empty
 
 
12.05.2021 17:47
Евро ставит амбициозные цели, поводов для снижения доллара становится меньше. Конец недели может иметь определяющее значение

Изображение больше не актуально

Доллар взлетел после роста апрельской инфляции до максимальных отметок с 2008 года, хотя позднее был замечен небольшой отскок по отношению к евро и фунту. При этом к иене доллар стабильно повышался. Рыночные игроки понимают, что апрельский скачок инфляции – это временное явление. Произошел он из-за эффекта низкой базы апреля прошлого года. Трейдеры могли заранее приготовиться к тому, чтобы продать любой его отскок вверх на этих данных, несмотря на то что показатель значительно превысил ожидания рынков.

Изображение больше не актуально

Попытался приуменьшить значение высокой инфляции и зампред ФРС Ричард Кларида. По его мнению, инфляция еще может несколько вырасти, прежде чем опустится к концу года. Возвращение ее к долгосрочной цели в 2%, как и прежде, ожидается в 2022–2023 гг.

Евро, безусловно, понес сегодня потери, в целом перспективы у пары EUR/USD вполне оптимистичные.

Итак, во вторник главная пара Форекса выросла до максимума с конца февраля, протестировав отметку 1,2180. Правда, запланированного пробития уровня 1,2200 так и не произошло, но это вопрос времени.

Евро сейчас уступает доллару, и в этом нет ничего удивительного, инфляция в США зашкаливает, а со вторника по четверг размещаются облигации Казначейства США. В такой период сложно рассчитывать на падение доллара.

Вчера были размещены «трехлетки», и спрос был даже выше, чем в апреле на аналогичные бумаги. При этом доллар во второй половине апреля ощутимо подешевел. В целом такая тенденция, при которой не снижается спрос на бумаги США, несмотря на падение нацвалюты, может указывать на то, что гринбек должен упасть сильнее.

На среду назначены аукционы по 10-летним бумагам, в четверг по 30-летним. В эти дни не стоит ожидать сильного падения американской валюты, но к концу недели возможно ускоренное снижение доллара. Это также может быть связано и с планами Казначейства ускорить темпы погашение короткого долга. На 18 мая ожидается чистое погашение на 19,99 млрд долларов против 15 млрд на прошлой неделе. Сложно сказать, как с такой стратегией ведомство будет привлекать во втором квартале анонсированные 463 млрд. Вполне возможно, что и не собирается, а будет тратить запасы на счетах в ЦБ.

Между тем они уже упали уже до 911 млрд долларов против февральских 1600 млрд. Впрочем, о больших тратах запасов к концу июля было известно еще в прошлом году, рынок, судя по всему, начал отыгрывать это только в апреле, после коррекции курса EUR/USD к 1,1700.

Фактором поддержки для евро сейчас служат и внушающая оптимизм макроэкономическая картина. Так, во вторник вышли впечатляющие данные по индексу ZEW Германии. В мае показатель вырос с 70,7 до 84,4 против прогноза в 72. Повысился и индекс текущих условий ZEW.

Экономическое восстановление в Старом свете набирает силу, и этому становится сложно противоречить. Вот и члены Еврокомиссии заговорили о более сильном, чем предполагалось ранее, восстановлении экономики евроблока. Есть одна оговорка: лимиты заимствований ЕС должны оставаться приостановленными в будущем году, чтобы не поставить под угрозу восстановление.

Темпы восстановления, по данным членов Комиссии, будут отличаться в странах евроблока. Одна из первых должна оправиться от пандемического кризиса Германия. Ситуация должны выправиться уже к концу этого года. Франция вернется на докризисные уровни в первом квартале 2022 года, а Италия и Испания – только в конце следующего года.

Общий рост стран, использующих евро, составит в текущем году, как ожидается, 4,3%, в следующем – 4,4%, сообщили в исполнительном органе ЕС. Прогноз роста был пересмотрен с отметки 3,8%.

В целом же экономический рост во втором полугодии должен быть уверенным, а значит, евро получит подпитку и вряд ли уже опустится ниже важной психологической отметки 1,2000. Между тем справедливый курс EUR/USD, по мнению ряда аналитиков, считается на уровне 1,3000. Рано или поздно котировка должна подойти к этому значению. Возможно, на это потребуется больше времени, а не полгода, как считают эксперты.

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что наметившееся в последнее время укрепление евровалюты, в том числе, поддержано ростом местных доходностей. Для того чтобы курсу EUR/USD направиться к отметке 1,2350 и выше, похоже, понадобится дальнейшая повышательная динамика доходностей и прорыв важных уровней. Аппетит к риску тоже имеет значение. В противном случае евро рискует остаться в диапазоне 1,2050 и ниже.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок