empty
 
 
07.05.2021 05:23
EURUSD: Мировые лидеры готовы объединиться в борьбе с Covid. Какая будет реакция рынка на отчет Non-Farm Employment

Европейская валюта сумела отвоевать себе значительную часть позиций против американского доллара на фоне хороших экономических показателей по еврозоне. Вполне возможно, что инвесторы готовятся к сегодняшнему отчету от Министерства труда по числу занятых в несельскохозяйственном секторе. В последнее время хорошие показатели по американскому рынку труда приводят к покупкам рисковых активов, так как инвесторы отказываются от активов-убежищ на фоне ожидания восстановления мировой экономики. Вчерашний день стал тому доказательством.

Мировые лидеры готовы объединиться в борьбе с Covid

Изображение больше не актуально

Но прежде чем обсудить фундаментальные показатели, еще одной хорошей новостью, которая наверняка позволит инвесторам с надеждой смотреть в будущее стало заявление глава Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что европейский блок готов обсудить поддержанное Соединенным Штатами предложение об отказе от патентов на вакцины против COVID-19. Напомню, что эту инициативу поддерживают многие развитые европейские страны вместе с Францией и Германией. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «он готов пойти на подобный шаг и выступает за развитие этого предложения, которое позволит увеличить производство вакцины по всему миру».

Понятное дело, что фармацевтические компании отреагировали негативом на подобного рода заявления, как и некоторые страны, занимающиеся сейчас непосредственным ее производством. Причина довольно банальна – деньги. Если решение администрации Джо Байдена поддержать временную приостановку действия патентных прав на вакцину будет принято общим голосованием заинтересованных сторон, то это может принести довольно большие убытки фармацевтическим компаниям, до этого разработавшие вакцину и занимающиеся ее производством в данный момент. Однако мировые лидеры и политики прекрасно понимают, что если с этим вопросом не разобраться, то мировая общественность вряд ли запомнит их в лучшем свете.

Фон дер Ляйен отметила в ходе выступления, что усилия ЕС по вакцинации улучшились и значительно ускорились в последнее время: каждую секунду вакцинируются 30 европейцев, и в тоже время ЕС занимается и экспортом вакцины. Недавняя поддержка Макроном этой инициативы ознаменовала сдвиг для Франции, которая ранее утверждала, что отказ от патента будет препятствовать инновациям и новым разработкам. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас также сказал, что Берлин тоже открыт для обсуждения.

Член Всемирной организации здравоохранения Хелен Кларк, бывший премьер-министр Новой Зеландии, недавно призвала страны, которые препятствовали временному приостановлению прав интеллектуальной собственности на вакцины Covid-19, такие как Великобритания, Швейцария и государства другие государства ЕС - последовать примеру США и поддержать инициативу.

Как отмечают эксперты в этой области, внезапная поддержка США отказа от патента на вакцину против Covid-19 приведет к тернистым переговорам во Всемирной торговой организации по обмену собственными ноу-хау, необходимыми для увеличения глобальных поставок.

Не удивительно, что после заявления администрации Байдена Европейский Союз и Китай выразили готовность принять участие в дебатах, что привело к резкому падению цен на акции фармацевтических компаний во всем мире. Бумаги BioNTech SE упали на 16%, в то время как акции Pfizer Inc. потеряли лишь 2,8%.

Извилистая дорогая

Изображение больше не актуально

Реализация плана президента Джо Байдена по привлечению 700 миллиардов долларов в течение десяти лет за счет усиления налоговых проверок богатых семей и корпораций - основного источника финансирования его экономических инвестиционных предложений - вероятно, займет многие годы, прежде чем принесет плоды, что у многих вызывает скептицизм в отношении реалистичности этой цифры.

Администрация Байдена предложила увеличить финансирование Налоговой службы более чем на 10% на следующий финансовый год и в целом инвестировать в размере 80 миллиардов долларов в течение следующих 10 лет, чтобы укрепить истощенный аудиторский штат и устаревшие технологии агентства. В «Плане американских семей» Байдена, опубликованном на прошлой неделе, подчеркивается, что аудит является основным способом взыскания упущенных выплат благодаря налоговым лазейкам, действующим на протяжении многих десятилетий.

Эксперты отмечают, что для получения ожидаемого результата потребуется, как минимум несколько лет, особенно с учетом времени, необходимого для найма и обучения новых сотрудников, а также для завершения аудита очень сложных проверок. Более того, такие проверки подвержены апелляциям и судебным разбирательствам, которые могут привести к дополнительным расходам. В результате, упущенные выплаты за прошлые годы могут вернуть в казну намного меньше той суммы, на которую рассчитывает Байден.

Изображение больше не актуально

Что касается вчерашних фундаментальных отчетов, то как и ожидалось, особого воздействия на валютный рынок они не оказали. В отчете Министерства труда сказано, что количество обращений за пособием по безработице в США за неделю завершившуюся 1 мая упало намного больше, чем ожидалось. Количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось до 498 000, что на 92 000 меньше пересмотренного уровня предыдущей недели. Экономисты ожидали, что количество первичных обращений за пособием по безработице снизится до 540 000. В целом заявки снизились на 33% с начала апреля этого года, что является дополнительным подтверждением того, что восстановление на рынке труда идет достаточно хорошо.

Как я отмечал выше, сегодня Министерство труда планирует выпустить ежемесячный отчет о занятости за апрель. Экономисты ожидают, что число занятых вырастет на 978 000 рабочих мест в апреле после роста на 916 000 рабочих мест в мае. Уровень безработицы снизится до 5,8% с 6,0%. Если данные превзойдут прогнозы экономистов, то можно ожидать дальнейшего укрепления европейской валюты, хотя в другие, менее спокойны времена, трейдеры бы реагировали на это в пользу американского доллара.

Что касается технической картины пары EURUSD, то после нескольких попыток защитить сопротивление 1.2059 продавцы европейской валюты вновь сдались, что привело к прорыву и закреплению выше этого диапазона. Бычий тренд сохраняется и пока торговля будет вестись над диапазоном 1.2059, скорей всего рост продолжится уже в район максимумов 1.2090 и 1.2120. Если давление на евро вернется, а продавцы сумеют забрать под контроль уровень 1.2059, в таком случае можно рассчитывать на коррекции к поддержке 1.2025, после чего ждать выхода фундаментальной статистики по американскому рынку труда.

И в завершение хотелось бы быстро пробежаться по еще одному отчету, который еще раз доказывает силу восстановления американской экономики. В отчете Министерства труда сказано, что в первом квартале 2021 года производительность выросла больше, чем ожидалось. Производительность труда выросла на 5,4% в первом квартале, после падения на 3,8% в четвертом квартале 2020 года. Экономисты ожидали, что производительность вырастет на 4,3%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок