empty
 
 
13.05.2021 13:39
Заявление Маска и другие события обвалили BTC на 15%: что будет с активом и рынком дальше

Биткоин находился в неопределенности более двух недель из-за существенного перенасыщения актива, а также попыток консолидировать цены и преодолеть рубеж в 60$ тысяч. Весь этот период рынок находился в выжидательной позиции. Котировки BTC/USD слабо реагировали на позитивные новостные импульсы, а попытки пробить психологический рубеж были неудачными. Поэтому наращивание институционализации актива приостановилось, и участники рынка ожидали импульса, который позволили бы криптовалюте преодолеть 60$ тысяч или вызвать коррекцию.

Импульс оказался негативным, и главная криптовалюта за минувшие сутки подешевела на 15%. Общая капитализация биткоина рухнула за отметку в 1$ триллион, а суточные объемы торгов превысили отметку в 100$ миллиардов. Это может кардинально повлиять на расстановку сил на рынке криптовалют, а также усугубить коррекцию биткоина. Однако для начала разберемся с причинами такого резкого обвала. Прежде всего это связано с наиболее распространенной и общедоступной новостью: Илон Маск заявил, что Tesla останавливает принимать биткоины в качестве оплаты за свою продукцию. Это связано с чрезмерным потреблением электроэнергии для майнинга первой криптовалюты. Об этом недостатке актива высказывались разные чиновники и общественные деятели США.

Изображение больше не актуально

Помимо краткосрочного крайне негативного эффекта, подобное заявление может стать существенной переориентацией рынка на более стабильные в плане производства активы. И как нельзя к стати пришлась апрельская тестовая транзакция слияния ETH 1.0 и ETH 2.0, благодаря которой потребление электроэнергии снизилось на 99%. В ближайшее время отсутствуют обновления в сети биткоина, связанные с процессом майнинга или снижение потребления энергии при проведении транзакций. Учитывая еще и приостановку сотрудничества с BTC компанией Tesla, отношение институциональных инвесторов к активу станет более настороженным. Крупные компании могут воспринять совокупность этих событий как сигнал к распродаже криптовалюты, что может обвалить весь рынок.

Дополнительным фактором, усугубившим падение биткоина, стал обвал фондового рынка США. Неблагоприятная экономическая ситуация, а также возрастающая непредсказуемость ситуации вокруг BTC вызвали существенное снижение интереса со стороны крупных компаний. Также ожидается отток и розничных торговцев, которые за минувшие сутки лишились 4$ миллиардов. Из-за обвала котировок биткоина были ликвидированы длинные позиции 430 тысяч пользователей криптобирж, а самая крупная потеря одного трейдера составила 38$ миллионов. Ситуацию также усугубило достижение общей капитализации крипторынка в 2,5$ триллиона. В ближайшие дни ожидалась техническая коррекция всех криптовалют, связанная с достижением нового показателя, однако обвал биткоина усугубил ситуацию для всех криптоактивов.

Предугадать дальнейшее развитие событий крайне сложно, так как на данном этапе важна реакция рынка. Если сообщество воспримет заявление Маска и приостановление сотрудничества с биткоином как фундаментальное и окончательное решение, то может произойти существенная распродажа, которая также накроет и альткоины. По состоянию на 13:00 биткоин котируется на уровне 48,5$ тысяч, однако текущая динамика изменения цены негативная. Вполне вероятно, что актив упадет до 43$-44$, где находится главный уровень поддержки актива. При прочих равных, без потока негативных новостей, на этих отметках может произойти смена медвежьего тренда, который на ближайшие дни мертвой хваткой парализовал рынок.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок