнорировать макроэкономические отчёты на фоне геополитической напряжённости и неопределённости относительно перспектив масштабного инфраструктурного плана. Пара торгуется в узком ценовом диапазоне, отражая нерешительность как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Впрочем, судя по ценовой динамике последних двух дней, определённые выводы всё же можно сделать. Покупатели eur/usd двигали пару вверх на протяжении двух недель, то есть с начала апреля. Но как только на горизонте появилась отметка 1,2000, северный импульс начал угасать, и в конце концов сошёл на нет. Быки eur/usd спасовали перед сильным уровнем сопротивления и не решились на его штурм.

Изображение больше не актуально

Однако другая проблема заключается в том, что медведи не смогли «подхватить падающее знамя»: доллар по-прежнему демонстрирует слабость. В итоге сложилась ситуация, когда и продажи, и покупки пары стали рискованным мероприятием. Инвесторы вполне обоснованно сомневаются в том, что евро сможет преодолеть отметку 1,2000, и главное – закрепиться выше данного таргета. Поэтому и не спешат открывать лонги. Однако и текущее состояние доллара не вызывает доверия. «Голубиная» риторика членов ФРС на фоне сильных макроэкономических отчётов сбила с толку долларовых быков. С одной стороны, американская экономика восстанавливается активными темпами, с другой же стороны, Федрезерв не устаёт повторять мантру о том, что текущие параметры монетарной политики не будут пересмотрены в обозримом будущем. Кроме того, доллар попал под фоновый прессинг и других фундаментальных факторов, среди которых – неопределённые перспективы масштабного инфраструктурного проекта, а также проблемы с вакциной Johnson & Johnson – как известно, в США решили приостановить использование этого препарата.

При этом, как уже было сказано выше, трейдеры игнорируют американскую макроэкономическую статистику, в том числе и ключевого характера. Рынок проигнорировал сильные Нонфармы и достаточно неплохую динамику инфляции. Аналогичным образом вчера трейдеры оставили без внимания релиз данных по объёму розничной торговли в США, несмотря на то, что показатель обновил почти годовой максимум: общий индикатор подскочил до отметки 9,8% (это лучший результат с мая прошлого года). Без учёта продаж автомобилей этот показатель также обновил многомесячный максимум, поднявшись до 8,4% (лучший результат с июня прошлого года).

Сегодня, в период азиатской сессии пятницы, трейдеры остались безучастны к резонансным новостям из Китая: экономика этой страны продемонстрировала рекордный рост, хотя и недотянула до прогнозных значений. Так, ВВП КНР в первом квартале текущего года вырос на 18,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В сопроводительном заявлении указанно, что такая динамика обусловлена «улучшением эпидемиологической обстановки и активного восстановления ключевых экономических индикаторов». В то же время необходимо отметить, что показатель оказался несколько ниже ожиданий большинства аналитиков, которые прогнозировали рост на 19-20%.

Изображение больше не актуально

Впрочем, трейдеры проигнорировали как рекордный рост китайской экономики, так и «недолёт» до прогнозного уровня. Пара eur/usd по-прежнему дрейфует в области середины 19-й фигуры, в ожидании «дальнейших указаний», то есть в ожидании более мощного информационного драйвера.

Таким образом, если рассматривать краткосрочную торговлю, то здесь целесообразней всего занять выжидательную позицию. До ближайшего уровня сопротивления 1,2000 всего несколько десятков пунктов – но далеко не факт, что покупатели eur/usd всё-таки решатся на штурм этого таргета, который выглядит неприступной ценовой цитаделью. Поэтому лонги в диапазоне 1,1950-1,2000 выглядят рискованно, так как вполне вероятно, что пара вчера достигла своего коррекционного пика. Ведь северный импульс стал затухать постепенно и окончательно «выдохся» лишь вчера. Взгляните на таймфрейм D1: начиная с 1 апреля пара демонстрировала волнообразную восходящую динамику, пройдя путь от отметки 1,1704 до локального хая 1,1993. Последняя восходящая волна была в период с 12 по 14 апреля, однако даже в рамках северного импульса трейдеры отступили от границ 20-й фигуры, зафиксировав прибыль. Поэтому заходить в покупки в расчёте на возможный штурм отметки 1,2000 – рискованно.

Если говорить о южном сценарии, то здесь необходимо рассматривать либо среднесрочный временной период, либо долгосрочный. В том случае, если в ближайшей перспективе евро так и не проявит характер, медведи перехватят инициативу: если не в контексте возобновления южного тренда, так хотя бы в контексте масштабного южного отката – как минимум к отметке 1,1890 (линия Tenkan-sen на дневном графике).
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок