empty
 
 
23.04.2021 10:33
Биткоин попал в сети. Подъем ему не светит? «Сетка» теханализа и прогнозов

Изображение больше не актуально

Завершение текущей недели оказалось крайне неудачным для первой криптовалюты. Ведущий цифровой актив снова просел, резко сдав свои позиции. Эксперты опасаются продолжения этой тенденции, однако рассчитывают на восстановление ВТС.

Причиной мощного спада главной криптовалюты аналитики считают политический фактор, в частности принятие американским президентом Джо Байденом налога на прирост капитала для состоятельных граждан. Напомним, что глава Белого дома готов увеличить ставку налога на прирост капитала для тех, кто зарабатывает более $1 млн в год. По данным агентства Bloomberg, повышение будет двукратным: с текущих 20% до 39,6%. Наряду с налогом на инвестиционный доход совокупный объем ставки федерального налога для инвесторов составит 43,4%.

Инициатива американского лидера нанесла урон рынку акций США. Американские фондовые индексы подешевели примерно на 1% после заявлений главы Белого дома. Следом за ними просел и крипторынок, увлекая за собой биткоин. Утром в пятницу, 23 апреля, первая криптовалюта подешевела на 8%. Пара BTC/USD торговалась вблизи $48 300, не удержавшись выше $50 000. В последний раз первая криптовалюта падала до такого уровня в начале марта этого года. В самом начале дня ведущий цифровой актив курсировал в диапазоне $49 170– $49 200. Напомним, что прежний рекорд биткоина составил $64 500 и до сих пор не побит.

Изображение больше не актуально

Краткосрочные и среднесрочные прогнозы по ВТС с элементами технического анализа

Многие аналитики считают, что текущий спад на крипторынке обусловлен консолидацией ВТС, однако ряд факторов свидетельствует о неверности такого подхода. Например, после достижения исторического максимума вблизи $65 000 биткоин последовательно снижался, и этот процесс продолжается до сих пор. Эксперты считают, что текущее падение вызвано не внезапным разворотом рынка, а планомерным давлением на стоимость актива.

Согласно данным технического анализа, падение ВТС может затянуться, поскольку его цена опустилась ниже 50-дневней скользящей средней. При закреплении под этим уровнем возможно усиление распродаж актива, если краткосрочные игроки решат зафиксировать прибыль.

В настоящее время биткоин демонстрирует «медвежьи» сигналы на большинстве графиков. По мнению экспертов, сформированный «медвежий» паттерн первой криптовалюты усиливает вероятность соскальзывания ВТС к очередному минимуму. Следующим уровнем поддержки главного цифрового актива может стать отметка $47 680.

По мнению специалистов, биткоин получает «подпитку» благодаря всеобъемлющему оптимизму инвесторов. Капитализация первой криптовалюты находится выше $1 трлн, а общая капитализация рынка виртуальных активов пытается удержаться вблизи $2 трлн. Индекс доминирования биткоина неуклонно снижается, однако при этом он далек от минимумов.

Относительно оптимистичные настроения участников крипторынка, несмотря на участившиеся падения, поддерживаются многими криптоэнтузиастами. Например, популярный аналитик Вилли Ву считает, что инвесторы не дадут капитализации ВТС упасть ниже $1 трлн благодаря притоку новых пользователей. Однако новые покупатели рано или поздно закончатся, и это может нанести серьезный удар по цене виртуального актива.

Позитивные взгляды в отношении ближайшего будущего биткоина демонстрирует Скотт Майнерд, инвестиционный директор Guggenheim Partners. Он полагает, что текущая коррекция, которую переживают криптоактивы, – это закономерный процесс «эволюции долгосрочного бычьего рынка». По мнению С. Майнерда, в среднесрочной перспективе криптовалюта № 1 достигнет $400–$600 тыс. Однако сейчас для биткоина наступило тяжелое время: он слишком быстро подорожал, и теперь его цена вернется к уровням $20–$30 тыс., прежде чем взмоет вверх. В ближайшее время котировки ВТС упадут на 50%, однако волноваться не стоит, поскольку за оглушительным спадом последует впечатляющий подъем, уверен инвестдиректор Guggenheim Partners.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок