empty
 
 
11.05.2021 11:06
EURUSD и GBPUSD: Почему британский фунт может скоро упасть. Ценовое давление в Европе увеличивается

Европейская валюта ничего не продемонстрировала в ходе американской сессии во второй половине дня во вторник 10 мая, так и оставшись толкаться в боковом канале. Британский фунт был более интересен трейдерам, что позволило прорваться выше 41-й фигуры и добиться обновления очередных локальных максимумов. Прежде, чем мы поговорим о технической картине, хочется сказать пару слов о европейской инфляции.

Изображение больше не актуально

В последнем отчете, где собрана сводка по европейским странам, зафиксирован довольно сильный рост инфляции именно с восточного крыла еврозоны. Сейчас речь пойдет далеко не о самых «топовых» странах еврозоны, а наоборот о тех, кто находится в тени, но кто может преподнести хороший урок своим соседям. Согласно данным, инфляция в Венгрии и Чехии в апреле этого года ускорилась намного больше, чем предполагалось. Это две страны с населением около 10 миллионов человек, которые сильно пострадали от кризиса Covid-19 с точки зрения количества смертей на душу населения. Однако им удалось сохранить один из самых низких уровней безработицы в Европе и теперь, когда настала пора стимулирующих выплат и поддержки, потребительский спрос наверняка приведет к еще более активному ценовому давлению. Чешский национальный банк на прошлой неделе повысил свои прогнозы по росту цен и заявил, что снижение рисков более длительного экономического спада, вызванного пандемией, позволит им повысить ставки, возможно, уже летом этого года.

Тем временем инфляция в Венгрии была самой высокой в Европе и самой высокой с 2012 года. Но тут стоит сказать о том, что базовая инфляция, исключающая волатильные категории и цены на продукты питания, в апреле выросла всего на 3%, что является самым низким показателем за два года. Ожидается, что в следующие три месяца в центральном банке этой страны также будут повышены процентные ставки. Но тут не стоит забывать и о том, что правительство планирует расширить программу фискального стимулирования до 2022 года, что вызывает серьезные опасения центрального банка, так как это может привести к более резкому и неожиданному росту цен. А это более ранний повод для повышения ставок.

Рост ценового давления, который ждут все, уже начался, и центральным банкам стоит более внимательно следить за любыми изменениями, которые происходят в этом компоненте, чтобы не пропустить момент с повышением процентных ставок. Это еще раз доказывает факт более раннего внесения изменения в денежно-кредитную и стимулирующую политику Европейского центрального банка, что может казаться поддержку евро в будущем.

Что касается технической картины пары EURUSD, то очень многое будет зависеть от того, как покупатели проявят себя на уровне 1.2150. Если им удастся вернуть под контроль это сопротивление, наверняка мы увидим более крупный восходящий тренд пары в район максимумов 1.2180 и 1.2230. Если активных покупок на уровне 1.2150 зафиксировано не будет, лучше всего дождаться дальнейшей нисходящей коррекции в район основания 21-й фигуры. Следующая крупная поддержка просматривается в области 1.2060. Сегодня выходит ряд важных опережающих данных по индекс настроений в деловой среде от института ZEW, который включает в себя Германию и еврозону. Хорошие показатели могут привести к укреплению рисковых активов.

GBP

Британский фунт продолжает свой стремительный рост после результатов выборов в Шотландии, где равенство сохранилось, что успокоило инвесторов, которые сейчас прибывают в эйфории от темпов восстановления британской экономики и укрепления фунта. Однако завтрашние данные по огромному бюджетному дефициту могут оказать негативное влияние на фунт, если прогнозы подтвердятся. Понятно, что вызвана бюджетная дыра мерами, направленными на спасение страны от пандемии коронавируса, но это не меняет ситуацию. Более острым моментом является дефицит текущего счета, разницу между деньгами, поступающими в Великобританию, и деньгами, уходящими из нее. Прогнозируется, что разрыв станет самым большим со времен Второй мировой войны, поскольку Британия сталкивается с рядом проблем после Brexit и в тоже время борется за восстановление после пандемии, делая акцент как раз на экспорт.

Изображение больше не актуально

Новые данные покажут, насколько иностранные инвесторы готовы продолжать финансировать траты Британского правительства. Скорей всего в отчете мы увидим, что Великобритания стала в один ряд с США, где наблюдается один из самых больших торговых дефицитов за всю историю наблюдений. Если произойдет резкий скачок торгового дефицита, то инвесторы могут рассчитывать на премию при инвестировании в британские активы, что явно не понравится Банку Англии, который всеми силами старается удерживать ставки на минимальных уровнях.

Ряд экономистов считает, что долгосрочные перспективы фунта на фоне роста дефицита бюджета и возможного еще одного референдума о независимости Шотландии довольно ограничены, хотя в этом году можно ожидать еще одного скачка пары GBPUSD верх на фоне улучшающихся экономических перспектив.

По данным налогово-бюджетной службы Великобритании, дефицит текущего счета, который также включает потоки инвестиционного дохода, может удвоиться до 6,4% от ВВП. Негативный прогноз напрямую связан со слабым экспортом из-за Brexit, а также высоким спросом на товары иностранного производства. Если данные окажутся хуже прогнозов экономистов – это вызовет достаточно мощную нисходящую коррекцию британского фунта.

Что касается текущей технической картины пары GBPUSD, то защитив крупную поддержку у основания 41-й фигуры, торговый инструмент имеет все шансы на продолжение роста. Для этого быкам необходимо пробираться выше уровня 1.4155, что откроет прямую дорогу в район 1.4200 и 1.4240. Если же медведи добьются возврата контроля над поддержкой 1.4100, то коррекция фунта приведет к не менее важным уровням 1.4060 и 1.4015, откуда можно будет наблюдать за возвратом в рынок крупных игроков.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок