empty
 
 
06.05.2021 10:30
Фунт на волне оптимизма: от Банка Англии не ждут подвоха

Изображение больше не актуально

В отношении дальнейшей динамики британской валюты большинство участников рынка настроены позитивно. По мнению экспертов и трейдеров, британский регулятор сохранит текущую монетарную политику, что позволит GBP оставаться на плаву.

Напомним, что в четверг, 6 мая, запланировано заседание Банка Англии по вопросам денежно-кредитной политики (ДКП). Решение, которое примет регулятор, станет вторым по значимости после публикации американских пэйроллов. По мнению экономистов, ведущий британский банк сохранит текущие параметры ДКП. Не исключено, что одновременно регулятор улучшит прежний экономический прогноз. При этом велика вероятность частичного сокращения программы количественного смягчения (QE), однако шанс на улучшение экономических прогнозов гораздо выше.

Утром в четверг, 6 мая, фунт оставался стабильным по отношению к американской и европейской валютам. В преддверии заседания Банка Англии стерлинг торговался вблизи 1,3907, что выше уровня закрытия торгов среды (1,3905). В настоящее время пара GBP/USD курсирует вблизи 1,3909, пробуя достичь новых высот.

Изображение больше не актуально

По мнению специалистов, если Банк Англии продлит программу QE и повысит прогнозы по восстановлению национальной экономики, то пара GBP/USD имеет все шансы прорваться выше 1,4000 и покорить очередные вершины. Подобное развитие событий возможно в случае улучшения рисковых настроений, полагают эксперты. В четверг, 6 мая, «быки» по паре GBP/USD пошли в атаку, однако на пути у них встал сильный уровень сопротивления 1,3914. Эксперты допускают усиление «бычьих» настроений в тандеме в случае пробоя данного уровня сопротивления.

Большинство участников рынка уверено, что у Банка Англии нет поводов для пессимизма. Позитива добавляют такие факторы, как массовая вакцинация от COVID-19 и активное восстановление национальной экономики. В данный момент Великобритания находится в числе лидеров по темпам иммунизации населения: более 50% британцев получили как минимум одну дозу вакцины от COVID-19, на подходе – второй этап вакцинации. При этом экономика Соединенного Королевства готова к полному снятию ограничений, запланированному на 21 июня 2021 года. По оценкам аналитиков, ликвидация карантинных ограничений станет мощным драйвером роста британской экономики.

Многие специалисты уверены, что Банк Англии не только улучшит экономические прогнозы, но и заложит основу для уменьшения объема программы QE. По предварительным прогнозам, ее сокращение возможно к середине лета. Аналитики полагают, что это поможет возобновить ралли фунта. Отметим, что на протяжении последних шести месяцев стерлинг торгуется в рамках восходящего тренда. Текущее ралли GBP отражает подготовку участников рынка к возможной «ястребиной» политике Банка Англии.

В сочетании с уверенным восстановлением американской экономики и активным экономическим «оздоровлением» зоны евро перспективы британской экономики все более улучшаются. Специалисты уверены, что ЦБ Англии может свернуть программу QE раньше Федрезерва и ЕЦБ, а также быстрее поднять процентные ставки. Однако если в ходе заседания регулятор пересмотрит прежние прогнозы и выразит опасения по поводу национальной экономики, то пара GBP/USD может просесть. В случае противоположных действий ЦБ Англии и позитивного решения по итогам заседания тандем сможет укрепиться.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок