empty
 
 
16.04.2021 12:53
BITCOIN: Минус один. В Турции с 30 апреля запрещены все криптовалюты. Институциональный инвесторы приходят в рынок все чаще

Многие трейдеры ждут коррекцию по криптовалютам, и, кажется, вот она. Курс биткоина и эфира обвалился после появившихся сообщений о том, что Центральный банк Турции запретил использование криптовалют в качестве формы оплаты. С 30 апреля этого года в Турции будут ограничены платежи и электронные переводы средств в криптовалюте. На такой шаг власти пошли из-за высокого уровня анонимности цифровых токенов, которые создают риск «безвозвратных» потерь средств. Казалось бы, что можно еще придумать, кроме черного рынка биткоина, который используется для отмывания средств и финансирования терроризма и наркоторговли. И вот высших турецких кругах нашли повод. Ограничения распространяются и на компании, которые обрабатывают платежи и занимаются электронным переводом средств.

Изображение больше не актуально

В официальном сообщении сказано: «отсутствие регулирования, механизмов надзора и центрального регулирующего органа в сочетании с возможностью преступной деятельности и высокой волатильностью их рыночной стоимости означает, что цифровые токены несут «значительные риски для всей финансовой системы». Такого поворота событий никто не ожидал, хотя еще в марте Министерство финансов Турции выпустило заявление, в котором высказало «глобальную озабоченность» развитием криптовалют. Министерство сообщило, что работает над правилами в сотрудничестве с центральным банком, банковским регулятором и Советом по рынкам капитала Турции.

Напомню, что власти Индии также рассматривают подобного рода меры, однако волнения по этому поводу утихли в середине марта и до конкретных запретительных действий пока не дошло. Ожидается, что в ближайшее время Индия также предложит закон, который запрещает криптовалюту и будет штрафовать всех, кто торгует или владеет такими активами, вплоть до уголовной ответственности. Совсем недавно Европейский союз вместе с президентом Европейского центрального банка Кристиной Лагард также дали характеристику биткойну, заявив, что криптовалюта способствует «преступному бизнесу».

Несмотря на это, курс биткоина обновил уровень в 64 000, показав рост в этом году почти на 120%. В это же время Ethereum, вторая по величине криптовалюта, подскочила на 225%.

Что касается текущей технической картины биткоина, то наблюдаемая коррекция пока не представляет для него угрозы в среднесрочной перспективе. Отскок от уровня 64 500 может продолжаться до более крупной поддержки в 60 000. Там быки вновь активизируются, тем более для этого есть все основания. Прорвал 60 000 может усугубить картину, что столкнет криптовалюту уже в район поддержки 55 400, но и это не приведет к долгосрочным проблемам для бычьего рынка.

Изображение больше не актуально

Что поможет биткоину в долгосрочной перспективе

То, что на рынок приходит все больше институциональных инвесторов, является главным критерием роста криптовалюты. Вера крупных инвесторов в этот актив укрепилась после выхода на IPO компании Cionbase, предоставляющей услуги по торговли криптовалютами и токенами, а также обслуживающей крупных держателей цифровых денег.

Как стало известно, после недавнего IPO Coinbase фонд Кэти Вуд купил на 352 миллионов долларов акции этой компании и продолжает интересоваться другими операторами в этой области. Согласно данным, опубликованным фондами в электронном письме, флагманский ETF Ark Innovation купили в общей сложности 341 186 акций. Это означает, что покупка Coinbase превышает 1 миллион акций. Вчера торговля по этому инструменту завершилась его снижением на 1,7% с момента открытия.

Brevan Howard Asset Management также готовится начать инвестировать в цифровые активы, стремящимся использовать криптовалютный бум. В сообщении сказано, что Арон Лэнд начнет с инвестирования до 1,5% своего основного хедж-фонда в размере 5,6 млрд долларов в цифровые активы. Под контроль распределение средств возьмут управляющие криптоинвестиционной фирмы Distributed Global. И хоть от официальных комментариев в Brevan Howard Asset Management отказались, но и не опровергли эту информацию. Таким образом, можно смело говорить о том, что институционалы подходят, а это хорошо для рынка.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок