empty
 
 
12.05.2021 12:46
Черное золото набирает обороты

Изображение больше не актуально

Нефть дорожает в среду на фоне новостей о крупнейшей трубопроводной системе Colonial Pipeline – основном источнике поставок бензина, дизельного и авиационного топлива на восточное побережье Соединенных Штатов. Поддержку ценам оказывает также сильный прогноз спроса со стороны ОПЕК, подкрепленный вышедшими данными от API о снижении запасов сырья в США.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent на момент подготовки данного материала поднялась на 0,41% и составила $68,83 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI увеличилась на 0,80%, до $65,80 за баррель.

Изображение больше не актуально

Трубопровод Colonial длиною 5500 миль и возможностью транспортировки около 3 млн баррелей топлива в день был приостановлен в минувшую пятницу из-за хакерской атаки. Ожидается, что работа трубопровода будут восстановлены лишь к концу этой недели.

Кибератака на Colonial Pipeline совершена предположительно хакерской группировкой DarkSide, корни которой уходят в Россию. В российском посольстве заявили, что Россия не причастна к этим кибератакам, российское правительство последовательно выступает за профессиональный диалог с США по вопросам международной информационной безопасности. Хакеры же требуют от оператора топливопровода выкуп, сумма которого пока не обнародована.

А между тем, за прошедшие пять дней в восточных регионах США уже сильно ощущается нехватка топлива. Нефтеперерабатывающие компании Мексиканского залива, которые из-за невозможности доставить заказчикам достаточный объем продукции прибегли к сокращению своего производства. Например, компании в Луизиане и на востоке Техаса, чья продукция поставляется преимущественно посредством трубопроводов, с большой долей вероятности сократят производство на 20% на ближайшие несколько дней. Эта мера необходима, дабы сохранить уровень запасов в норме. Некоторые нефтеперерабатывающие компании прибегли к аренде танкеров для хранения избытка нефтепродуктов.

И хотя длительное отключение трубопровода вроде и благоволит ценам на черное золото, все же вынужденное снижение загруженности мощностей некоторых нефтеперерабатывающих компаний может сильно влиять на котировки энергоносителя.

Согласно данным от Американского института нефти (API), запасы энергоносителя и дистиллятов в США по результатам прошлой недели снизились, а вот запасы бензина выросли. Запасы нефти сократились на 2,5 млн. баррелей за неделю, а запасы дистиллятов – примерно на 900 тыс. баррелей. Запасов бензина стало больше на 5,6 млн. баррелей. К слову, сокращение запасов нефтепродуктов было зафиксировано еще до приостановки работы трубопровода Colonial Pipeline.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила свой прогноз мирового спроса на нефть в текущем году, ожидая роста в годовом сравнении на 5,95 млн. баррелей в сутки. В тоже время аналитики ОПЕК в целом весьма оптимистично смотрят и на ситуацию в Индии, ожидая там роста потребления топлива во второй половине этого года, даже несмотря на всплеск заболеваемости COVID-19.

А между тем Министерство энергетики США прогнозирует рост добычи энергоносителя на 0,4 млн баррелей в сутки к концу 2021 года. Независимое агентство EIA ожидает, что добыча нефти в США в среднем будет составлять 11,3 млн. баррелей в сутки в IV квартале, а в 2022 году добыча вырастет до среднего уровня – 11,8 млн.

Согласно данным EIA, спотовые цены на нефть Brent в апреле находились на уровне $65 за баррель, то есть на уровне показателей марта. Агентство ожидает, что во II квартале стоимость Brent останется на этом же уровне, а во второй половине этого года опустится до $61 за баррель.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок