empty
 
 
14.05.2021 18:00
Что ждать от доллара на следующей неделе?

Изображение больше не актуально

Доллар переживает максимально волатильную неделю. Новая макроэкономическая статистика изрядно пощекотала нервы трейдерам и вызвала ожидания более ранней смены курса монетарной политики в США. Тем не менее итог эмоциональной бури оказался предсказуемым. ФРС смогла убедить рынки в обратном, инвесторы по-прежнему считают, что данных, поступивших на этой неделе, недостаточно для резких и вынужденных шагов. Федрезерв не пойдет на ужесточение денежно-кредитной политики. Возможно, все так и будет, текущий рост инфляции окажется временным явлением, а доллар вновь попадет под давление продаж.

Впрочем, фактор инфляции не стоит так быстро списывать со счетов. Он, скорее всего, останется ключевым драйвером для американской валюты не только в предстоящие недели, но и месяцы. Комментарии на эту тему будут остро восприниматься рынками.

Важным фактором настроения доллара останутся доходности. Напомним, в четверг 10-летние бумаги подскочили выше 1,70%, поддержав гринбек. В пятницу они вновь откатились вниз, и это можно заметить по движению индекса американской валюты, который терял почти полпроцента стоимости в часы американской сессии. Тем не менее он оставался выше минимумов недели. Индикатор расположился в середине диапазона, образовавшегося в последние дни между локальным максимумом 90,91 и минимумом 89,95.

Изображение больше не актуально

На следующей неделе целью по индексу доллара может стать февральский минимум на отметке 89,60. Впрочем, учитывая текущую скорость движения, перед падением индикатор вполне способен подняться к уровням 90,50 и выше. Если провал доллара к минимумам этого года будет реализован, далее откроется новая глава снижения гринбека в рамках глобального тренда после коррекционного отката в первом квартале.

В пятницу свою лепту в снижение доллара внесли свежие макроэкономические данные. Предварительный индекс потребительского доверия от Мичиганского университета, отражающий уверенность американских потребителей в экономическом развитии страны, не оправдал надежд рынка. Майское значение ожидалось на уровне 90,4 против апрельского 88,3. В реальности же показатель упал до 82,8. Высокий уровень этого показателя говорит об экономическом росте, тогда как падение указывает на стагнацию.

Неприятно удивил показатель розницы, указав на нулевой рост, тогда как ожидалось его увеличение на 1%. Прохладная статистика является сильным аргументом в сторону сохранения Федрезервом голубиной позиции и в пользу ключевой уязвимости для доллара.

Способствует давлению на доллар и ситуация на фондовом рынке США. Ситуацию здесь полностью контролируют покупатели. Техническая картина на их стороне. На доминирование быков указывают и заметно возросшие в четверг торговые объемы на фондовых площадках. Они стали самыми большими с марта, превысив объемы периода распродаж ранее.

Возвращение аппетита к риску, укрепившее американские акции, помогло евро. Единая валюта в конце недели была лидером роста к доллару, поднявшись на 0,47% в район 1,2130.

Поскольку пара EUR/USD сумела сохранить свою стабильность выше уровня 1,2064, бычий сценарий остается в силе. Покупатели могут пойти на штурм сопротивления 1,2180.

Изображение больше не актуально

Позитивной динамик для пары EUR/USD придерживается группа аналитиков Credit Suisse.

«Изначально сопротивление остается на уровне 1,2110, затем на 1,2152, выше которого подтвердится рост обратно к 1,2182, затем до сопротивления на 78,6% коррекции падения первого квартала и февральского максимума на уровне 1,2212. Если сила роста останется прежней, то это может обнажить вершину более широкого диапазона и максимум с начала года на уровне 1,2325–1,2350», – пишут эксперты.

Путь к дальнейшему ослаблению может быть сформирован только в случае проседания котировки ниже 1,2000. Тогда можно будет ожидать снижение пары к 1,1955, затем к 1,1942.

Ключевым событие в зоне евро в пятницу является публикация протокола по прошедшему заседанию ЕЦБ.

Другими важными темами в ближайшей перспективе станут: неравномерное восстановление экономики в регионе, вакцинация, устойчивый рост показателей инфляции, выборы в Германии, также возможен ажиотаж вокруг Фонда восстановления ЕС.

На следующей неделе в топ главных экономических событий на рынках выйдут следующие события: публикация инфляции по Великобритании, Канаде и еврозоне, которая еще опубликует данные по деловой активности. Австралия расскажет о ситуации на рынке труда.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок