empty
 
 
16.04.2021 09:36
Золото в фокусе

Изображение больше не актуально

В мире нарастает геополитическая неопределенность, растёт напряженность между США, Россией и Китаем и усиливается нестабильность на Ближнем Востоке. Хотя эта волатильность может создать некоторую безопасную гавань для спроса на золото, одна фирма заявила, что это не может быть значительным фактором роста цен.
Аналитики Metals Focus недавно изучили влияние геополитической нестабильности на золото. Они сказали, что вопросы внешней политики могут вызвать резкую реакцию у золота; однако это движение традиционно не оказывается устойчивым. Так же они отметили, что такая модель закрепилась за последние 40 лет конфликтов.
Из-за растущей напряженности на границе России и Украины в предыдущий раз, Metals Focus заметил, что, когда эти две страны конфликтовали друг с другом, золото реагировало.

Изображение больше не актуально


«Драгоценный металл оказался у многолетних минимумов к концу 2013 года, а затем начал некоторое восстановление, которое кратковременно превысило 1380 долларов в марте 2014 года. Хотя этот кризис поддержал эти достижения, они оказались недолговечными, поскольку позитивный макроэкономический фон продолжал оказывать давление на золото», - отмечают аналитики.
Однако аналитики также отметили, что санкции, введённые в отношении России после вторжения и аннексии Крыма, побудили страну диверсифицировать часть своих валютных резервов. В результате Российский центральный банк стал крупным покупателем золота.
Британская исследовательская компания отметила, что во время ракетного кризиса в Северной Корее в 2017 году цены на золото быстро росли; однако в конечном итоге инвесторы были больше сосредоточены на росте мировой экономики.
Ещё одна тема, за которой следит Metals Focus, это продолжающийся спор между США и Китаем. Аналитики отметили, что торговая война во время президентства Трампа в середине 2019 года помогла поднять цены на золото до 1500 долларов за унцию.
Последним примером, который рассматривала Metal Focus, был штурм Капитолийского холма в Вашингтоне 6 января.
До сих пор в этом году цены на золото находились на низком уровне, поскольку доходность облигаций и доллар США росли из-за растущих ожиданий того, что экономика США увидит активное восстановление экономики после пандемии COVID-19.
В Metals Focus заявили, что это останется доминирующим фактором, влияющим на цены на золото в течение года. Аналитики заявили, что они по-прежнему настроены оптимистично в отношении золота, поскольку ожидают, что процентные ставки останутся низкими даже после восстановления мировой экономики.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок